Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестьдесят пятый выпуск нашей рассылки. Простой народ притча всегда увлекала картинностью изложения и занимательными подробностями в развитии ее содержания.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Отказ"
"Сон"
"Жемчужина"
"Призвание"
"Любовь и звезды"


"Отказ"

- Взгляни на этого скромного святого человека, переходящего дорогу, - сказал один бес другому. - Я думаю пойти и завоевать его душу.
- Он не послушает тебя, поскольку он озабочен только святыми вещами, - сказал его компаньон.
Но дьявол, в своей обычной деловой спешке, оделся как архангел Гавриил и оказался перед святым человеком.
- Я пришёл помочь тебе, - сказал он.
- Вы, должно быть, спутали меня с кем-нибудь, - ответил святой человек. - Я ничего не сделал в своей жизни, чтобы заслужить внимание ангела.
И он продолжил свой путь, никогда не узнав, от чего он отказался.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-574.html   раздел   Авторские


"Сон"

Однажды императору Чжуан Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу.
Но вдруг проснувшись, удивился, что он - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу.
Это и называют превращением вещей, тогда как между Чжоу и бабочкой непременно существует различие.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-181.html   раздел   Даосские


"Жемчужина"

Однажды на дне теплого моря большой и сильный человек нашел Жемчужину. Это была очень красивая Жемчужина, перламутровая, редкого серо-зелено-голубого цвета. И удивительно было то, что нашел он ее без особого труда, просто нырнул и увидел приоткрытую раковину. Может быть, просто время пришло Жемчужине раскрыться, а человеку найти ее. Человек взял драгоценную Жемчужину в руки, и на его ладони она засветилась еще и золотистым сиянием, потому что ей стало тепло.
Он принес Жемчужину к себе в дом и поместил ее в красивую шкатулочку. Он был очень горд собой, он нашел красивейшую Жемчужину, таких наверняка ни у кого из его знакомых нет. Иногда он брал ее в руки и согревал своим дыханием, тогда Жемчужина снова начинала светиться тем необыкновенным светом, сиять и лучиться.
Время шло как всегда. Каждый день его заваливала какая-нибудь суета, опять же работа. Он, конечно, мог бы выкроить несколько минут для своей Жемчужины, но ведь она и так лежит в удобной коробочке, в теплой комнате, он создал ей хорошие условия.
К тому же за ней совершенно не нужно ухаживать, она просто лежит себе в шкатулке, а когда захочется можно ее открыть и посмотреть или показать своим знакомым, вспоминая при этом то лето и то теплое море..
А Жемчужина сначала все время ждала, когда же человек возьмет ее в руки и снова согреет своим теплым дыханием. Потом она представила себе, как в этой слишком теплой комнате, в этой темной шкатулке она постепенно превратится в Жемчужную пудру, и тоже вспоминала то теплое море и то лето...
Как-то вечером человек вспомнил, что у него где-то в шкатулочке есть драгоценная Жемчужина. Шкатулку он нашел без труда, смахнул с нее пыль и открыл. Шкатулка была пуста.
- А где же Жемчужина? - удивился человек.
А она укатилась и уже давно.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-409.html   раздел   Собственного сочинения


"Призвание"

В Египетской пустыне близ города Диолка в древности проживало множество монахов. Среди них своей святостью выделялся пресвитер авва Аммон.
Однажды во время литургии он увидел около жертвенника ангела, который что-то писал в раскрытой книге. Присмотревшись, пресвитер Аммон заметил, что ангел записывает имена причащающихся монахов. Имена же отсутствовавших за евхаристией вычёркивает. Подвижник подумал: "Что бы это могло означать?". Его недоумение разрешилось через три дня: все, кто отсутствовал за евхаристией, скончались.
Наверное, Господь решил, что больше незачем жить на земле христианам, забывшим своё призвание.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-12-293.html   раздел   Христианские


"Любовь и звезды"

Он читал ей Экзюпери и рассказывал о Маленьком Принце.
Они искали в небе Свою Звезду.
Она мечтала о нежной Розе, которую он, наконец-таки, подарит ей.
Он признавался в любви, ласкал ее и дарил тысячу поцелуев. Его открытый добрый взгляд говорил - он твой навсегда.
Она поверила ему и полюбила так, как любят самого близкого и дорогого человека. Она ждала его, очень долго ждала.
Он обещал вернуться…
Она не знала, что он рассказал об их Маленьком Принце другой девушке. Она на знала, что теперь он вместе с другой искал в небе Свою Звезду. Она б никогда не поверила, что он подарит не ей, а другой тысячу поцелуев.
Но однажды она узнала об этом…
Он был счастлив и весел, когда спросил у нее:
- Зачем я тебе нужен?
Ей показалось, что она чем-то огорчила его. И она промолчала…
А он ушел.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-010-253.html   раздел   От Татьяны Домаренок


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Молитва пациента"
"Тайный цадик"
"Смена одежды"
"Первый шаг"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Доверие к самому себе - первое необходимое условие великих начинаний. "

(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель, мыслитель, критик, эссеист, лексикограф, биограф, журналист)


Для Вас, с Уважением!


В избранное