Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах 10. Верность


всё, что вы хотите понять в мужчине

Otnoshenia.net

ВЕРНОСТЬ
 

Сегодня о том, что так заставляет трепетать женскую душу - о верности. Начну с анекдота. Почему с анекдота?

 

Потому что, по одному из определений, анекдот, это - жанр городского фольклора, злободневный комический рассказ-миниатюра с неожиданной концовкой, своеобразная юмористическая притча. Т.е. то, что в сжатом виде даёт представление о распространённой проблеме, схемах поведения и т.д.

В принципе, теме анекдота я посвятил прошлый выпуск. И вот, что я собственно, хотел им сказать: если вы хотите вникнуть в какую-либо тему быстро, послушайте пару анекдотов на эту тему. Например, если вы решили исследовать типичные модели поведения "застуканных" любовников, то "анекдотная" база избавит вас от мучительно долгого (хотя в принципе - очень интересного) эмпирического исследования. Вы достаточно быстро выясните для себя, что лузерами используется три основных модели поведения, при которых они пытаются:

1. спрятаться в шкаф;

2. выдать себя за сантехника;

3. выпрыгнуть нагишом в окно;

Кстати, попутно можно заметить, что в анекдотах импортного происхождения, мужчины реже выдают себя за сантехника или выпрыгивают в окно. Менталитет, понимаете ли...

 

Конечно я утрирую, но как говорят наблюдатели, в каждой шутке есть доля правды. И эта доля - некий костяк, скелет, который потом обрастает мяском, жирком, кожицей...

 

Мужик просыпается утром. Бодун страшнейший, ничего не помнит. А дома все убрано, одежда его постирана-поглажена, возле кровати записка: "Милый, когда проснешься, пойди на кухню, там кефирчик в холодильнике. Если кушать захочешь, еда на плите. Целую. Жена".
Он в шоке, спрашивает ребенка, что вчера было, а то не помню, мол.
- А ты вчера пришел пьяный, еле на ногах стоял, грозился всех убить. Потом упал на кровать и когда мать с тебя брюки хотела стянуть начал орать: "Отстань сука, я женат!"

 

Обратим внимание в этом анекдоте на 2 момента:

* верность значит так много, что за неё можно многое простить.

* как правило, верность рассматривают исключительно в сексуальном аспекте.

 

А мы попытаемся рассмотреть её в аспекте несколько ином.

В принципе, под верностью в сфере семьи, мы подразумеваем то, что супруг/супруга готовы следовать и в мыслях и в делах за однажды выбранным для себя человеком и предпочитать этого человека всем остальным людям, которые по ходу жизни ещё будут им встречаться.

Т.е. если вдруг повстречалась на пути у мужа Королева Красоты, готовая затащить его в свою постель, то муж предпочтёт таки, секс с женой, а не с невесть откуда взявшейся Королевой. Останется и в делах и в помыслах - вместе с однажды выбранной себе в жёны женщиной.

 

Кстати, можно остановиться и подумать дальше, над заложенной в вышеизложенном абзаце мыслью. Во дворе - трава, на траве - дрова...

 

Кроме всего прочего, в семье мы ищем заботы, защиты и поддержки. Семья распадается, если эти важные потребности в ней не удовлетворяются. Когда мы говорим "верность", то подразумеваем удовлетворение не только физиологических потребностей, но и потребностей другого уровня, также лежащих в самой основе известной пирамиды потребностей Маслоу.

 

Чем венчание отличается от государственной регистрации брака?

Венчание - духовный ритуал, регистрация - социальный. По первому, мы несём духовные обязательства перед супругом/супругой, по второму - социальные. И если с социальными обязательствами более или менее всё понятно, они прописаны в гражданском и семейных кодексах (или даже в контрактах), то вот с пониманием духовных обязательств - напряжёнка.

 

При разводе, как правило, большую часть социальной ответственности несёт мужчина. Делиться ЕГО имущество, как часто он считает. Именно ОН заработал эти дома, яхты, миллионы. А вот большую часть духовной ответственности - кто несёт?

 

На венчании, мы отвечаем "да", совершенно не понимая смысла слов священника, принимая их за красивую древнюю формализованную традицию. А ведь изначально смысл всего ритуала был весьма глубок. Слово "духовность" подразумевает под собой не столько возвышенные состояния любви, сколько достаточно тяжёлый психологический труд и становящуюся порой невыносимой - ответственность.

 

***

Массажист правил мне спину, а я одним глазом наблюдал за включённым напротив телевизором. Шла передача о трудной судьбе актёра, здесь я буду называть его Сергеем. Может я что-то не так понял в этой истории, но общая её канва такова.

 

Как каждый талантливый и творческий человек, Сергей подвержен не только прозрениям и  вдохновению, но и жестоким кризисам, смысл которых остаётся недоступен людям, чья жизнь и деятельность не связана с творчеством, с идеями - материями тонкими.

 

Впав в такой кризис, Сергей ушёл из театра и уехал из страны. Не найдя себя нигде и ни в чём другом кроме актёрства, он вернулся. Женился. Но, будучи не в силах играть проходные и неинтересные роли, он не смог вернуться в театр. По идее, как мужчина, он должен был найти себе другую работу, чтобы обеспечивать семью. Но он прекрасно понимал, что стоит только поддаться этим представлениям о мужественности и поступить "должным" образом, и его дар, его сущность, актёрство - в нём это - умрёт. Он уже никогда не сможет выбраться, никогда не сможет вновь вернуться на подмостки. Стоит один лишь раз предать себя, чтобы  никогда больше не найти.

Сергей встал перед трудным выбором. Но перед не менее трудным выбором встала и супруга Сергея. Все масс-медиа сегодня нам агрессивно и безапелляционно навязывают образ мужчины. Сегодня мужчина уже должен быть не просто могуч, вонюч и волосат, сегодня мужчина должен быть успешен. И в первую очередь его успешность должна выражаться в толщине его кошелька, в его возможностях обеспечения своей семьи. На курсах стервологии женщинам говорят: зачем вам мужчина, который не может вас обеспечить? Найдите себе другого мужчину, успешного. Их много. А в столицах России их - ОЧЕНЬ много. Расставайтесь со слабаками, не нужно тянуть мужскую лямку и сажать этих маминькиных сынков себе на шею.

 

Действительно. Зачем вам мужчина, который не может заработать денег? Где его мужская гордость? "Мужчина" и "Деньги" - это практически слова синонимы. Одно подразумевает другое.

 

Ситуация располагает к размышлению. Однажды я работал с семьёй (точнее с одним человеком из всей семьи), в которой была  весьма похожая ситуация. Эти люди жили у тёщи в маленькой комнате, семья из трёх человек. Маленькая комната в маленькой "хрущёбе" со смежными комнатами. Хозяйка квартиры - дожившая до старческого слабоумия женщина с омерзительным характером. Утром супруги расходятся по работам, чтобы встретиться уже поздно вечером. Вот только супругу не удаётся ничего принести...

 

Супруга уже давно не чувствует себя женщиной, т.к. на ней держится не только домашняя атмосфера, но и экономическое благополучие семьи. Весь день она занимается физическим трудом, чтобы вечером, будучи уже вымотанной,  улаживать неизбежные конфликты между своей старой, но весьма голосистой и языкастой матерью и переживающим глубокую фрустрацию от отсутствия результата собственной работы - мужем. Потом - между тем же мужем и страдающим от ситуации ребёнком. Потом - между замотанной собой и ребёнком. Потом - между ними всеми, всеми, всеми...

 

Сергей (из телепередачи) семь лет жил с семьёй у родителей жены, фактически - на их шее. Только спустя семь лет он начал получать интересные роли. В известной мне семье ситуация, когда мужчина стал становиться главой семьи не просто потому, что он - мужчина, а потому, что он начал её обеспечивать и обеспечивать весьма неплохо - тоже начала меняться через семь лет. Жуткий по нашим временам срок, почти - целая вечность.

 

Кто сможет целых семь лет отказывать себе во всём, чтобы сохранить брак? Кто сможет оставаться верным? Зачем? Лучше признаться, что "любовная лодка разбилась о быт". Не получилось - расстались. Зачем тянуть это ярмо? Проще найти себе другого... Малиновская, в своей книге, так прямо и говорит: мужчина это не смысл жизни, мужчина - это (для женщины) средство передвижения по жизни. Автомобиль. Если он поломался, его можно починить. Но если он начал ломаться серьёзно, или вы его где-то "стукнули", т.е., наступил страховой случай, то лучше этот автомобиль поменять на новый. Вы же не обязаны ездить на этом автомобиле до конца своих дней. В принципе, и чинить его - вы также не обязаны. Можно сразу позвонить перекупщикам.

 

В передаче про Сергея мотив его жены был вполне понятен: она любила его. Просто любила, по-настоящему, поэтому и не бросила. Когда любишь так, что остаёшься с человеком не только в радости и достатке. Мотив женщины в известной мне семье был мне непонятен. Любовные страсти уже давно отбушевали, уступив место более осмысленным и не столь сильным чувствам. Ребёнок уже давно вырос и заканчивал школу, ситуация развода уже не воспринималась бы им как какая-то трагедия, скорее - как единственный выход из сложившейся ситуации. Женщина могла сотню раз оставить своего мужа и уехать, к примеру, за границу, куда её звали более "успешные" поклонники.  Я её спрашивал, почему она этого не сделала? Что её остановило тогда, в этой сложной ситуации?

 

Сейчас многие считают, что работа психолога заключается в том, чтобы раздавать платные советы. Однако чаще, при более глубокой работе, приходиться помогать человеку САМОМУ найти правильное решение, которое будет единственно правильным именно в его ситуации и правильным - именно для этого человека.

 

Когда решение было найдено, я спрашивал не только почему она осталась, но и зачем. В наш циничный век, её весьма обстоятельный ответ меня озадачил. Я долго думал, в какое время этот ответ был бы более уместен. То, что закладывается в основу построения семьи сейчас, полвека назад, сто лет назад, и т.д. - никак не соответствовало её словам. Просто не для этого создаются семьи сейчас, не для этого создавались семьи и в другие времена.

 

Размышления натолкнули меня на поиски определения слова "верность". Удивительно, но ни в энциклопедическом, ни в словаре Даля определения этому слову не нашлось. Также, как и любовь, каждый сам как-то и что-то понимает под этим словом. Оно обыгрывается в литературе и блудит на языке. И так как чёткого определения нет, им можно манипулировать, его можно толковать.

 

Гораздо сложнее - его осознать. И практически невозможно - осуществить.


Если вы не хотите увидеть своё письмо в рассылке, укажите об этом явно.
Обратные адреса в цитатах не указываются (только по желанию автора цитируемого сообщения).
Любая перепечатка возможна только со ссылкой на сайт.
(С) Otnoshenia.net

Рассылки Subscribe.Ru
Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах
Валгала


В избранное