Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах 14. Типология вуменов.


всё, что вы хотите понять в мужчине

Otnoshenia.net

В прошлом выпуске я говорил о катастрофах. О катастрофах в отношениях. Прошло полгода и, я стал свидетелем очередной такой катастрофы. Причём, выглядит она вполне материально.

Весьма пожилой, а проще говоря - старый человек, стал жертвой собственноручно спланированный катастрофы, в результате которой он может практически оказаться на улице. Родственники не питают к нему тёплых чувств, а права на жильё он передал им, своим наследникам, думая, что сам - долго не протянет. Однако, здоровье вернулось, и он может прожить ещё спокойно лет эдак 20. Однако, теперь, он - только помеха для этих самых родственников, нацелившихся на его жильё. Поэтому, ему приходиться реально опасаться за свою жизнь, т.к. остаток её, он может провести на улице. Выстроенные на "как живёте" и "как твоё здоровье" отношения рухнули, как только вполне материальные интересы родственников начали расходиться с его собственными интересами. И теперь, к гибели ведут 2 мощные движущие силы в ситуации: юридическая (подписанный контракт) и психологическая (построенные отношения).

Поэтому, ещё раз советую: инвестируйте в ваши отношения с людьми. Перечитайте Стивена Кови, проанализируйте свои отношения и поймите, что это - важно.

Причём, я говорю не только об "эмоциональном банковском счёте", но и  о вполне реальных деньгах - они к вам вернуться. Не бойтесь их потерять, с собой в могилу вы их всё равно не унесёте. А вот подтверждённые ими отношения - могут вас реально спасти. Причём иногда - самым неожиданным образом. Помните мудрость, которой нас учили в сказках? "Помоги мне Иван, я тебе ещё пригожусь", и - действительно, проинвестированные отношения вполне окупались. Сам не раз был свидетелем - работает.

А темой для сегодняшнего выпуска послужил разговор с двумя симпатичными дамами. Они сетовали на то, что "девичий" возраст уже закончился, а они - всё ещё (или, в случае с одной из них - уже) не замужем. Каждая из них имела женатого любовника, которого, как это водиться, каждая из них пыталась сделать законным мужем. Любовники, в свою очередь, не спешили менять одно, свитое и обжитое "гнездо" на строительство другого. Дамы с помощью "красного полусохого" и типично русской "практической" философии вывели теорию, согласно которой, всех женщин можно разделить на 2 типа. Поэтому темой сегодняшнего выпуска будет

 

ТИПОЛОГИЯ ВУМЕНОВ

 

Вообще типология - вещь весьма научная. Найти систему, выделить типы, чтобы было "понятней" и легче работать, да и просто - ориентироваться в материале - это наука любит. В начале учёбы в институте каких только типологий я не проходил! От самой примитивной - по форме тела, до типов, основанных на группе крови человека. Есть акцентуированные типы личности, находящиеся на грани нормы, есть зодиакальные характеры (которые, кстати тоже вполне прослеживаются, не смотря на пренебрежение к такой типологии со стороны официальной науки), есть типы темперамента которые были выведены ещё в древней Греции. Их - множество этих типологий, потому что за основу деления людей на типы (ну или психотипы, если хотите), можно взять всё, что угодно. В современных журналах иногда появляются такие юмористические статьи, типа (вот слово сегодня привязалось!) "кто есть кто в вашем офисе", или "типы женщин, которых вы можете встретить на вечеринке" и т.д. и т.п.

Мои знакомые вывели, как я говорил, очень простую типологию, состоящую всего из 2-ух типов. За основу этой типологии женщин было взято вполне простое их качество - то, как к ним относиться мужчина.

Согласно этой основе, с первым типом женщин (вечных любовниц) мужчина хочет заниматься сексом, проводить какое-то время, отдыхать и т.д., а со вторым типом женщин (жёнами), мужчина хочет иметь семью, нести ответственность за их совместное существование, растить детей и т.д. Хоть теория и невелика, не буду подробно её расписывать, отмечу лишь прикладной вопрос этой философии: почему они - такие яркие, красивые, заводные,  интересные, волшебницы в постели etc., застряли навсегда (как кажется) в первой группе?

(Что характерно, вопрос о том, что нужно изменить, чтобы переместиться из первой группы во вторую - у них не стоял).

Естественно, виной всему стали конечно же мужчины, которые женятся на безопасных (управляемых) женщинах, похожих (привет Фрейду!) на их собственных матерей. Или же, наоборот, согласно всё тому же Фрейду - противоположностях своих матерей. Но, это уже будет отклонением от их собственной теории, поэтому, как это принято в науке - факт, противоречащий теории, в расчёт не берётся.

Т.е. общий вывод был таков: жить мы хотим с "мамой", но вот трахаться с "мамой"- как-то не очень... Зато вот с яркими, эмоциональными - это нас (мужчин) возбуждает, привлекает, но стабильных отношений, семейных, мы с такими дамами не хотим. Потому что мамами они для нас никогда не будут.

Выступать с оценкой или критикой такой теории я не собираюсь, очевидно подобных взглядов придерживаются весьма многие дамы, зато расскажу о том, как я смотрю на тот феномен, который можно обозвать "на ком мы женимся". Я бы со своей теорией помолчал, если бы не одно "но": моё же наблюдение за женщинами, мою же теорию, мне поведали на днях за кружкой пива :-) Значит, не один я делю всех женщин всего на 2 типа, которые никоим образом не пересекаются с теми типами, которые дамы сами в себе открыли.

Эти типы очень просты: женщина-созидательница и женщина-разрушительница. И всё. Может женщина что-либо создать (семью, уют, эмоциональную или материальную поддержку, доверительные отношения, особое отношение к себе, крепкие связи с родственниками, хороший уход детям и масса всего прочего), или же будет в основном разрушать (психологическое равновесие мужчины, его уверенность в себе, его отношения с родственниками или друзьями, станет угрозой его финансовой безопасности, свободы и пр. и пр.) - это и есть основной критерий деления на жена / не жена.

Когда я осознал этот простой факт, я стал присматриваться и оценивать женщин именно с этой точки зрения. Независимо от всех своих остальных качеств, женщин, способных реально что-либо создавать в моём поле зрения оказалось не так много. Примерно 1:10. Именно разрушительницы в начале отношений будут тестировать тебя на прочность (в моём личном опыте иногда доходило до смешного: девушка начинала убеждать меня, что поворачивать нужно будет направо, хотя, конечно, нужно будет - налево, с целью проверки моей собственной уверенности в себе), ссорить тебя с ближним окружением, заставлять бегать за собой, воспитывать "под себя" и пр. и пр. При этом они будут говорить о равноценном партнёрстве в браке и массе других вещей, о которых имеют весьма оригинальное представление. Жизнь с таким "партнёром" превращается в бесконечное строительство на месте перманентных разрушений.

Хотя, конечно, всё зависит от того, зачем нам этот брак собственно нужен: что-то строить или гоняться друг за другом. Каждому в жизни и в отношениях нужно что-то своё. На словах - большинству нужны стабильные отношения, на деле - может оказаться совсем наоборот. Здесь всё зависит от того, насколько человек сам себя знает и понимает, зачем он вступает в брак.

Конечно, я не сразу научился видеть "разрушительниц" и "созидательниц". Способов и конкретных ситуаций для этого - много. Я научился определять их на основании их же собственной системы ценностей. Тест для её выявления родился сам собой и, что интересно, на моём опыте - всегда срабатывал. Т.е. в дальнейшем, сделанные на его основании выводы, лишь подтверждались. Конечно, практически по любому проявлению человека можно сказать о нём всё остальное, но я никогда не тороплюсь с выводами. Тем не менее, именно этот тест стал для меня определяющим при определении того, насколько девушка подходит на роль спутницы жизни.

Тест весьма прост и происходит сам собой на определённом этапе развития отношений. Однажды, наступает момент, когда девушку нужно накормить собственноручно приготовленным ужином. Её отношение к сему действу и является определяющим моментом того, насколько ваши взгляды о семейной жизни совпадают. Если девушка проглатывала бифштекс не интересуясь кем он приготовлен, а интересуясь где я собираюсь строить дом и с каким количеством этажей, то понятное дело, её во мне интересует именно моя способность построить для неё дом. Если же девушку приводило в восторг то, что я это сделал это блюдо сам и сделал это специально для неё, то, скорее всего, её волнует не только то, насколько хорошо я могу её обеспечивать, но и все остальные мои качества, которые обязательно проявятся при совместном существовании. Самое важное и ценное из них, в данном случае  - внимание к её персоне.

В первом случае отношения будут разрушительными, т.к. акцент в них будет смещён на социальную составляющую больше необходимого, во втором случае - сложившиеся отношения могут иметь продолжение.

Вы можете возразить, что данный тест не совсем соответствует теории "разрушительница / созидательница", но я вам возражу: во-первых, если человека не интересует ваша индивидуальность, то отношения будут разрушительными. Во-вторых, присмотритесь к тому, как человек ест. Вы многое увидите в человеке. Совокупность МНОГИХ  моментов за трапезой тет-а-тет даст вам ответы практически на все ваши вопросы о возможности совместного существования.

Очевидно дамы, описанные в самом начале, не производят на своих мужчин впечатления "хранительниц домашнего очага". И дело тут не в образе "сверкающей" любовницы не похожей на маму. Человек - существо многогранное, и именно со стороны возможной спутницы жизни они никоим образом не сумели себя проявить. Быт - штука нудная и, именно здесь чаще всего надо уметь "сверкать". Не сексом единым жив человек.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но, повторюсь, не я один именно таким образом оцениваю женщин. Данная типология не является ни в коем случае исчерпывающей и служит в основном для определения перспективности совместного существования. И, конечно же, не всеми :)


Если вы не хотите увидеть своё письмо в рассылке, укажите об этом явно.
Обратные адреса в цитатах не указываются (только по желанию автора цитируемого сообщения).
Любая перепечатка возможна только со ссылкой на сайт.
(С) Otnoshenia.net

Рассылки Subscribe.Ru
Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах
Валгала


В избранное