Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами двухсот шестнадцатый выпуск нашей рассылки. Сознание человека проходит путь по спирали: используя аналогии из окружающего мира и накапливая опыт прошлого, малое человеческое Я увеличивается до огромных масштабов, - и в этом внешне особо незаметном процессе заключается Путь и цель этого Пути. И только когда притчей становится вся жизнь, тогда можно сказать, что Путь состоялся.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Как встретились Жизнь и Смерть"
"Мастер теряет критика"
"Визирь и осёл"
"Три обезьяны у горы. Притча о желаниях"
"Орёл и курица"


"Как встретились Жизнь и Смерть"

Однажды её величество Жизнь обнаружила, что сильно преувеличивала собственное могущество, которое, как оказалось, имеет границы! Жизнь очень расстроилась, и даже не как королева, а просто как женщина. Но она, как особа энергичная, горевала недолго. И рассудила так - если не можешь ничего с этим поделать, то необходимо, хотя бы, чтобы другим об этом не стало известно. "Однако этого недостаточно, - решила Жизнь, - могут возникнуть вопросы. Нужно создать легенду".
И она распространила слух о её встречах со Смертью, о которой прежде не знали, обвиняя в коварстве саму Жизнь, якобы отворачивавшуюся от них. На этих встречах Жизнь будто бы торговалась с Посланницей Злых Сил почти за каждого, кого та собиралась забрать к себе, но далеко не всех удавалось выручить. А надо сказать, что в Злые Силы Жизнь верила сама, объясняя ими все свои ограничения.
Отныне все благословляли Жизнь за её заступничество перед Костлявой, проклиная последнюю. Довольная своей выдумкой Жизнь пребывала в прекрасном настроении, пока не столкнулась сама с этой посланницей, придя от этого в состояние ужаса:
- Но тебя же не существует! - воскликнула Жизнь. - Я тебя сама и выдумала!
- Тот, в кого верят, не может не существовать, - усмехаясь, отвечала Смерть. - У нас с тобой соглашение. Я нужна тебе, но теперь получается, что и ты мне тоже. Пусть уж лучше думают, что мы с тобой неразлучны, чем в то, что всё имеет свой конец и начало.
Но Жизнь Смерти не поверила, решив: "Не иначе, как эти Злые Силы пожелали указать мне на моё место. Ведь про кого-кого, а уж о Злых Силах каждый знает. Так почему же и Жизни в них не верить?"
Но это ещё не всё. Жизнь так и не смогла вынести, что какая-то там Смерть, пусть даже когда-то ею же придуманная, но ставит на ней последнюю точку. И она как-то призналась отчаявшимся, что есть и другая Жизнь, после…

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-734.html   раздел   Авторские


"Мастер теряет критика"

Одного раввина прихожане считали человеком от Бога. Не проходило и дня, чтобы у дверей его дома не толпились люди в ожидании совета, исцеления или благословения этого святого человека. Каждый раз, когда раввин произносил слово, люди просто впивались взглядом в его губы, жадно ловили каждое его слово.
Тем не менее в толпе прихожан нашелся один человек, который никогда не упускал случая, чтобы покритиковать учителя. Он обращал внимание людей на слабости раввина, посмеивался над его недостатками - к великому смущению учеников, начавших принимать выскочку за воплощение дьявола.
Случилось так, что однажды "дьявол" заболел и умер. Все с облегчением вздохнули. Внешне люди выглядели скорбящими по случаю, но внутри они были рады, что больше этот неучтивый еретик не будет прерывать вдохновляющие речи учителя, не будет критиковать его поведение.
К большому удивлению верующих, на похоронах Мастер искренне переживал. Позднее кто-то спросил его, не скорбел ли он по участи умершего.
- Нет, нет. С какой стати я должен скорбеть по нашему другу, который сейчас находится в раю? Я печалился о себе. Это был мой единственный друг. Меня повсюду окружают почитающие меня люди. Он был единственным, кто бросил мне вызов. Боюсь, что без него я просто перестану расти.
Сказав это, Мастер зарыдал.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-07-605.html   раздел   От Энтони де Мелло


"Визирь и осёл"

У одного старика был чёрный осёл. Старик очень любил своего осла и хорошо его кормил. Ещё бы! Ведь без осла на своих старых больных ногах куда он мог пойти? Только до ворот.
- Мой чёрный осёл очень умный, умнее, чем визирь! - говорил старик. - И память у него прекрасная.
Люди на базаре улыбались, смеялись, а некоторые и хмурились.
- Ты поосторожней! - кто-то сказал старику. - Дойдут такие слова до ушей визиря - не сносить тебе головы!
- Но ведь это правда! - со смехом сказал старик, сел на осла и поехал сквозь толпу.
А слова его переходили от одного к другому, от другого к третьему и к вечеру дошли до ушей визиря. Он побежал к императору.
- О великий хуанди! - сказал визирь. - Защитите мою честь! Меня оскорбил паршивый старикашка с базара. Он сравнивает меня со своим чёрным ослом и говорит даже, что осёл умнее меня, что память у осла лучше!
Император сказал:
- Я сам буду его судить.
И послал пятьсот солдат, чтобы поймать этого старика и привезти во дворец. Солдаты долго его искали, но наконец нашли, посадили в кожаный мешок и привезли к императору.
Испуганный старик вошёл в огромный зал. На золотом троне восседал сам хуанди. В его ногах лежал тигр. По бокам стояли телохранители с копьями. Дальше стояли воины и придворные.
- Подведите старика поближе, - сказал император. Старика подвели поближе.
- Отвечай, жалкий урод, ты говорил, что твой паршивый осёл умнее, чем мой прославленный визирь? - спросил император.
- Да, мой дорогой хуанди, я это говорил, ибо это так и есть, - ответил старик.
- Значит, ты признаёшь себя виноватым, признаёшь, что это твои слова! Ну, а почему ты так говоришь? Разве можно сравнить осла с визирем? Ведь мой визирь не просто человек, но учёный человек!
- Если вы разрешите мне говорить, высокочтимый хуанди, если вы согласитесь выслушать меня, я отвечу.
Все придворные с любопытством разглядывали старика, с удивлением слушали, как спокойно он разговаривает с императором.
- Говори! - сказал хуанди.
- Слушайте, - начал старик. - Ехал я однажды на осле в город. На дороге была яма, полная грязи. Я хотел её объехать. Но осёл упорствовал. Он не хотел поворачивать, чтобы обойти яму. И шагнул прямо в глубокую грязь. Но не сделал он и трёх шагов, как споткнулся о камень и упал. Еле-еле мы выбрались из грязи. Переднюю ногу осёл ушиб. Это бы ещё ничего! Но и я захромал после падения! Тогда я как следует отлупил осла палкой и поехал дальше. В городе на базаре я купил что надо и двинулся назад. Подъехал к яме с грязью. Я нарочно направлял осла в эту яму. Но он не шёл. Тогда я стал его бить. И всё-таки он обошёл яму и пошёл по ровной, твердой дороге! Вы видите, какая у моего осла прекрасная память! Он не повторяет прежних ошибок.
- Так неужели ты думаешь, старик, что у моего визиря память хуже? - спросил император.
Визирь зло глянул на старика, а потом посмотрел на императора и расплылся в улыбке. Все воины, все придворные напряжённо ждали, что скажет старик. А он сказал:
- О высокочтимый хуанди, конечно, у визиря память хуже, да кроме того, у него не хватает ума. Вы однажды запретили ему брать деньги из казны без вашего разрешения, а он всё-таки берёт. Казначей доложил вам об этом, вы наказали визиря, а он вскоре забыл и приказание и наказание. И опять берёт. Ума у него совсем мало. Нет бы ему подумать, почему другие придворные не берут золото из казны. Конечно, ему далеко до моего осла.
Воины и придворные заговорили, загалдели. Раздались выкрики:
- Старик прав!
Тогда визирь вскочил и побежал. Но воины с копьями его остановили. Император решил, что старик - мудрец, и сделал его своим советником.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-229.html   раздел   Восточные


"Три обезьяны у горы. Притча о желаниях"

Первая обезьяна жила у невысокой горы, на которой расстилались банановые рощи. В них жили стаи мартышек. Обезьяна проводила дни напролет, сидя у пригорка и бодро выкрикивая:
- Бананы! Ба-на-ны! Я хочу бананов!
Мудрец, прогуливаясь по окрестностям, подошел к ней и тихо сказал:
- Пойди и возьми.
Обезьяна, слегка опешив от такой идеи вопросительно взглянула на мудреца, недоверчиво - на стаю мартышек, затем пошла и нарвала бананов. Вернувшись на прежнее место она пообедала, сложила оставшиеся бананы под пальмой. Лениво дожевывая, она пристально посмотрела в сторону рощи и ритмично притопывая, отозвалась, расходясь всё громче и громче:
- Бананы. Ба-на-ны! Мы хотим ба-на-нов!
Мудрец покачал головой и пошел к следующей горе.

***
Под второй горой жила обезьяна, которой приходилось карабкаться за бананами на самую вершину. Добытого пропитания едва хватало чтобы предпринять следующий поход за пищей.
- Что это? - спросил у неё мудрец, указывая на стволы деревьев.
- Это финиковые пальмы, за них удобно цепляться пробираясь на вершину к бананам.
- А ведь финики ближе..
- Мне не нужны финики, мне нужны бананы!
- А финики ты пробовала?
- Нет.
- Попробуй.
Обезьяна вскарабкалась на ближайшую пальму, попробовала фиников и насобирав немного сообщила, что ей всё равно нужны бананы. Мудрец усмехнулся и зашагал к третьей горе, наблюдая издалека, за обезьяной: та, заметив что он удалился, поспешно вернулась к финикам.

***
Третья гора была самой высокой. На ней в несколько уровней располагались банановые, инжировые и финиковые рощи. Живущие в них животные никогда не голодали и, время от времени, скидывали пищу вниз - жившей под горой обезьяне. Она, видя их жизнь в изобилии, чуть утолив голод, ругаясь, запускала в них их же плодами.
- Что не так? - спросил мудрец.
- Разве это бананы? Разве это инжир? Одна мелочь! Они не так выращивают! Они не там собирают! И даже слушать меня не хотят, чем бы я в них не бросала!
- Это потому что ты снизу бросаешь, - иронично заметил мудрец, - когда ты сильно замахиваешься, то возвращаешь им их же еду, а когда недостаточно - она падает обратно и бьет тебя по голове.
- Хм.. действительно, лучше кидать сверху.
- Да, - задумался мудрец, хитро взглянув на обезьяну, - снизу кидаются, сверху кидают...
- Как же мне до них добраться? С таким пропитанием у меня не хватит сил.
- Перестань кричать и береги для себя фрукты.
- Ты мудрец, а говоришь глупости - как я могу молчать, когда творится такая несправедливость??
- Я помогу тебе. Ответь, почему они кидают тебе еду? И что в их жизни изменится, если завтра они перестанут?
Обезьяна на миг замерла и стала поспешно собирать еду в кучки.
- И что мне делать, когда я доберусь до верхней рощи? - робко окликнула она уходящего мудреца.
- Выращивай такие плоды, ради которых стоило бы лезть так высоко, и будь снисходительна к тем, кто станет швырять в тебя снизу твоими же финиками.
Вдали, в закатном свете, виднелась сине-зеленая вершина. Полюбовавшись на неё, мудрец отправился в путь.
- По достоинству оценить красоту долины можно, лишь, пройдя через гору, - подумал мудрец.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-735.html   раздел   Авторские


"Орёл и курица"

Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сарае фермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Через некоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодой орёл.
Прошло ещё некоторое время, и оперившийся птенец почувствовал необъяснимую тягу к полёту. Он спросил как-то мать-курицу:
- Когда я научусь летать?
Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятия не имела, что делают другие птицы, что-бы научить своих птенцов искусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своей неполноценности, и она ответила:
- Ещё рано, малыш. Ещё рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешь готов.
Прошли месяцы, и молодой орёл стал подозревать, что мать не знает, как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полёт, так как его безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью, которую он испытывал к птице, что воспитала его.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-07-603.html   раздел   От Энтони де Мелло


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Забота"
"Бесстрашный часовой"
"Глазная болезнь"
"Маленькая душа и солнце"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает христианская притча "Вот, я пришел".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает? "

(Ричард Бах, 1936 г.р., известный американский писатель, в прошлом профессиональный пилот и авиаинструктор)


Для Вас, с Уважением!


В избранное