Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах 16. Обстоятельства жизни


всё, что вы хотите понять в мужчине

Otnosheniam.net

Самые фундаментальные тайны мироздания всегда лежат на поверхности. Мало того, они очевидны. Правда, откроются они нам только в том случае, если мы задержим на их проявлениях своё пристальное внимание. Миллионы людей видели миллионы падающих вниз предметов, но вывод из наблюдаемого явления сделал только один человек.

И открыл закон всемирного тяготения.

Обращайте внимание на детали и мелочи - по ним вы сможете предсказать будущее. Таков был посыл предыдущей рассылки. По маленьким чёрточкам характера (поступкам), вы сможете судить о том, в каких ситуациях окажется человек. Если же вы состоите с ним в близких отношениях - то в каких ситуациях окажетесь и вы - вместе с ним.

 Сегодня я продемонстрирую вам маленький пример того (опять же всё - только из реальной жизни), как из морального качества вытекает поступок, потом как поступок превращаясь в привычку, формирует характер, характер определяет отношения, а потом как эти отношения формируют обстоятельства жизни (это для тех, кто не понял, зачем в прошлой рассылке нужно было уделять так много внимания такому обычному человеческому качеству, как жадность).

***

Маша ещё в школьном возрасте любила пользоваться чужими вещами - взять поносить у подруги юбку или, к примеру,  воспользоваться мамиными духами. К сожалению, делала она это не аккуратно: могла порвать юбку или залить её вином, духи могла не закрыть, перемешать на туалетном столике или вылить на себя последние, припасённые мамой на случай. Юбка потом зашивалась/стиралась/отдавалась до тех пор, пока её настоящая владелица не забирала свою вещь самостоятельно, а в случае с мамой... маме выдавалось очередное обещание брать парфюмерию только с разрешения, ну и т.д. Проще говоря, Маша абсолютно наплевательски относилась к чужим вещам. Приведение их в порядок после своего использования для неё было достаточно обременительно. То, что в следующий раз, в особо тяжёлых для неё случаях, ей отказывали в пользовании вещью, её не огорчало. Всегда можно было это "что-то" найти у другого. Отказавший, обвинялся в элементарной жадности и на этом, как говориться, всё.

Путешествие по вещам у Маши началось с тех же духов, потом, с годами, эти вещи становились всё более дорогими. Джинсы, гитара, книги, видеокассеты, палатки, велосипеды... Дошла Маша и до машины. Свой автомобиль стоял на ТО, поэтому машину, наша Маша, попросила у мамы. К сожалению, в  этот день звёзды были не на стороне Маши и машину она разбила.

Я думаю что сейчас, когда я сжал события во времени и выделил их суть, всем понятно, как Маша отнеслась к тем процессам, которые последовали вслед за аварией. Ей некогда было возить дополнительные документы в страховую, добывать справки в ГАИ и производить независимые экспертизы. Это была не её машина и, поэтому, время на то, чтобы заниматься её ремонтом, у Маши всё как-то не находилось. За это время, закрылась страховая компания, в которой была застрахована машина, виновник ДТП уехал на родину, а цены на ремонт, как это обычно бывает - в связи с инфляцией - подросли.

В конце концов, как это бывало и прежде, с духами, мама самостоятельно отремонтировала машину за свой счёт. Ну надо ж, на чём-то ездить! Тем более, что Маша не спешила ей помогать добираться до работы на собственном авто - ездить им надо было в разные стороны, а в страховой полис собственной машины, Маша маму не вписала. Да и отказалась вписывать впоследствии.

Только теперь, маме стало понятно кто такая Маша и чего от неё следует ожидать (кстати - обычная вещь: родители не имеют трезвого представления о собственном ребёнке). Раньше, на простых примерах, это было не понятно, поэтому соответствующее отношение к дочери и не было выстроено. Это не выстроенное отношение к собственному ребёнку способствовало развитию в нём наплевательского отношения к окружающим и впоследствии - утвердилось в характере девочки.

Когда люди рассказывают мне с большим удивлением о поступках своих "партнёров" (по браку ли, по бизнесу ли, или даже собственных детей), я всегда спрашиваю: а что, разве никакие детали в поведении не указывали на возможность такого поступка? Поэтому, мой вам совет: обращайте внимание на мелочи - они расскажут вам о человеке всё и сразу. И для вас поступки этого человека - никогда не станут неожиданными. Если, конечно, вы действительно внимательны к человеку.

Кстати, многим людям свойственно заблуждаться в отношении собственной персоны: они считают, что их партнёр, не раз демонстрировавший своё "плохое поведение" в отношении других людей, никогда не поступит таким же образом по отношению к ним. Буга-га! В группе недальновидных, первое место делят побитые жёны, "кинутые" бывшие совладельцы (с которыми вместе начинали бизнес) и уволенные в кризис друзья детства владельца компании.

А теперь, о формировании жизненных обстоятельств.

Конечно, Маше легко и просто так жить, не чувствуя себя кому-либо обязанной или ответственной за что-либо. И как в случае с жадностью, совершенно непонятно, что же для самой Маши может быть плохого в позиции полной безответственности?

Всё просто: как и в случае с жадностью, безответственность нарушает человеческие отношения.

Когда был создан "портрет действий" человека, мама Маши наконец-то поняла, что дочь никогда не будут волновать её проблемы, даже если эти проблемы ей устроила сама Маша. Поэтому, решив подстраховаться на будущее, мама решила отписать принадлежащую ей квартиру не на дочь, а на другого своего родственника, в помощи и поддержке которого, она уверена на все 100%. Теперь у Маши не будет своей, гарантированной в будущем квартиры. Ей придётся потрудиться, чтобы её заработать. Может быть - выходить замуж за состоятельного мужа или же, договариваться со своим родственником.

Вот вам и задел на будущее, сформированные особым отношением к окружающему

обстоятельства жизни.

 

На этом сегодня прощаюсь с вами, думайте, анализируйте, делайте выводы, вобщем - тренируйте мозг.


Если вы не хотите увидеть своё письмо в рассылке, укажите об этом явно.
Обратные адреса в цитатах не указываются (только по желанию автора цитируемого сообщения).
Любая перепечатка возможна только со ссылкой на сайт.
(С) Otnosheniam.net

Рассылки Subscribe.Ru
Всё об отношениях. Женщинам о нас, мужчинах
Валгала


В избранное