Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами двухсот двадцать пятый выпуск нашей рассылки. Даже когда на улице холодно, идет дождь и слякоть, можно найти выгоду для себя: читайте притчи и совершенствуйтесь духовно.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Полярная звезда"
"Совет малыша"
"Цепочка любви"
"Польза христианства"
"Спор о силе"


"Полярная звезда"

Мальчик попросил отца показать ему Полярную звезду. Вечером отец объяснил сыну, как её искать, показал её на небе и спросил, запомнил ли сын его объяснения.
- Да, папа, - ответил мальчик.
Через некоторое время он снова пришёл к отцу и сказал, что не может отыскать Полярную звезду среди других звёзд.
- Запомни, сынок, - начал объяснять мальчику отец, - эта звезда всегда находится на одном и том же месте, а все остальные звёзды движутся вокруг неё. По этому признаку ты всегда сможешь легко отличить её от других.
Закончив свои дела, отец вышел во двор к сыну, который внимательно вглядывался в ночное небо.
- Папа, вот она? - указал рукой на звезду мальчик.
- Да, сынок. А почему ты спрашиваешь?
- Потому что ещё не совсем уверен, что это именно она.
- Когда ты привыкнешь быстро находить Полярную звезду, малыш, - улыбнулся отец, - тогда ты уже никогда не будешь сомневаться в том, она это или нет.
"Царство Моё не от мира сего…" (Ин. 18:36)

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-12-347.html   раздел   Христианские


"Совет малыша"

Однажды три товарища отправились в чужую страну. Они вошли в деревню и остановились на ночлег у одной старухи. Пожелав помыться в бане, они ей сказали:
- Приготовь нам всё, что необходимо для купания.
Она всё приготовила, забыла лишь положить гребень. Путники доверили старухе свои деньги, наказав, однако, не отдавать их ни одному из них в отдельности, но лишь всем троим вместе.
Когда они заметили, что среди вещей отсутствует гребень, они послали за ним к старухе одного товарища. Тот же, придя к ней, сказал:
- Мои спутники просили сказать тебе, чтобы ты отдала мне деньги.
Старуха ответила:
- Я не дам денег, пока вы все трое не соберётесь вместе.
Он сказал:
- Сами мои товарищи велят тебе дать мне деньги.
Она встала возле двери, ведущей в баню, он же вошёл к своим товарищам и сказал им:
- Старуха стоит за дверьми.
Тогда они крикнули:
- Дай ему, старуха!
Она вынула деньги и вручила ему, а он, взяв их, скрылся. Товарищи долго ждали, пока он принесёт гребень, но он не показывался.
Тогда явилась к ним старуха и сказала:
- Пришёл ваш товарищ за деньгами, и я их ему дала, так как вы сами крикнули мне: "Дай ему, старуха!"
Они сказали:
- Мы ему велели принести гребень.
Старуха возразила:
- Он потребовал от меня денег.
Тогда они схватили старуху и повели её к судье.
И решил судья, что она должна вернуть им деньги. Старуха вышла весьма опечаленная, вся в слезах. И повстречал её пятилетний мальчик.
- О чём ты плачешь, бабушка? - спросил он.
Она ответила:
- Оставь меня в моём горе.
Но малыш был настойчив и не оставил её в покое до тех пор, пока она не рассказала ему обо всём. Тогда он спросил:
- Дашь ли ты мне одну зузу (мелкая монета) на покупку орехов, если я помогу тебе?
Она сказала:
- С большой охотой, если только ты мне поможешь.
- Вернись к судье, - сказал мальчуган, - и скажи ему следующее: "Мой господин, ты должен знать, что трое дали мне эти деньги на хранение, приказав вернуть им лишь тогда, когда все трое будут в сборе. Так прикажи им привести своего товарища. Когда они соберутся вместе, все втроём, я отдам им деньги".
Старуха вернулась к судье и говорила с ним так, как научил её мальчик. И спросил судья тех двоих:
- Так ли обстояло дело, как рассказывает старуха?
- Так, - ответили они.
Тогда судья сказал:
- Приведите третьего товарища, и вы получите ваши деньги.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-258.html   раздел   Восточные


"Цепочка любви"

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший "Мерседес". В нём сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед её машиной, вышел из своего старого "Понтиака" и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь всё время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек - не причинит ли он ей зла?
- Меня зовут Брайан Андерсон, - представился тот. - Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину - там вам будет немного теплее.
Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потёр руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.
Дама спросила:
- Сколько я вам должна за работу? - и поспешно добавила: - Цена не имеет значения.
Брайан ответил:
- Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.
Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая её, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни её работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.
Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слёзы брызнули из её глаз, когда она прочла написанное: "Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня - так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то всё, что нужно для этого сделать - не позволять этой цепочке любви закончиться на вас". Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и её муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
- Всё будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-7-257.html   раздел   Современные


"Польза христианства"

Один богатый путешественник из Европы прибыл на далёкий остров в Океании. Там он встретился с местным начальником и спросил его:
- Я вижу вон там, за пальмами, колокольню с крестом. Значит, вы здесь все христиане, да?
- Да, - ответил его собеседник, - ещё с начала прошлого века, когда здесь появились миссионеры, которые и крестили островитян.
- Нашли кому верить - миссионерам! - засмеялся гость из Европы. - Эта публика морочит людям головы с целью разбогатеть за их счёт. Библия - занятная книга, но она давно устарела, а Иисус Христос - просто сказка! Современный человек не верит всему этому!
Тогда островитянин заметил:
- Ты видишь вон тот большой камень? Наши предки разбивали на нём головы тем, кто приплывал к нам на больших кораблях из далёких стран. Видишь рядом остатки печи? Там жарилось человеческое мясо… Как ты думаешь, если бы мы не стали христианами, удалось бы тебе остаться в живых, да ещё и смеяться над тем, что мы верим в Иисуса Христа?

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-12-346.html   раздел   Христианские


"Спор о силе"

Пришли однажды к судье Мухаммаду Имами двое.
- Этот человек, - воскликнул один из них, указав на другого, - сказал, что совращаю я женщин честных. У меня и свидетель есть.
- Да нет, он сказал, что нет у тебя силы в чреслах, - поправил его свидетель.
- Загадочно дело сие и темно, - сказал судья жалобщику, - ибо как можешь ты совращать женщин, коли нет в тебе силы мужской?

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-257.html   раздел   Восточные


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Поиски молотка"
"Цена спасения"
"Покажи Бога"
"Сомнительный комплимент"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает христианская притча "Вот, я пришел".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут лишь тени. "

(Сергей Лукьяненко, современный популярный писатель-фантаст)


Для Вас, с Уважением!


В избранное