Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто семьдесят восьмой выпуск нашей рассылки. Притчи служат наиболее эффективным способом передачи истины, потому что истина в таком виде более доступна для понимания, легко вспоминается, когда в ней возникает нужда, и дает возможность каждому понять одно и то же по-своему и на своем уровне.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Фотоаппарат и кастрюли"
"Уголок, наполненный любовью"
"Стена над потоком"
"Жадная лисица"
"Вначале"


"Фотоаппарат и кастрюли"

Один фотограф пришел к даме на ужин. Она, посмотрев его фотографии, воскликнула:
- Какие у вас замечательные фотографии! Наверное у вас очень хороший фотоаппарат?
Фотограф промолчал. Но, уходя, сказал:
- Спасибо, ужин был очень вкусным. Наверное, у вас очень хорошие кастрюли.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-9-104.html   раздел   Юмористические


"Уголок, наполненный любовью"

На тенистом берегу голубого озера вдали от шумного города в маленьком уютном домике поселились два любящих сердца - юноши и девушки. Их любовь была безгранична и чиста как лучезарный родник. Долгие годы семейной жизни нисколько не остудили их страсти, их умения и желания нравиться друг другу. Постарев и потеряв прежнюю юношескую привлекательность, они все так же с нежностью смотрели в глаза друг другу, их голоса были трепетны и ласковы. Лишь одно обстоятельство всегда огорчало супружескую пару. Это то, что не дал им Бог детишек. Но было у них огромное желание дарить тепло своей души другим людям. И потому не смогли они прожить в своем домике на пустынном берегу заброшенного озера в одиночестве. Супруги создали рядом со своим домом Радость для других людей.
Чудесный парк с роскошными цветниками, сотворенный ими рядом с их домиком у озера, стал привлекать в него гостей из города. Молодежь и люди постарше с детьми катались на лодках по озеру, гуляли по парку, наслаждаясь красотой этого очаровательного уголка природы. Много лет парк доставлял большое удовольствие для отдыхающих. Постаревшие, но еще довольно крепкие хозяева парка делали все для того, чтобы приехавшим гостям было здесь уютно и хорошо. Они следили за порядком в парке, подкармливали все растения, скашивали траву, обрезали кусты и деревья, высаживали новые интересные виды растений.
Прошло много лет. Но за все эти годы никто из посетителей парка ни разу так и не сказал супругам спасибо за их бескорыстный труд. Может быть, людям просто не было интересно знать, кто делает для них все это чудо. А супругам достаточно было того, что люди приезжали к ним и получали удовольствие от посещения парка. И только это делало этих добрых людей счастливыми. Но наша жизнь не безгранична. Настал день, когда домик на берегу голубого озера покинули две влюбленные души, они улетели на небеса. И дом опустел. Со временем парк зарос травой и одичал. Люди перестали приезжать сюда на отдых. Дорожки и лавочки покрылись опавшей листвой, фонари погасли. В домике все покрылось паутиной и плесенью.
А маленький Домовенок, проживший здесь много лет и полюбивший домик всей душой, не хотел уходить из него. Ведь даже безлюдный, этот дом хранил светлую и очень хорошую ауру своих былых хозяев. Много раз Домовенок пытался поселить в домике других людей. Но никого не привлекал запущенный и отсыревший старый дом. Много лет Луна смотрела на заброшенный домик и парк на берегу голубого озера и жалела их. Ведь она-то помнила те давно ушедшие, но такие счастливые для них годы. Но, оказывается, не только у людей бывают добрые и отзывчивые сердца. Они бывают и у звезд.
Случилось Луне познакомиться с очаровательной маленькой Звездочкой, которой очень хотелось подарить кому-нибудь частичку счастья и света своей души. Луна попросила Звездочку вернуть дому тепло, а парку свет и привлекательность. Звездочка спустилась с небес в домик и отогрела его, зажгла все фонари в парке и осветила берег озера перламутровым сиянием.
И благодаря этому потерянный уголок нерастраченной красоты и любви ожил. Снова в нем зазвучали голоса детей и взрослых. Приходящие в заросший парк люди восхищались красотой этих мест. Вскоре нашлись добрые энергичные люди, которые навели порядок в домике и парке.
Маленький Домовенок был бесконечно рад тому. что счастливая жизнь в его домике продолжилась, а ему только и остается беречь и охранять это счастье.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-010-258.html   раздел   От Татьяны Домаренок


"Стена над потоком"

Почти на самом берегу потока
Стена стояла, вознесясь высоко.
Почтенный муж на той стене однажды
В тоске сидел и пропадал от жажды.
Глядел он вожделенно на поток,
Но со стены достать его не мог.
Нечаянно он бросил вниз кирпич,
В ответ поток издал призывный клич.
И показалось: всплеск глухой и краткий
Похожим был на голос друга сладкий.
Чтобы услышать этот звук опять,
Стал в воду камни жаждущий бросать.
Ему казалось, спрашивал поток:
"Какой тебе в твоём деянье прок?"
"В моём поступке, - думал муж усталый, -
две несомненных выгоды, пожалуй.
И первая из этих выгод двух,
Что плеск желанный мне ласкает слух.
Тот звук подобен звуку Эсрафила
Для душ усопших, чей удел - могила.
Мне шум напоминает дальний гром
В тот день, когда иссохло всё кругом.
Тот звук желанен, как грошей бренчанье
Для бедняков, что просят подаянье.
На звон ключей похож он, как ни странно,
Сулящий волю узникам зиндана.
Когда я со стены кирпич бросаю,
Корысть мне в этом деле и другая:
Становится стена намного ниже,
А значит, я к воде желанной ближе!"
Плоть есть стена, ты плоть смири однажды,
Когда и вправду жаждешь ты и страждешь.
Чем мы надменней, шея чем длинней,
Тем нам свою главу склонять трудней.
Мы каменные стены разрушаем,
Когда, молясь, колена преклоняем.
Мы рушим все преграды меж собой
И благодатною живой водой.
И чем стена соблазнов наша ниже,
Тем мы к прозрачному потоку ближе.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-5-180.html   раздел   Суфийские


"Жадная лисица"

Лисица рано утром вылезла из своей норы. Солнце только всходило, и отбрасываемая от неё тень была огромной.
Посмотрев на неё, лисица подумала: "Какая я всё-таки большая! На завтрак мне, пожалуй, нужно целого верблюда".
Утвердившись в этой мысли, она отправилась на поиски верблюда. Неожиданно перед ней выскочил заяц и пустился наутёк. Лисица пренебрежительно взглянула в его сторону и побежала дальше.
Солнце поднялось выше, и тень, падающая от лисы, стала меньше. Лиса остановилась, внимательно посмотрела на неё и решила, что верблюда она, пожалуй, не съест за один раз, и ей хватило бы и барашка. Она почувствовала нестерпимый голод.
Неожиданно дорогу перебежала стайка куропаток. Но лиса, утвердившись в мысли, что ей на завтрак нужен целый баран, даже не обратила на них внимания.
Солнце поднялось выше, и лиса с удивлением смотрела на свою уже совсем маленькую тень. Она вспомнила зайца, который утром выскочил у неё из-под ног, и очень пожалела, что не погналась за ним.
Через некоторое время тень совсем исчезла. Лиса вспомнила куропаток, которые перебегали ей дорогу, и облизнулась. Злая на себя и на весь мир, голодная и растерянная, она стала гоняться за мышами.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-628.html   раздел   Авторские


"Вначале"

На закате, под деревом, у реки кто-то поцеловал девчонку. Потом были племена, государства, войны, олимпиады, восстания, Освенцим, свобода, гении, миры, вселенная.
Это всё было потом.
Но вначале во вселенной, в одной из галактик, на планете около солнца, у реки, на закате, под деревом кто-то поцеловал девчонку.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-626.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Спор о слоне"
"Шесть шагов к мудрости"
"Подари мне любовь, мама!"
"Змей и жаворонок"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает современная притча "Мы - друзья".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Как ни приятна любовь, всё же ее внешние проявления доставляют нам более радости, чем она сама. "

(Франсуа де Ларошфуко, 1613-1680, французский писатель, мыслитель)


Для Вас, с Уважением!


В избранное