Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто восемьдесят седьмой выпуск нашей рассылки.
Такой чудесный, светлый праздник,
Такой веселый Новый год!
Он в этот дивный зимний вечер
Вас от печалей отзовет!
Поднимется вдруг настроенье,
Сверкнет улыбка на губах...
Бокал шампанского в руках!
Жизнь - как вишневое варенье!
Пусть все, чего вы очень ждали,
Вас в Новом навестит году
И не узнаете печали,
как Соломон в своем саду!
С Новым годом Вас, дорогие наши читатели!

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Три липы"
"Угадывание мыслей"
"Растворись в Гималаях!"
"Иллюзия"
"Казнь"


"Три липы"

Более трёх веков назад стояли на зелёном кладбище приюта Святого Духа в Берлине три великолепные старые липы. Они были такие большие, что накрывали переплетающимися ветвями своих огромных крон всё кладбище, словно исполинский свод. О происхождении этих прекрасных деревьев, относящемся к ещё более отдалённому прошлому, рассказывали вот какую историю.
Жили в Берлине три брата, и связывала их тесная дружба и доверительность, какую редко встретишь. И вот однажды младший из них вышел вечером из дому, не сказав ничего другим, потому что собирался встретиться на отдалённой улочке с девушкой и отправиться с ней на прогулку. Однако не успел он добраться до условленного места и шёл, погрузившись в приятные мечтания, как услышал в простенке между двух домов, где была темнота и запустение, тихие стоны и хрипы, на которые тут же пошёл; он подумал было, что там лежит какое-нибудь животное, а может быть, и дитя, попавшее в беду и ждущее помощи. Проникнув в темноту затерянного уголка, он с ужасом обнаружил лежащего в крови человека. Наклонился над ним и спросил участливо, что с ним приключилось, но не получил никакого ответа, кроме тихого стона и хрипов, потому что раненый был поражён ножом в самое сердце и скончался через несколько мгновений на руках пришедшего ему на помощь.
Молодой человек не знал, что и делать, и, поскольку убитый не подавал более признаков жизни, вышел в растерянности и нетвёрдым шагом обратно на улицу. Но в этот момент на него наткнулись два стражника, и, пока он раздумывал, звать ли на помощь или тихо удалиться, они заметили его испуганный вид, приблизились к нему, тут же обнаружили кровь на его башмаках и рукавах сюртука и задержали его, не обращая внимания на его мольбы и попытки что-то рассказать. Они нашли поблизости уже бездыханное тело и без долгих околичностей отвели мнимого убийцу в тюрьму, где его заковали в кандалы и поместили под строгий надзор.
На следующее утро его допросил судья. Доставили тело покойного, и только теперь, при свете дня, юноша опознал молодого кузнеца, с которым он дружил в прежние времена. Раньше же он утверждал, что с покойным знаком не был и ничего о нём не знает. Тем самым подозрение, что это он совершил убийство, ещё более усилилось, а поскольку в течение дня нашлись свидетели, знавшие покойного, то стало известно, что юноша когда-то был дружен с кузнецом, однако рассорился с ним из-за девушки. Многое было преувеличено, но кое-что было правдой, что попавший под подозрение бесстрашно подтвердил, настаивая, однако, на своей невиновности и умоляя не о пощаде, но о правосудии.
Судья не сомневался, что он и есть убийца, и рассчитывал вскорости добыть достаточные доказательства, чтобы осудить его и передать палачу. Чем больше заключённый отпирался и отрицал всякую причастность к происшедшему, тем больше его считали виновным.
Тем временем средний брат - старший оказался по делам в отлучке - тщетно ждал младшего дома и принялся его искать. Когда он услышал, что брат его в заточении и обвиняется в убийстве, он тут же отправился к судье.
- Ваша честь, - сказал он, - вы задержали невиновного, отпустите его! Это я убийца, и я не хочу, чтобы за меня страдал безвинный. Я враждовал с кузнецом и следил за ним, а вчера вечером я застал его, когда он по нужде зашёл в тот уголок, напал на него и вонзил ему нож в сердце.
Судья изумлённо выслушал это признание и приказал связать среднего брата и держать под стражей, пока дело не прояснится. Теперь два брата лежали под одной крышей в кандалах, однако младший ещё ничего не знал о том, что сделал ради него средний, и по-прежнему твердил о своей невиновности.
Прошло два дня, а судья ничего нового не обнаружил и уже склонялся к тому, чтобы поверить мнимому убийце, себя оговорившему. Тут в Берлин вернулся, закончив свои дела на чужбине, старший брат, застал опустевший дом и узнал от соседей, что случилось с его младшим братом, и как средний взял на себя его вину перед судьёй. Он тут же, хотя была уже ночь, пошёл в тюрьму, велел разбудить судью и пал перед ним на колени со словами:
- Благородный служитель закона! Вы заковали двух невинных, страдающих за мои грехи. Того кузнеца не убивал ни мой младший брат, ни средний, это я совершил убийство. Не могу больше сносить, что другие терпят за меня совершенно безвинно, а потому прошу вас очень, отпустите их на свободу, а возьмите меня, готового оплатить за преступление своей жизнью.
Судья изумился ещё более и не нашёл ничего лучшего, как отправить в заточение и третьего брата.
А ранним утром, когда надзиратель принёс младшему тюремную похлёбку, он сказал:
- Хотел бы я знать, кто же из вас троих настоящий злодей.
Сколько ни умолял и ни выспрашивал его младший, надзиратель отказывался что-либо объяснить, но из сказанного тот догадался, что его братья пришли, чтобы отдать свою жизнь за него. Он разразился громкими рыданиями и потребовал отвести его к судье, а когда предстал в кандалах перед судьёй, зарыдал вновь и сказал:
- Простите великодушно, что столько времени вводил вас в заблуждение! Но я думал, что никто не видел содеянного мной и никто не сможет доказать моей вины. Теперь же я понимаю, что всё должно свершиться по закону, не могу более отпираться и признаюсь, что это я убил кузнеца и готов заплатить своей несчастной жизнью за злодеяние.
У судьи глаза выскочили на лоб, он не поверил, что всё это происходит наяву, его изумление было неописуемо, и сердце его стало неспокойно из-за этого странного дела. Он велел увести заключённого обратно и стеречь крепко, как и двух других братьев, а сам долго сидел, погружённый в раздумье, вполне понимая, что лишь один из трёх мог быть убийцей, а двое других отдались правосудию из одного благородства души и редкостной братской любви.
Размышления его ничем не увенчались, и он понял, что в этом случае обычный человеческий ум бессилен. Потому на следующий день он оставил заключённых под надёжной охраной, а сам отправился к курфюрсту, которому и рассказал эту поразительную историю во всех подробностях.
Курфюрст выслушал его с величайшим изумлением и сказал под конец:
- Событие удивительное и редкое! Сердце моё говорит мне, что ни один из троих не совершал убийства, в том числе и младший, первым задержанный вашей стражей, а всё рассказанное им поначалу и есть правда. Однако поскольку речь идёт о тяжком преступлении, мы не можем просто так отпустить подозреваемого. А потому я думаю призвать самого Господа в судьи этим трём преданным друг другу братьям и поступить по Его приговору.
Так и порешили. Дело было весной, и вот светлым тёплым днём трёх братьев вывели на зелёный двор и каждому дали по крепкому липовому саженцу. Однако сажать деревья они должны были не корнями, а молодой зеленевшей кроной в землю, так чтобы корни поднялись к небу, и чьё деревце засохнет первым, того и будут считать убийцей и поведут на казнь.
Братья сделали, как было велено, и каждый тщательно зарыл своё деревце ветвями в землю. Прошло немного времени, и все три дерева пустили побеги, и у них выросла новая пышная крона в знак того, что все три брата невиновны, и все три липы росли и росли, стали совсем большими и простояли несколько веков на кладбище приюта Святого Духа в Берлине.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-673.html   раздел   Авторские


"Угадывание мыслей"

Мулла Насреддин начал обманывать всех, уверяя, что умеет угадывать чужие мысли. Его схватили и привели к судье.
- Рассказывают, будто ты можешь угадывать мысли, а ну-ка скажи, о чём я сейчас думаю?
- Ты думаешь, - ответил Мулла, - что перед тобой лжец.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-04-252.html   раздел   Притчи про Насреддина


"Растворись в Гималаях!"

Пока история молчит, кто был тот самый император,
Поднявший живопись на щит, искусства высшего куратор.
Фламандской тайны, сняв покров, знаток эпохи Ренессанса,
Полотна лучших мастеров, он привозил из дальних странствий.
Но вот у нации Отца, была одна мечта благая,
Чтобы со стен его дворца снега сверкали Гималаев!
Художник редкий, Мастер дзен сказал: "Труды займут три года,
Чтобы попасть сюжета в плен, должна господствовать природа!"
"Мне гор восторг не передать, в их красоте не растворившись,
Не надышавшись - не создать, не задохнувшись в роли рикши!"
Стрелою годы пронеслись, вернулся Мастер просветлённый,
О, как его скользила кисть, и сердце билось упоённо!
Три дня и выполнен заказ, застыл взволнованно Правитель,
Везде, куда хватало глаз, лежала Господа обитель!
Всё было краше и точней, и даже малая тропинка,
Звала скорей пройти по ней, собрать для Вас цветов корзинку!
Он любовался, восклицал, спросил: "Куда ведёт дорожка?"
Художник посох свой достал и предложил пройтись немножко!
Гнал ветер волны по воде и клёны горные пригнулись,
Вы спросите: " Герои где? Пошли и больше не вернулись!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-224.html   раздел   Стихотворные


"Иллюзия"

Однажды они встретились. Она и он. Это не было вспышкой, нет, то была самая обычная встреча. Всё началось через несколько месяцев. Они случайно завязали разговор и жизнь начала свою замысловатую игру с судьбами двух совершенно разных людей. Так родилась Иллюзия. Завертелся вихрь чувств и событий, который утих когда Она наконец поставила жирную точку в их истории.
Но с Ней осталась Иллюзия, которая не собиралась уходить с насиженного участка Её души. Прошёл месяц, второй, третий...
Наконец Она решила.
- Я уйду туда, где она не сможет больше держать меня в клетке, - подумала Она. - В конце концов, она всего лишь моя Иллюзия.
- Разве есть такое место? - вмешалась Иллюзия.
- Конечно. И я обязательно его найду.
- Почему ты так хочешь, чтобы я исчезла?
- Это сделает меня свободной.
- У тебя не может быть абсолютной свободы.
- Но я стану гораздо свободнее, если ты уйдёшь.
- А что ты будешь делать со своими воспоминаниями?
- Они в Кладовой, там, в самой глубине моей души. Только я могу открыть замок и зайти туда.
- Кхм...
- ?...
- Я сделала копию ключей.
- Что? Ты не могла... ты не имела права!
- Это у вас, людей, есть права и законы, а я ничего не нарушала.
- Зачем я тебе? Ты питаешься моей болью?
- Я не знаю, что такое боль. Но я привязана к тебе. Ты не должна его забывать.
- Почему? Почему не должна?!
- Ты встретила его, не потому, что кто-то написал плохой сценарий. Ты должна всё понять. Пока не поймёшь, я не уйду.
- Что же именно я должна понять?
- Скоро узнаешь.
В один теплый весенний день Она встретила ЕГО.
- Всё, что было до НЕГО, -подумала Она, - Это были лишь жизненные уроки, благодаря которым мы с НИМ всегда будем вместе...
- Прощай, - сказала своё последнее слово Иллюзия. Так родилась Любовь.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-433.html   раздел   Собственного сочинения


"Казнь"

Путешествуя в сопровождении нескольких из своих последователей, Учитель спустился с гор на равнину и подошёл к стенам большого города, перед воротами которого собралось великое множество народа. Когда они подошли ближе, то увидели установленный эшафот, плаху и палачей, занятых тем, что стаскивали истощённого темницей и пытками человека с позорной колесницы и волокли к плахе. Толпа же, собравшаяся на это зрелище, напирала, издевалась над осуждённым и оплёвывала его, нетерпеливо предвосхищая предстоящую казнь радостными криками.
- Кто этот человек, - спрашивали друг друга ученики, - и что он натворил, если толпа так неистово жаждет его смерти? И нет никого, кто бы выказал сочувствие или проронил слезу.
- Я думаю, - сказал Учитель печально, - что это еретик.
Они пошли дальше, и, когда достигли толпы, ученики участливо осведомились у людей об имени и преступлении того, кого они как раз видели простёртым на плахе.
- Это отступник, - гневно восклицали люди, - наконец-то он склонил свою проклятую голову! Смерть ему! Воистину, этот пёс пытался убедить нас, что в райском граде всего лишь двое ворот, а мы-то знаем, что ворот двенадцать! В изумлении ученики обратились:
- Как тебе удалось угадать это, Учитель?
Тот усмехнулся и продолжил путь.
- Это было нетрудно, - проговорил он тихо. - Если бы он был убийцей, или вором, или другого рода преступником, мы увидели бы в народе жалость и сочувствие. Многие бы плакали, кто-нибудь клялся бы в его невиновности. Но ежели кто обладает собственной верой, то его убиение люди созерцают без сочувствия, а труп его бросают на съедение псам.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-674.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Удовольствие от покупок"
"Горизонт"
"Исповедники"
"Книжный человек"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Вам нужно хорошо помнить то, что ничто не может принести вам успех, кроме вас самих. "

(Наполеон Бонапарт, 1769-1821, французский государственный деятель, полководец, император Франции)


Для Вас, с Уважением!


В избранное