Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто восемьдесят второй выпуск нашей рассылки. После небольшого перерыва мы снова рады предложить Вашему вниманию обзор новых притч сайта. Надеемся, что вы успели соскучиться по рассылке.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Притча о войне и мире"
"Хочу невозможного"
"О чём плачут ведьмы"
"Друг или приятель?"
"Притча о Слепом"


"Притча о войне и мире"

По злому стечению обстоятельств между народами двух государств вспыхнула злая и жестокая война. И вот воины двух народов сошлись в решающей битве.
Перед началом битвы по старинному обычаю должны были сразиться два самых лучших воина от каждого войска. И вот один из богатырей сказал своему сопернику:
- Зачем вы пришли на нашу землю? Разве мы не ждали вас в гости с товарами как купцов для торговли? Разве вас не ждут дома жены и дети? Для чего же вы несете другим людям смерть, беды и несчастья?
И с этими словами он повернулся к своему войску. Но злой и коварный враг вонзил меч в его спину и убил его. Но это не принесло победы его войску и оно было разгромлено по воле всемогущего Бога. А подвиг смелого и мудрого богатыря остался в веках для памяти потомков. Любая война всегда заканчивается миром и первым мир предлагает мудрейший.
"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". (Евангелие от Матфея 5, 9).

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-12-305.html   раздел   Христианские


"Хочу невозможного"

Ходжа Насреддин обратился к толпе со словами:
- Люди, хотите ли вы знания без преодоления трудностей, истины без заблуждения, достижения без усилия, продвижения вперёд без жертвы?
Все закричали: "Хотим, хотим!"
- Чудесно, - сказал Насреддин. - Я тоже хочу, и если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-04-239.html   раздел   Притчи про Насреддина


"О чём плачут ведьмы"

В этой части города парадные мундиры дворцовой гвардии были явлением необычным. Поэтому из темноты подвалов и трущоб, из узких окошек покосившихся домов, из пыльных переулков на солдат с опаской, но и с любопытством глазели те из жителей окраин, что посмелее. Впрочем, то, что они увидели, было уже настолько необыкновенно, что некоторые и вовсе забыли про осторожность и не скрываясь таращили глаза. Потому что посреди чёткого гвардейского строя на нетерпеливом породистом коне гарцевал сам Принц-правитель. А уж его на окраине города не видели никогда. То есть не только его лично, но и никого из его предшественников. В глухих и невнятных легендах окраинных трущоб на эту тему не говорилось ни слова.
Бывалый нищий, в молодости промышлявший в богатых кварталах мелким воровством, а теперь отошедший от дел и пробавлявшийся более респектабельным и безопасным ремеслом - попрошайничеством - обернулся к своему юному ученику-подмастерью, во все глаза глядевшего на невиданное, и пробурчал, силясь справиться с неприличным его возрасту потрясённым выражением лица:
- Не иначе, к Колдуну направился. Что ещё ему тут делать.
В лице молодого подмастерья произошла разительная перемена. Теперь оно было полно снисходительности и затаённого злорадства:
- Это зря. Ничего он у Колдуна не допросится.
Старый попрошайка усмехнулся печально. Он хорошо понял причину сдержанного торжества ученика: невезучим этого мира всегда приятно видеть или хотя бы предвкушать унижение везучего, это как бы уравнивает их перед судьбой. Ничего не ответив, нищий развернулся и пошёл прочь от узкой улочки, где проехал Принц. Ему было досадно, что недобрый порыв ученика был созвучен и его первой мысли: ничего Принц у Колдуна не допросится. Уж это знали все в здешних трущобах: Колдун отказывает всегда. Всегда! Исключений не бывает. Колдуну ни до кого нет дела.
- А почему Колдун всегда отказывает? - как бы угадав мысли старого учителя, спросил подмастерье. - Ведь ему же ничего не стоит. Его и просят-то о пустяках. А он, говорят, колдун очень сильный. Почему ж он отказывает?
- Подрастёшь, поймёшь, - огрызнулся старый нищий, но, не в силах сдержать желание показать свою осведомлённость глупой молодости, продолжил, - там какая-то путаница. Вроде бы Колдун не всем отказывает, а только тем, кто просит для себя.
- Так это одно и тоже, - тут же перебил ученик, - для кого ж ещё просить?
- Я же говорю, путаница, - досадливо отмахнулся старик и уже больше ничего не стал говорить. А молодой ещё долго вполголоса возмущался нечестностью Колдуна: надо же, придумал условие, которое обесценивает любое чудо, даже пустячное. Кому ж оно нужно, если не для себя? А может, договориться с приятелем, что попрошайничает через улицу, и попросить друг для друга? Хотя вряд ли, раз уж он сразу догадался, то и другие, наверное, уже пробовали. Если бы получилось, все бы так делали. Только, видно, и Колдун не дурак, умеет разобраться, что к чему.
За последним поворотом, за которым открывался дом Колдуна, отряд охраны Принца-правителя замедлил шаг. Среди скособоченных и бедных хижин и лачуг городской черни дом Колдуна выделялся добротностью и одновременно мрачным запустением. Он был велик, но не в высоту, а вдаль. Неухоженность его бросалась в глаза во всём: от полуобвалившихся стен ограды и обшарпанных колонн у входа до плотно закрытых невесть когда ставнями и заросших паутиной окон.
Войдя в проваленные внутрь ворота и подойдя к дверям, отряд остановился в замешательстве. Никто не вышел навстречу, не было вообще заметно, чтобы обитатели (обитатель?) дома, если они были, заметили прибытие - не кого-нибудь, а правителя города!
Принц-правитель был молод и, по общему признанию горожан, чрезвычайно везуч. Оба эти качества не прибавили ему терпения. И хотя злым человеком он не был, нетерпение иногда заставляло его поступать опрометчиво. Впрочем, жилось при нём спокойно, и о городе своём он как мог заботился. В этом, как и во всём, ему везло. И за это ему прощали всплески неразумности. Уж совсем злые языки говаривали, что ему не давала покоя слава его предшественника, прежнего правителя. Ко всей доброте и удачливости тот ещё был мудр, да и (так говорили злые языки) размаха у него было побольше. Прежний правитель был бездетен, но, хотя нынешний Принц не был его сыном, он пользовался всеми привилегиями наследника. А однажды (так говорят, но тему эту никогда не обсуждали громко) правитель объявил, что оставляет город Принцу, и ушёл. Говорили, что он устал, что всегда мечтал посетить далёкие земли, что он был при смерти, и слух об уходе просто пущен, чтобы избежать смуты. А были и такие, кто говорил, что прежний правитель ушёл после размолвки с нынешним Принцем. Тогда тот был ещё моложе и упрямей. И ещё он был горд и беспокоился, что все славные дела будут сделаны, а ему, Принцу, так и придётся остаться в глазах горожан бледной тенью по-настоящему великого Правителя. И правитель ушёл, - рассказывали шёпотом, - потому что любил своего приёмыша и хотел ему счастья. А Принц, - тут обладатели злых языков щурили глаз, мол, сами делайте выводы, добрые горожане, - Принц его удерживать не стал. И сделался правителем.
Много ли было правды во всех этих домыслах - неизвестно. Но нетерпелив Принц был. Поэтому, не дождавшись Колдуна у дверей, он велел вызвать его из дома. И солдаты принялись колотить в дверь.
- Что тебе нужно? - мягко окликнул вдруг Принца сзади невысокий взъерошенный человек. Одет он был беспорядочно, да и по всему было видно, что за внешностью своей человек особенно не следил.
- А, ты здесь, Карло, - в тон ему ответил Принц и, бросив поводья подбежавшим от двери гвардейцам, соскочил с коня. - Можно мне войти?
- Я больше привык к имени Колдун, - пожал плечами неряшливо одетый человек и кивнул, - конечно, заходи.
Дверь дома растворилась сама, и Колдун вошёл внутрь. Принц следовал за ним. Но перед носом попытавшегося зайти следом гвардейца дверь резко захлопнулась, и на неё вновь посыпались удары встревоженной охраны.
Принц вздрогнул от звука резко захлопнувшейся двери, но, улыбнувшись, пошёл дальше. Колдун и вовсе не отреагировал.
В доме повсюду царило то же запустение, что и снаружи. Многочисленные лестницы скрипели и кое-где обвалились. Большинство углов было скрыто в тени. В глубине комнат часто виднелась паутина. Привычной дорогой Колдун вывел гостя наверх, в относительно чистую комнату, куда сквозь большое окно проникал всё же солнечный свет. Вздохнув, Колдун опустился в скрипучее кресло и махнул рукой Принцу на соседнее: садись, мол. Принц осторожно смахнул пыль и, подобрав плащ, опустился в кресло. Он не был тяжёл, но кресло всё-таки заметно накренилось.
- Не бойся, оно выдержит, - усмехнулся Колдун, не глядя на Принца.
- Я не боюсь, Карло, - Принц тоже усмехнулся, но смотрел он на Колдуна. Тот отвёл глаза от окна и посмотрел на Принца выжидательно.
- Как ты живёшь, Карло?
- Неплохо, как видишь.
- Но и не слишком хорошо, - Принц смотрел на Колдуна осторожно, как бы не зная, чего ждать.
- Не слишком хорошо, не слишком плохо… Это называется нормально. Так ведь?
- Да, - Принц улыбнулся, - это называется нормально.
- Всё ли нормально у тебя, Принц? - слово "нормально" прозвучало у Колдуна немного грустно. Или просто предзакатная тень пробежала по лицу.
- Нет, - глаза Принца теперь тоже глядели грустно, но голос был скорее насмешливый, - ты обманул меня, Карло.
- Я? - удивился Колдун. Но удивился скорее вежливо, чем искренне. - В чём?
- Ты обещал, что я буду счастлив.
- И что же? Говорят, тебе всегда везёт.
- Да, но это не счастье.
- Ох, - глаза Колдуна и вовсе затуманились, а лицо вдруг будто окунулось в темноту, так что даже вечернее солнце с трудом рассеяло эту тень, - какого же счастья тебе не хватает?
- Я не знаю, Карло, - теперь голос принца звучал устало. - Я не знаю, но у меня его нет.
- Тебя любят люди, Принц?
- Да, любят.
- Тебе удаются твои замыслы?
- Ты знаешь, что да, Карло.
- У тебя есть развлечения?
- Даже слишком много.
- Ты богат?
- Конечно, - Принц улыбнулся грустно и резко вскинул голову. - Но мне не хватает счастья. А ты обещал мне, что я буду счастлив. Я жду, что ты исполнишь обещание.
Колдун поднял глаза на принца, и в глазах этих плыла, клубилась и уходила вглубь тоска.
- Чего ты хочешь, Принц?
- Если бы я знал точно, - Принц пожал плечами. - Я хочу быть счастлив, но не знаю, как.
- Но ведь ты был счастлив ещё недавно, - в голосе Колдуна послышались просительные нотки, да и звучать он стал гораздо тише.
- Да, мне так казалось. Но с каждым днём в моей жизни счастья всё меньше. У меня всё есть, но это не то. Как будто радость жизни, да и сама жизнь уходит из меня. Да нет, я здоров. Просто всё становится как-то пусто. Верни мне счастье, Карло, или дай новое.
Колдун тяжело вздохнул, поднялся из кресла и подошёл к окну. Закатные отблески красными волнами заиграли на складках его одежды и расцветили волосы. Наконец, будто решившись на что-то, Колдун отвернулся от окна и поднял глаза на Принца.
- Послушай, Принц, - Колдун замолчал, как будто с трудом подбирая слова, потом вздохнул и продолжил, - я… не могу.
Колдун замолчал и опустил голову.
- Нет, подожди, - Принц даже мотнул головой, отгоняя странные слова, - как это… "не могу"? Да ведь… Да как же - ты ведь можешь всё, ты же мог раньше, как это "не могу"? Ты просто не хочешь. Не хочешь? Так и скажи. Я пойду к другому колдуну. Ты этого хочешь? Ты больше не хочешь мне помогать? - голос Принца едва не срывался.
- Послушай, - голос Колдуна звучал глухо, но твёрдо, как если бы он на что-то решился, - никакой колдун тебе не поможет. Счастье нельзя наколдовать. Нет такой магии.
- Эй, Карло, - Принц улыбнулся криво, недоверчиво, - ну зачем ты так? Ведь столько лет ты отлично даже мог наколдовать мне счастье. И магия такая была. Что же теперь нет для меня такой магии?
Казалось, слова Принца ранили Колдуна, на обычно суровом его лице отражалась боль.
- Да, Принц, всё так. Счастье было. Но колдовства не было. Это было моё счастье.
- Как это - твоё? - Принц смотрел озадаченно, но неприязненное выражение ушло с его лица.
- Счастье нельзя наколдовать, Принц. Но можно подарить. Я подарил тебе своё счастье. И пока я мог быть счастлив, счастлив был ты. Видно, моё счастье кончается, раз тебе стало его не хватать.
- Но, как же? Твоё счастье? - Принц переваривал известие и, похоже, решил просто не поверить. Он был хорошим человеком, этот Принц, и показаться себе вором чужого счастья ему никак не хотелось. - Да ладно, брось ты, Карло. Скажи просто, что не можешь, и не выдумывай оправданий. Есть и без тебя колдуны.
- Хорошо, - Колдун устало опустил глаза, - будь по-твоему. Не могу. Ступай, ищи своё счастье.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-653.html   раздел   Авторские


"Друг или приятель?"

Пусть всегда будет Солнце,
Пусть всегда будет Небо,
Пусть всегда будет Мама,
Пусть всегда буду Я.
Песня.

Еще в раннем детстве ребенок интуитивно ищет друга, такого, чтобы с ним было приятно и интересно играть. Малыш пятилетнего возраста уже способен чувствовать искренность и неискренность в отношениях, он видит, кто честен, а кто способен на лукавство и ложь.
Характер у человека формируется с раннего возраста. Наверняка, большой отпечаток на поведение ребенка оказывает пример близкого ему человека, который много времени проводит с ним: матери, отца, братика или сестрички, бабушки или деда. Но, что бы ни говорили, я считаю, что духовность человека проглядывает с пеленок. Ведь не секрет, что в одной и той же семье дети часто растут очень разные и духовно непохожие друг на друга.
Вот потому всё так и происходит в дружбе между детьми. Один ребенок в своем друге ищет преданности, верности и любви, потому что он сам такой и не способен предать. Другого же интересует совсем не то. Ему хочется быть самым-самым. И он берет в друзья того, кто ему подчиняется, не обращая внимания на его преданность, потому что в любой момент сможет поменять этого друга на другого и т.д.
Человек приходит в этот мир со своими "крыльями" и со своей душой. И потом всю жизнь стремится найти тех, с кем ему будет легко общаться, тех, кто будет соответствовать его духовному складу. Детский сад, школа, институт, работа по очереди вводят человека в незнакомую ему духовную "атмосферу", где он пытается отыскать то отношение к себе, которое будет входить в резонанс с его душевным миром. Но не всегда человеку это удается. Довольно часто он встречает недопонимание среди сверстников и ошибается, принимая за настоящую дружбу те отношения, которые со временем оказываются лишь приятельскими.
Каждый человек ищет на свете то, что ему интересно, что дает его душе ощущение счастья и удовлетворения. Но у каждого в сознании складываются свои определенные духовные ценности. Часто, сблизившись в детстве или юности, люди расходятся в зрелом возрасте. Они поняли, что по-разному смотрят на жизнь - видят то, к чему в жизни нужно стремиться, то, что больше всего следует ценить.
В нашей современной жизни, когда в школе уже не требуют ото всех единого мировоззрения, не заставляют вступать в пионеры или комсомол, дети сами выбирают себе идеал для подражания. И хорошо, если самый близкий человек - мать, отец, бабушка или дедушка - понимает своего ребенка и становится для него лучшим другом. Кто же, как ни родной человек любит его больше всех на свете и способен отдать ему частичку своей души. Но еще большее счастье приобретает тот человек, который кроме близкого друга в своей родной семье, находит такого же близкого друга вне дома.
И пусть на земле будет больше хороших добрых искренних людей, которым посчастливилось повстречать в своей жизни настоящих любящих его и преданных ему друзей.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-010-259.html   раздел   От Татьяны Домаренок


"Притча о Слепом"

"А мне так хочется весны!"

Весна в тот год пришла до срока, снег, разметав, умыв дождём,
И воробьи у водостока, галдя, делили водоём!
Скворцы из Африки примчались и, подражая вся и всем,
На ветках яблони качались и воспевали белый плен!
Гудели пчёлы упоенно, мир погрузился в благодать,
Поры калечащей, военной, уже следов не увидать.
Вдруг среди этого триумфа, Слепой, и шляпа возле ног,
Лицо застывшее припухло и шелест губ: "Спаси, сынок!"
Прохожий деньги в шляпу кинул, в ней было несколько монет,
Присев, табло к себе подвинул: "Слепой! Больной! Подайте мне!"
Народ гулял, детей водили, любуясь пеною садов,
До них мольбы не доходили! "Рыбак! Печален твой улов!"
Мужчина взял тогда табличку, перевернул и начертал,
Куда исчезло безразличье, звенел даруемый металл!
Назад хотел он тихой сапой, но по шагам узнал Cлепой,
Была полна деньгами шляпа, и оклик с просьбою "Постой!"
Нежданный друг, скажи на милость: "Что ты такого написал,
Что люди вдруг переменились, и я за час богатым стал?"
"Надеюсь текстом не обижу, слова пронзительны, честны:
Сейчас весна, а я не вижу! А мне так хочется Весны!!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-220.html   раздел   Стихотворные


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Что мешает быть добрым?"
"Слон и кит"
"Не трогайте детей"
"Сказка о журавле"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает японская притча "Сердце Самурая".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Мы должны быть мужественней и не прекращать своей деятельности от неудач. Надо искать их причины и устранять их. "

(Константин Эдуардович Циолковский, 1857-1935, русский ученый, пионер космонавтики и ракетной техники)


Для Вас, с Уважением!


В избранное