Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни: Встреча с Буддой. Оскорбления.



Встреча с Буддой. Оскорбления.

 Оскорбления встречались во времена Будды также часто, как встречаются и сегодня.  16 и 22 ноября с 15.00 до 22.00 (по московскому времени) для читателей моих рассылок я провожу бесплатно психологическое консультирование. Тема, которая нас с Вами сегодня интересует: «Общение с трудными для Вас людьми».

Если в Вашем окружении имеются «трудные» люди, которые легко выводят Вас из себя и добираются до Ваших эмоций, то приглашаю Вас для разговора. Внутренняя работа (так называют иногда психологическое консультирование) будет проходить в формате «Разговоров за жизнь». Разговор по скайпу может продлится у нас с вами до одного часа – учитывайте это время в своём расписании.

Читайте притчу, которую лично я назвал бы «Оскорбление и Будда». Обратите Ваше внимание на то, что отношение Будды к оскорблению отличается от отношения большинства людей в Вашем окружении на работе, в нашей стране и в нашей культуре.

 

Попытка оскорбить Будду
Притча взята из книги «Тайны жизни» Ошо и отредактирована Иерархия.Ru

Однажды Будда проходил мимо деревни. И люди, узнав его, начали выкрикивать оскорбления и ругательства в его адрес. Будда остановился, молча и внимательно выслушал этих людей, а затем произнес:

— Спасибо, что Вы пришли меня встретить, но я спешу. Мне просто нужно успеть сегодня в следующую деревню. Поэтому я не могу уделить Вам сейчас много внимания, но завтра, на обратном пути все будет по другому и, у нас с Вами, будет время пообщаться. Вы сможете высказать мне завтра всё, что возможно не успели сказать сегодня. А сейчас извините, мне нужно идти.

Крестьяне не поверили своим ушам и глазам: Будда остался спокойным, уравновешенным. Кто-то из них крикнул:
— Ты что, оглох? Мы оскорбляем тебя последними словами, а ты никак на это не реагируешь?

Будда ответил:
— Вы хотите услышать на свои оскорбления тот ответ, к которому Вы привыкли. Но так получилось, что Вы пришли слишком поздно. Вам следовало бы прийти десять лет назад и тогда я бы ответил Вам так, что Вы были бы довольны. Но за эти десять лет я научился сохранять равновесие, не поддаваясь на провокации жить в согласии со своей душой. Поверьте мне, что Вы сегодня можете быть довольны собой, Ваши оскорбления хороши и Вы неплохо поработали.

Бросьте горящий факел в реку и он будет гореть до тех пор, пока не коснется воды. Вода погасит его как только он прикоснётся к поверхности реки. Ваши оскорбления полны силы. Они полны огня. Но я превратился в реку и стоит оскорблениям достичь моей прохлады… их огонь гаснет и они не могут меня обжечь. Вы бросаете в меня колючки оскорблений, но проваливаясь они превращаются… в моем внутреннем безмолвии…в цветы. Это происходит потому что так велит моё сердце.

Если Вы встречались или встречаетесь сегодня с оскорблениями в Вашей жизни, и хотите найти такое решение, которое освободит Вас от их влияния – у Вас есть сегодня такая возможность.  Приглашаю Вас на бесплатную консультацию >>>

Предлагаю перед тем, как записаться на консультацию прочитать мою статью: Общение с трудными для Вас людьми. Оскорбления. Часть первая. Смело переходите по ссылке, читайте и определяйтесь.

С уважением к Вам, Сысоев Юрий - автор ресурса Иерархия.Ru

Иерархия.Ru в Facebook и в Вконтакте - о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах


Copyright (C) 2013 Юрий Сысоев. Отправляя мне письмо, Вы соглашаетесь с тем, что оно может быть опубликовано в рассылке "Притчи на все случаи жизни". Текст рассылки является художественным произведением. Перепечатка рассылки разрешена при условии сохранения авторства и размещения активной ссылки на сайт Иерархия.Ru


В избранное