Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах 13. За секунду до катастрофы


всё, что вы хотите понять в мужчине

Otnoshenia.net

ПРАВИЛО РАЗУМНОСТИ

или

за секунду до катастрофы
 

Психологическая категория "Отношения" вещь достаточно неоднозначная и не простая в понимании. На примитивном уровне мы считаем, что под словом "отношения" кроется слово "взаимодействия"или же - не тождественное ему "оценка". Например, мы можем сказать:"Я отношусь к этому негативно", подразумевая под словом "отношение" свою оценку какого-либо факта. Можем подразумевать под словом "отношения" какую-либо установившуюся связь с человеком. Например, это могут быть натянутые отношения - с начальником, прекрасные - с тёщей, и т.д.

 

Как я уже говорил, самые интимные отношения, которые могут быть у человека - выстраиваются у него с самим с собой. Хотя, многие люди даже и не подозревают и не понимают как это: отношения с самим собой.

Однако, эти отношения - всегда есть. Именно с самим собой человек охотнее всего обсуждает всякого рода новости и сплетни, сам на себя обижается, сам себя наказывает, сам себе запрещает, сам себе - больше всего и наиболее отчаянно врёт.

При этом, как уже говорилось в предыдущих выпусках рассылки, одной половиной собственного разума он всё это делает, а другой - искренне убеждён в том, что никаких отношений с самим собой он никогда не выстраивал. Никогда не заучивал тактики поведения в разного рода ситуациях, не вырабатывал в себе эмоциональные реакции, не брал ни с кого пример. Сам с собою не договаривался, сам себе - ничего не обещал. Сам себя - не продавал. Вообще, сам с собою - не знаком. И даже рядом - не стоял!

 

Отношения с самим собой подразумевают прежде всего то, как человек думает. Это - отношения с собственным разумом. Какие мысли человек выбирает для обдумывания, чем загружает свой мозг, какие способы мышления задействует, что принимает на веру, а к чему - относиться критически. Отношения с собственным телом и совестью - пока опускаем.

 

Недавно, второй раз за год попал на трансляцию передачи, которая называлась "За минуту до катастрофы". Ну, или что-то вроде того. Как бывшему авиатору, мне интересно было наблюдать за тем, по каким сценариям развиваются катастрофы. В обоих передачах была показана ЦЕПОЧКА причин, приведшая к трагедии и, что более всего поражает - ЦЕПОЧКА нелепых случайностей, которая сопровождала цепочку причин. В каждом звене цепочки причин у людей был шанс всё исправить и избежать катастрофы, но, каждый раз, появлялось звено случайности, благодаря которой, катастрофа становилась неизбежной.

В первом случае, одной из таких нелепых случайностей было то, что никто из пилотов рухнувшего самолёта не вышел в салон, чтобы визуально удостовериться в том, какой из двигателей горит: правый или левый. Они ориентировались на приборы и автоматику. Никто из двухсот пассажиров самолёта также, не сообщил пилотам о том, какой из двигателей горит.

Во второй передаче, машинист потерявшего управление поезда не только забыл проверить тормоза, но забыл про тормоза аварийные и, даже, когда сообщал диспетчеру о том, что вот-вот врежется в здание вокзала, забыл сказать, с какого поезда он звонит.

Связываете эти два случая?

Вот вам третий. О нём мне рассказывали мои преподаватели. Самолёт рухнул с высоты 11000 метров просто потому, что у него кончился керосин.

Нет, заправили его полностью. Просто у лайнера, в отличие от автомобиля, не 1 топливный бак, а несколько. В процессе полёта бортинженер просто забыл включить подачу топлива из этих баков к двигателям. Просто забыл.

 

Невероятно, правда? Если вы ещё раз прочитаете то, что я написал выше, то поведение людей покажется вам непредсказуемым.

 

Думаем ещё раз :)

 

Словосочетание "я забыл" - никого не оправдывает.

 

Теперь - ближе к тому, о чём в этой рассылке принято говорить - об отношениях.

Очень многие знакомы сегодня с принципами "позитивной психологии" и понимают влияние собственных мыслей на формирующиеся вокруг человека обстоятельства. Один из таких принципов гласит о том, что не нужно "концентрироваться на плохом", нужно думать о хорошем, нужно думать "позитивно".

Но, у каждой медали есть и обратная сторона. Любое правило можно применить не к месту или довести до абсурда. И, таким образом, разумное прогнозирование может стать "негативизмом".

Я бы не говорил об этом явлении, если бы оно не было столь массовым. Я бы не говорил о нём, если бы лозунг "нужно мыслить позитивно и не думать о плохом" не подменял бы собой разумное прогнозирование. Но, о нелепом "позитивизме" говорит дома глава семьи, об этом говорит на работе владелец компании, об этом говорит глава государства, имея под боком агрессивного соседа. Разве вы не можете вспомнить примеров?

 

Когда разрабатывается сложная техника, всегда прогнозируется экстремальная ситуация, в которой происходит отказ техники. В частности, на авиатранспорте. Главный вопрос, на который ищется ответ при этом: "Что вы будете делать в такой ситуации?". И лишь благодаря тому, что прорабатываются все возможные ситуации, не возникает паники и извечного вопроса "Что же делать?". Заранее ищутся все возможные варианты действий и отрабатываются. Именно благодаря этому, очень часто, посадка и бывает мягкой.

 

Всё выше сказанное кажется нам разумным, если мы говорим о самолётах. Однако, если мы говорим о собственных планах и действиях, то на вопрос "А что вы будете делать в этом случае?" очень часто можно услышать ответ: "Не надо об этом думать, ситуация ДОЛЖНА сложиться для нас благоприятной и так, как мы того хотим".

Мне всегда интересно, что скажет этот человек, если ответ будут ждать не от него, а наоборот, он будет ждать ответ. Если, к примеру, он спросит пилота перед посадкой в самолёт: "Что вы будете делать, если шасси не выпустятся при посадке?" А ему ответят: "Не нужно об этом думать. Не накаркайте." Сядет он в самолёт после этого?

 

Есть у меня один знакомый, который постоянно попадает именно в те ситуации, о которых он предпочитает не думать. Конечно, это именно те ситуации, которые складываются не в его пользу. Причём с каждым годом, эти ситуации становятся всё сложнее и сложнее. Но задумываться он всё также не желает. Боится сглазить. Просто не понимает, что любая ситуация, которая складывается в жизни, есть прямое следствие его собственных действий.

Практически каждая катастрофа, в которую он попадает, была им самим же тщательно спланирована.

 

Спланирована, простой отмашкой от неё. Непринятием в расчёт.

Чему нас учит жизнь? Простым вещам. Настолько простым, что когда смысл того или иного жизненного урока начинает доходить, начинаешь смеяться и удивляться собственной слепоте. Чему жизнь учит моего знакомого? Совершенно простым вещам: не подменять понятия и нести ответственность за собственные действия.

Когда план полёта (а хотите - бизнес-план, или решение вступить в брак) принимается на утверждение, необходимо продумать все возможные варианты развития событий. Не нужно всё время говорить о катастрофе, но спланировать свои действия на случай критической ситуации, если всё пойдёт не так, как вы того хотели - необходимо. Именно тогда вы будете ВЛАДЕТЬ СИТУАЦИЕЙ, контролировать её. А не ситуация будет контролировать Вас. Именно тогда вы не станете её заложником.

 

К  примеру, в нашей стране очень много распавшихся браков. Знание этого факта никоим образом не отражается на действиях людей. Когда брак распадается, более всего от этого страдает женщина. Именно она, обычно, бывает к этому не готова, т.к. не имеет собственной финансовой базы и за годы брака разучилась быть интересной для мужчин. Обычно этих двух факторов достаточно для паники и дальнейшей "гибели" в результате неадекватных действий.

 

В случае с моим знакомым, избегание ответственности происходит путём подмены понятий: обычная безответственность подменяется "позитивным мышлением". Т.е. человек более всего обманывает самого себя, сам себе врёт в отношении себя же самого. Хочет в своих же собственных глазах быть "правильно мыслящим", а отнюдь не "безответственным".

 

В случае с приведённой выше схемой моральной гибели после распада брака, происходит прямое перекладывание ответственности за собственную жизнь с плечей собственных, на плечи мужчины.

 

Простое правило разумности: если можешь предположить, где можешь упасть - подстели соломку! Ведь сколько раз так было, когда вы говорили:"Знал бы где - соломку подстелил бы".

А ведь в принципе, вы можете знать, где можете упасть! Просто не хотите об этом думать. Надежда на "авось" и "всё будет хорошо", надежда на некие высшие силы или просто - силы другого человека, всё это называется одним словом - "безответственность".

 

Все наши катастрофы в подавляющем большинстве случаев обусловлены очень простым ВОСПИТАННЫМ  в нас качеством: безответственностью. Именно об этом мы сегодня и говорили.

 

Есть над чем подумать, не так ли?


Если вы не хотите увидеть своё письмо в рассылке, укажите об этом явно.
Обратные адреса в цитатах не указываются (только по желанию автора цитируемого сообщения).
Любая перепечатка возможна только со ссылкой на сайт.
(С) Otnoshenia.net

Рассылки Subscribe.Ru
Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах
Валгала


В избранное