Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто пятьдесят седьмой выпуск нашей рассылки. Причта предполагает развитие повествования и не позволяет конкретизировать мудрость так, как это происходит в афоризме или пословице. Автором пословиц и афоризмов является обычный человек, народ в целом. Но не мудрец. Мудрец не дает готовый рецепт, он дает возможность найти его самостоятельно каждому.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Извечное начало"
"Древо спокойствия"
"Чанъ-ань"
"О глухоте"
"Аппетит праведника"


"Извечное начало"

Ищу Тебя, извечное начало,
Ищу Тебя, дорога всех дорог
Томлюсь, изнемогая, умирая,
В мечтах - Твой отыскать чертог.

Мой ум, увы, от знаний притупился
И сердце утомилось от борьбы.
Всегда к Тебе я неосознанно стремился,
Осознаю теперь и умираю от тоски.

Теперь я не ищу награды
И не страшусь огня и темноты,
Ни власти, ни богатства мне не надо
Зажечь хочу огонь своей мечты.

Я - рыба в пересохшем русле,
Луна я, мучимая жарой,
Слов не осталось в моей грусти
Разбей мою гордыню и сожги в любви, Родной!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-203.html   раздел   Стихотворные


"Древо спокойствия"

- О, Учитель, в чём корни спокойствия? - спросил пытливый ученик.
- Корни Спокойствия - в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни - он спокоен, - отвечал Мудрейший.
- О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? - спросил самый умный ученик.
- Ствол Спокойствия - это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, - сказал Мудрейший.
- О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? - спросил любимый ученик.
- Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, - ответил Учитель, - ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-152.html   раздел   Даосские


"Чанъ-ань"

Большой город раскинул свои необъятные рукава на все восемь частей света. Проходят странники в поисках географических карт для дальних путешествий. Один из них просит карту до Чанъ-аня: "в какую сторону идти?" - "Любую выбирай, все карты гожи!" - "О, нет" - заметил тут прохожий, - "Путь на Восток лежит в Чанъ-ань", а продавец ему "Молчи, глупец! Зачем ему в такую даль?" Тут подошёл ещё один индюк: "Тебе, мой друг, идти на юг!", и спору рад здесь каждый на дворе, кричат "Чанъ-ань находится в вине! Неужто ты не знал, глупец, что это сказка хитрецов, что ради денег-кошельков, придумать могут кто во что горазд, и пальцем в небо - наугад!" И странник потихонечку ушел, тогда как площадь вся гудя, старалась убедить себя. Ребёнок спор весь услыхал - неспешно путника догнал: "Но этот град и есть Чанъ-ань. Должно быть, Вы давно в пути, ведь Вы - пришли, Вам больше надобности нет идти". И лишь рыбак махнул рукой "Мой друг, пойдём на пруд! Такой закат! О, Боже мой!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-536.html   раздел   Авторские


"О глухоте"

Она стояла у окна, задумчиво глядя вдаль… А там, вдалеке, ветер гнал по небу стайку облаков, окрашенных в багрянец лучами заходящего солнца… Запах скошенной травы и неуловимый привкус приближающейся грозы дурманил и навевал неописуемое и манящее чувство единства с природой. Ей казалось что все ее существо станет сейчас невесомым и унесется прочь вместе с парящими облаками. Грозовые тучи уже показались на горизонте и ветер усилился.
И тут что-то изменилось.. Ей показалось что мир потерял свои обычные очертания и как-будто приоткрылись ворота в НЕВЕДОМОЕ… То, которое зовут и боятся люди… То, что может помочь человеку понять себя и мироздание.Это сумеречная зона, граница между ПОЗНАНИЕМ и ОСОЗНАНИЕМ.
Она стояла и слушала как шумит в кронах деревьев ветер. Не просто СЛУШАЛА, а пыталась СЛЫШАТЬ… Ведь в нашем суматошном мире мы забыли за сутолокой дней о том, что главное не СЛУШАТЬ, а СЛЫШАТЬ… И услышала она о том как прекрасна Земля, как она гармонична и слажена, как добра и жестока, как понятна и необъяснима. Ветер поведал ей что, Земля жива, и она говорит с нами, подбирая для каждого свой способ общения. Для нее это была песня летнего ветра, а для кого-то другого это мог быть ластящийся щенок или восход солнца на побережье…
Он говорил о Единстве всего живого, о частицах Всеобщей Души, поровну поделенной между живыми существами, отчего люди могут чувствовать друг друга на расстоянии, мысленно поддерживать любимых, будучи далеко от них…
Он говорил и говорил, а она просто впитывала его мудрость вместе с каплями летнего дождя, струящимися по ее лицу…
Рождение детей, смена поколений, передача генетической информации- все это связывает нас и уводит вглубь веков к первым Адаму и Еве и их потомкам, жившим на Африканском континенте. Сурова и неумолима бывает наша планета, и эти первые люди расселились на просторах необъятной Земли. Они стали разными, но в то же время Едиными. Каждый приобретал свой опыт и передавал его следующим. Возможно, умирая, мы пополняем Всеобщий Банк Данных, и вот в таких случаях, когда завеса приоткрывается мы можем черпать мудрость скопленную там многими поколениями наших общих предков…
- Человека можно сравнить с деревом - поведал ей дождь, - если его корни изъедены и полны пустот оно не может нормально развиваться и вскоре погибнет. Поэтому так важно почувствовать гармонию и припомнить забытую мудрость и навыки, позволяющие черпать ее из информационного центра.
- Но человеку некогда!- сказала она,- Его жизнь так скоротечна. И так жалко тратить ее на самопознание. И не известно - постигнешь ли ты мудрость?!!
- Увы, - прошелестел ветер- ты не УСЛЫШАЛА меня. Но хорошо, что хоть СЛУШАЛА...

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-398.html   раздел   Собственного сочинения


"Аппетит праведника"

Однажды ребе Авигдора Хальберштама, брата ребе Хаима из Цанза, пригласили на шаббос к человеку, прославившемуся своим богатством, но отнюдь не кротостью. Было известно, что этот человек очень груб со слугами, немедля увольняя за малейшую провинность.
В те дни было принято готовить для субботнего обеда чолент (густое жаркое). В знак уважения к почётному гостю горшочек с жарким кухарка поднесла ребе, с тем чтобы именно он разложил блюдо по тарелкам хозяину, членам семьи и другим гостям.
Ребе глубоко вдохнул запах стряпни. Однако не стал раскладывать пищу по тарелкам, а взял ложку и попробовал прямо из горшка.
- Бесподобно! - воскликнул он и съел ещё немного. - Самый прекрасный чолент, какой мне доводилось пробовать!
Не обращая внимания на смутившихся гостей и самого хозяина, ребе съел всё жаркое из горшочка, не оставив никому ни крошки. Но вместо того, чтоб извиниться, обернулся к кухарке и сказал:
- Просто восхитительно! А нет ли ещё?
Растерянная женщина принесла остатки чолента, и ребе доел то, что ещё оставалось.
Все присутствующие были просто ошарашены. Никогда в этом доме гости не вели себя таким образом, и, конечно, никто не ждал подобной выходки от такого почтенного человека, как ребе Авигдор. Естественно, из уважения к нему все промолчали и отобедали халой.
Когда Шаббос закончился, ребе и его ученики поблагодарили хозяев за гостеприимство и ушли. Как только они вышли за околицу местечка, хасидим решились спросить учителя, как понимать его странные действия за столом.
- Едва горшочек с чолентом оказался у меня в руках, - сказал ребе, - я почувствовал запах керосина. Я тут же понял: кухарка в спешке приправила блюдо керосином вместо уксуса. Если бы хозяин попробовал этот чолент, то немедленно уволил бы девушку. Вот я и съел всё это варево, чтобы она не лишилась работы. Пусть думают обо мне что хотят, но мне её стало жалко. Теперь будут считать, будто девушка до того искусная повариха, что из-за неё даже ребе ведёт себя как последний хазир (свинья).

Комментарий Рами Шапиро
Насколько важна для тебя репутация? Готов ли ты выставить себя дураком ради того, чтобы защитить другого человека от незаслуженной кары? Уверен ли ты в том, что готов?
Существует немало притч о разных ребе, гуру или просто святых, которые вели себя как безумцы, чтобы указать на истину. Подобных примеров так много, что даже появился термин: безумная мудрость. Безумие такой мудрости прежде всего в том, что она бросает вызов устоявшимся нормам и условностям. Однако следует разобраться, действительно ли то, что мы видим, представляет собой безумную мудрость, или же мудрец и вправду сошёл с ума.
Ученики ребе Авигдора во время обеда истолковали свои сомнения в его пользу, однако потом потребовали объяснений. Это - хороший пример для всех нас.
Готовность ребе Авигдора разыгрывать из себя хазир ради того, чтобы спасти человека от несправедливого наказания, показывает, что он был выше собственной репутации. Этот человек не боялся дурной славы. Для него достаточно было того, что его намерения чисты. Более того, он готов был всё объяснить своим ученикам. Он не сказал им: "Не смейте ставить под вопрос мои решения!" Нет, ребе уважал их потребность понять мотивы его действий и объяснил причину своего якобы безумного поступка. Это - способ испытать любого духовного учителя: готов ли он объяснить своё поведение и исходит ли в своих действиях из сострадания и стремления к справедливости?

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-15-48.html   раздел   Хасидские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Долг и судьба"
"Дружба четырех"
"Деревянная лошадка"
"Эскорт"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Всё, что мы делаем, всё, чем мы являемся, основывается на нашей личной силе. Если у нас ее достаточно, то одно сказанное слово может быть достаточным для того, чтобы изменить весь ход нашей жизни. Но если у нас недостаточно личной силы, то прекраснейшие и чудеснейшие отделы мудрости могут быть раскрыты нам, и это раскрытие ни черта нам не даст. "

(Карлос Кастанеда, 1925(1931)-1998, американский этнограф, доктор антропологии, писатель; цитата из его книги "Сказка о силе")


Для Вас, с Уважением!


В избранное