Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

XXI век: психология людей новой цивилизации


XXI век и психология людей новой цивилизации-4. - 04 (305)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Контакты в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 350-94-26 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет февральского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

Из письма нашего постоянного читателя, который уже много лет знает деятельность Команды ЗоВУ : «…Сейчас на моих глазах растёт внучка. Ей только 2,5 года, но сколько в ней Истины! Именно Истины, не правды. А многие из нас уже выросли настолько, что Истину считают субъективной и утверждают, что она у каждого своя. Спасибо ещё раз Вам за тёплые слова! Желаю вам успехов и в деле воспитания своих детей, и в Вашей работе, которую я всецело поддерживаю и считаю очень необходимой! Я, безо всякого преувеличения, отношу работу Вашей Команды к той просветительской работе, которую на протяжении всей своей жизни проводили великие российские просветители. С уважением, Владимир К . (Украина. – 29.01.2008г.) »

 

И еще: « Ваш Проект и Проделанная Работа заслуживают высочайшей оценки. Пожелание - НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ - вы обогнали многих, но можно и нужно двигаться на пути совершенствования ещё дальше... Александр Ш . (Германия. – 28.02.2008г.) »

 

У ПОРОГА РЕАЛЬНОГО МИРА

Иной читатель, встречаясь с некоторыми статьями Команды ЗоВУ о современной цивилизации и современных людях, может подумать о нас: мол, что же им неймется-то, куда они все зовут? Вроде бы и в стране все налаживается, после трудных 90-х годов прошлого века. Стабильность все-таки и т.п. Что на это можно сказать? Ведь социальная сторона жизни у каждого из нас занимает немало места: у нас тоже дети, близкие и родные, которым желаешь только хорошего! Однако стабильность стабильностью, только вот человеку лично этого мало. И это всегда так. Потому что у каждого из нас не только СОЦИАЛЬНАЯ жизнь. У каждого из нас есть жизнь ЛИЧНАЯ и даже ДУШЕВНАЯ (за дела свои ответственность космическая или, как сказали бы встарь, «перед Богом»). Вот о чем люди забывают и без чего им никогда социальную сторону действительности не обустроить толково.

Можно, в качестве примера, цитировать в этом месте Пауло Коэльо: «… скольким из нас не довелось увидеть, как то, что составляет важнейшую часть нашей жизни, исчезает, улетучивается с каждой прожитой минутой? Я имею в виду не только нас, людей, но и наши идеи и мечты. Можно сопротивляться день, неделю, несколько лет, но в итоге мы все равно обречены на потерю. Плоть остается жива, а душа рано или поздно получит смертельный удар. Да, это идеальное преступление, ибо мы никогда не узнаем, кто убил радость нашего бытия, по каким мотивам, и где скрывается виновный. А они, эти виновные, не открывающие своих имен, сознают ли они, что делают? Пожалуй, что нет, ибо и они становятся жертвами ими же творимой действительности, и не важно, подавлены ли они или дерзки, бессильны или могущественны. Они не понимают и никогда не поймут мир …» Мир настоящий, реальный, целый. Однако чаще всего ЛЮДИ САМИ ПРЕДАЮТ СЕБЯ, САМИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ РАДОСТЕЙ БЫТИЯ. И, даже отдавшись им на какое-то время и глотнув настоящей Жизни, многие могут сказать о себе словами персонажа Пауло Коэльо: «… Я возвращаюсь. Верней сказать – какая-то часть меня возвращается в тот мир, где значение имеет лишь то, что мы видим, осязаем и можем объяснить. Я снова хочу получать штрафы за превышение скорости, стоять в очереди к окошку банка, хочу жаловаться на вечную нехватку времени, смотреть фильмы ужасов и гонки «Формулы-1». Вот она – вселенная, с которой суждено мне сосуществовать до конца дней моих: я женюсь, у меня будут дети, и прошлое отодвинется в дальнюю даль, станет полузабытым воспоминанием, чтобы в конце заставить меня спрашивать: как мог я быть таким слепцом, как мог я быть таким наивным? ..» Суть не в том, чтобы отказаться от этого, от социальной стороны личности, и постоянно сбегать от этого в мечты и иллюзии. Мы как раз за то, чтобы не когда-то завтра собираться жить или и вовсе рассчитывать на воздаяние только на том свете. Мы за то, чтобы ЖИТЬ СЕГОДНЯ И ЗДЕСЬ. В ГАРМОНИЧНОМ ЕДИНСТВЕ СО ВСЕМИ РАДОСТЯМИ ВЫСОКОГО БЫТИЯ И НАШЕЙ ОБЫДЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, ЦЕЛОСТНО, НЕ ЖЕРТВУЯ КАКОЙ-ТО ГРАНЬЮ РАДИ ДРУГОЙ!

Мы зовем не предавать забвению именно эту сторону – ГЛАВНУЮ! Именно об этом мы по-разному в разных текстах говорим уже давно. Например, еще года четыре назад в брошюре « Нам даны только мы сами » был у нас такой фрагмент, который можно и цитировать (по той причине, что содержание этой брошюры не известно широкой публике, хотя она свободно доступна). Итак, вот что нами тогда еще сказано было:

«…К вопросу о том, когда набираются знаний ради знаний, даже посвящают все свободное время этим знаниям, но не живут согласно этим знаниям. Какая-то раздвоенность получается. Целостности нет. Откуда же в таком случае взяться здоровью и радости, счастью и любви?! Поэтому сегодня так много учителей и учеников, посвящающих друг друга в знания, но остающихся при этом в какой-то виртуальной реальности. Но не живущих настоящей, своей, человеческой жизнью. Чтобы было понятно, что мы имеем в виду, приведем еще одну притчу: «Однажды великий шейх Байазид Вистами вышел ночью из своей одинокой кельи и был поражен величием Божьего мира. Ночь блистала разливами лунного света; звезды, как жемчуг, лились из глубин темного неба, и небесный купол простирался над необозримой ширью Вселенной. Шейх задумался над тем, как человеку постичь весь этот покой мира и движение светил, и только потом заметил, что в той тишине, что его окружала, он не ощутил присутствия ни единой человеческой души. И как он ни пытался разыскать хоть кого-нибудь, странствуя по долинам, взбираясь на горы и пересекая пустыни, он нигде не ощутил присутствия человека. Отчаявшись, он обратился к Господу: - Почему же так пуст, о Творец, этот мир? Где же все эти люди, постоянно терзаемые горем и страстями? - спросил Байазид. И всем своим сердцем и душой он услышал глас Божий: - Ты переступил благой порог своей жизни, но не каждый может обрести к нему дорогу, как не каждый, кто стремится к счастью сквозь муки и беды, его обретет» (Алишер Навои). Вот так и получается. У порога настоящей реальности так много толпящихся и готовящихся когда-нибудь начать жить, но переступающих черту и вступающих в реальный мир считанные единицы. Живущих мало, очень мало…» (РИТМ. 2004г.)

И поэтому мы продолжаем звать и звать. Давайте жить в настоящей Реальности. Там так много пространства и великих дел для Человека! И всем от этого будет хорошо!

Команда ЗоВУ (февраль 2008г.)

СКАЧАЙТЕ "ЗОВУ РИТМ, 1-2008" С САЙТА ЖУРНАЛА <<< http://zovuritm.info >>> БЕСПЛАТНО!См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

Скоро выйдет в свет третий компакт-диск Команды ЗоВУ, специализированный: "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК"

Сейчас идет интенсивная работа над книгами и сочинениями, исследовательскими работами и справочниками, которые войдут в очередной диск Команды ЗоВУ.

Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут уже заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Будьте первыми! И вы первые получите этот диск!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2008):(полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr022008.htm ).

· От редакции: - У ПОРОГА РЕАЛЬНОГО МИРА «… У порога настоящей реальности так много толпящихся и готовящихся когда-нибудь начать жить, но переступающих черту и вступающих в реальный мир считанные единицы …»

· О научно-практической конференции: - ЖИЗНЬ ПОЛНА ТАЙН

«…В первую очередь, уважать мир ребенка и не вторгаться в его мир напрямую, помимо родителей, до самого его совершеннолетия. Остальное - детали…»

· Хроника культурных событий: - ПРАЗДНИК «ТАЙНЫ ЖИЗНИ» - ПОЗДРАВЛЯЕМ ГАЗЕТУ «ТАЙНА ЖИЗНИ» С ПЯТИЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

· Философия Жизни: - О РУССКОМ ФУНДАМЕНТЕ ФИЛОСОФИИ ЖИЗНИ

«…Факты явно свидетельствует о том, что происходит некое кардинальное изменение психики части человечества, явное приобретение этой достаточно большой частью человечества таких свойств сознания, которые ранее проявляли лишь единицы…»

· Наш календарь событий: - ФРАНСУА РАБЛЕ. - О НАСЛЕДИИ ФРАНСУА РАБЛЕ МИХАИЛ БАХТИН И КОМАНДА ЗОВУ. - РАМАКРИШНА. - ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ.

· Сказки для взрослых: - КОТ И Я, ИЛИ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА НАЧИНАЕШЬ ВСПОМИНАТЬ «СЕБЯ»?

«…Марсиане в скафандрах и на сложных бесшумных аппаратах перемешивались с рыцарями, здоровались с говорящими медведями и хохотали под дубом с котом в сапогах…»

· День влюбленных: - «…ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА…»

«… Этот мир ИЗМЕНИЛИ люди, ИЗМЕНИВШИЕ СЕБЕ! Изменившие себе, своей божественной Природе, предавшие святое в себе… »

- ЛЮБОВЬ – ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ ЦВЕТОК

«…Если кто-то любит вас, будьте благодарны, но не требуйте ничего – потому что он не обязан любить вас…»

· И в шутку, и всерьез: - ПРО ЖИЗНЬ

«…Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания…»

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Эта статья об утрате критериев воспитания и вообще здравого смысла в организации беременности и родов, о том, где закладываются фундаментальные проблемы и комплексы современного человека. Оказывается, в той области, о которой утратили нормальные представления, и поэтому там не видится источник будущих бед современной личности. Впрочем, читайте об этом подробнее в статье, которая показывает САМОЕ НАЧАЛО.

От редакции

 

НЕ ВОСПИТЫВАТЬ, А ДАВАТЬ РАСТИ

... ... ...Как при этом женщина будет радоваться, да еще и быть в ладу со всем миром и своим непрерывно меняющимся телом? Ведь сегодня весь период ожидания ребенка подавляющим большинством представляется и воспринимается наравне с заболеванием или серьезной патологией! Женщин настраивают хоть как-то пережить такой тяжкий и вынужденно невыносимый период их жизни! Изначально настроенная на мучения, страдания и испытания, женщина напугана и часто воспринимает беременность как кару судьбы и расплату за любовь! И большинству женщин просто даже в голову не приходит, что все отклонения в ходе беременности и родов совсем не норма, а вызваны лишь физической и психологической незрелостью самой женщины. Тут хоть как-то исправить ситуацию смогли бы помощь и полноценная поддержка отца ребенка, но ее чаще всего просто нет. Ведь сегодня не только женщины, но и мужчины не дозревают до осмысленного и здравого партнерства. Хотя бывает и так, что женщина просто-напросто сама совершенно не готова принять подобную помощь от своего партнера!

Вот в такой ситуации и приходят в наш мир большинство современных детей. И если будущая мама, чаще всего прострадавшая весь период беременности, воспримет появление своего малыша на свет как избавление от мук и страданий, сможет его принять и любить безусловно, совершенно не упрекая за все, что пришлось пережить, то это сегодня будет самый лучший вариант развития отношений между мамой и малышом. К величайшему сожалению, сегодня чаще всего бывает совершенно другой ход событий. Ведь сразу же настроенная на страдания мама, намучившись за период беременности и родов, просто ищет оправдания за то, что пришлось пережить, и порой всю жизнь упрекает своего ребенка за пережитую боль. В такой ситуации места для любви и естественных природных отношений между ребенком и мамой часто вовсе не остается.

И что, в итоге, получается. В итоге, слова о любви к детям просто зависают в воздухе. Реально проявляется только борьба за уменьшение боли и всяческое притеснение будущего ребенка. Реально все заботы о том, чтобы не было больно. Где же тут любовь? Получается, что сегодня ребенок рождается в атмосфере нелюбви и страдания. Такой ребенок, вынужденный постоянно бороться за выживание в противоестественных условиях беременности и родов, очень вероятно, что будет всю жизнь продолжать эту борьбу и будет плохо себе представлять, что же это такое – Любовь. Это уже не что-то живое. Это аналогично нелепо выстроенному дому, который постоянно меняли в ходе строительства, не задумываясь о проекте в целом и о том, что должно получиться в итоге. Вот что напоминает современное воспитание чаще всего. А дальше что? А дальше такое существо будет нуждаться в постоянном перестраивании, реконструкции и ремонте, чтобы как-то удержаться. Если бы давали естественно вырасти, то было бы совершенно иначе. Человек бы рос с учетом своего окружения и своей природы.

(начало см. в предыдущем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Новая цивилизация, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы ждут на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное