Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

в реальности это лишь тонкая и хрупкая сеть, накинутая на обозреваемый мир, как бы для ловли душ. В эти сети попадаются лишь с измененным (т.е. <<цивилизованно обработанным>>) сознанием! Если же вы не хотите вот так, <<цивилизованно>> поймать себя в качестве жертвы, а хотите все-таки жить <<ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ>> в ПЕРВОЗДАННОМ виде, как это было дано Человеку Разумному изначально, то ПОПРОБУЙТЕ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МАНИПУЛЯЦИЙ. А мы вам поможем (ведь как раз с этой целью написаны работы серии <<Возрождение Человека>>)!


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1479.

XXI век и психология людей новой цивилизации-4. - 06 (403)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

+ Шесть CD (Собрание сочинений РИТМ) от Команды ЗоВУ: см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10 по почте new1ps@yandex.ru. + См. книжный магазин (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)! Выставка-продажа "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4)

 

СМЕШНО ЛИ "ЖИТЬ ПО СОЛНЦУ"?

 

В продолжение темы в прошлом («ЗОВУ РИТМ», 02-2012) номере о периодическом «переводе стрелок часов» по стране. Эксперты, как и полагается в современных СМИ, продолжают высказывать противоречивые мнения. Одни за то, чтобы оставить навечно «летнее время», как сейчас. Другие за то, чтобы вновь вернуть сезонный перевод стрелок часов вперед и назад. Мы выделили два момента (см. http://www.utro.ru и http://www.kp.ru).

«Доктор медицинских наук Семен Рапопорт предлагает ввести круглогодичное зимнее время, которое опережает астрономическое только на один час. Такая разница практически незаметна для человеческого организма. А вот круглогодичное летнее время, по его мнению, пагубно отражается на биоритмах и ухудшает самочувствие. Как, впрочем, и сезонный перевод часов. Кроме того, при летнем времени ощущается нехватка света, что грозит депрессией...»

При сложившихся обстоятельствах, наверное, это наиболее здравый вариант. И вообще, такие вопросы нужно решать не «демократическим голосованием». Потому что до населения достоверная информация (из-за «своеобразных» интересов СМИ) просто не доходит. А труд и здоровье людей в стране почти не связаны между собой и не организованы на пользу человека. В таких условиях бессмысленно голосовать за «удобное» время и вообще переводить стрелки часов в любую сторону. ... ...

(См. продолжение или весь текст на сайте: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1459.)

 

 

НОВЫЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ НА НАШЕМ САЙТЕ:

ГОРОДА РОССИИ

 

На нашем сайте можно посмотреть новые видеосюжеты в разделе "фото и видео". На этот раз показываем примеры новой серии видеоматериалов "ГОРОДА РОССИИ". Представлены пока 6 городов: "Москва", "Санкт-Петербург", "Урал. Екатеринбург", "Челябинск", "Лениногорск", "Геленджик"... Все материалы от Пресс-центра ЗоВУ. Вы тоже можете принять участие и представить свое видение Вашего города! Ждем! (см. http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=5).

 

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2012):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1473).

 

От редакции:

- ЧТО БЫВАЕТ ПРИ «СДВИГЕ ПО ФАЗЕ»?

«…Чем более «система» и отдельные люди будут «сдвигаться по фазе» в сторону от естественных ритмов или «не успевать» вписываться в них, тем сильнее они будут разрушаться!..»

 

По волнам времени:

- 1612 – 1812 - 2012

«…А в том, что исторические волны существуют и от брошенного камня круги идут далеко, вряд ли стоит сомневаться!..»

 

XXI век и психология людей новой цивилизации:

- ПОПРОБУЙТЕ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МАНИПУЛЯЦИЙ

«…Манипулятор или жертва? Как понять, в каком состоянии вы пребываете именно теперь?..»

 

Властелин времени: хроники разумной жизни:

- «МУЖЧИНА НЕ ГОТОВ ВИДЕТЬ ЗРЕЛУЮ ЖЕНЩИНУ» (ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТЕМУ)

«…У современной цивилизации не стало женской стороны: цивилизация строится даже не по-мужски, а чисто технически!..»

 

Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- СОВРЕМЕННАЯ ФАНТАСТИКА В ПРОЦЕССАХ МЫШЛЕНИЯ

«…Целесообразнее возвращаться постепенно к естественной природе человека. Вот тогда ваше мышление не будет для вас представлять опасности!..»

 

Через Язык – к истокам разумной жизни:

- О ЕГО ВЕЛИЧЕСТВЕ «СЛУЧАЕ»

«…Язык у людей сейчас почти что искусственный, если не считать, что сконструирован из живого материала…»

 

Есть мнение:

- О РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ПРИСТАВКА “БЕС”

 

Русские уроки академика Шишкова:

- «РАЗРУШАЯ УЧЕНЫМЪ ОБРАЗОМЪ ЕСТЕСТВЕНЫЙ ПОРЯДОКЪ…»

«…Никакой народъ не избегнулъ общего закона. Повсюду время просвещеніябыло временемъ безплодія…»

 

Дискуссионная трибуна:

- 150 ЛЕТ ЗАБЛУЖДЕНИЙ Ч.ДАРВИНА И ПЛАЧЕВНАЯ СУДЬБА ГЕНЕТИКИ В РОССИИ

«…Парадокс! Ни одного подтверждающего факта в природе нет, а эволюционные воззрения есть!..»

 

Говорят наши современники:

- АЛЕКСЕЙ КОВАЛЬКОВ: «ВЫСТРАИВАТЬ СИСТЕМУ СВОЕГО ПИТАНИЯ…»

«…Важно, чтобы вы поняли: ваша жизнь может перейти в другое качество! Как если бы вместо старой и дряхлой машины вам вдруг выдали новую и шикарную!..»

 

Незабываемые события и традиции:

- СЕВЕР

«…И если из Минусинска я уезжала от нового проекта и от должности старшего геолога, то здесь ещё долго была просто геологом…»

 

«Другая география:

- МНЕ ПОНЯТНА ТВОЯ ВЕКОВАЯ ПЕЧАЛЬ...

 «…Наши леса гораздо моложе естественного срока жизни самих деревьев!..»

 

«Задиристая стрекоза» представляет:

- МЕДИЦИНСКИЙ ТЕРРОР. ЛЕЧИТЬСЯ ИЛИ ЖИТЬ?

«…Вся система современной официальной медицины нацелена на болезнь, а не на здоровье!..»

 

- СМЕШНО ЛИ «ЖИТЬ ПО СОЛНЦУ»?

«…Люди расплачиваются здоровьем и бедами как раз за попытки пренебрегать Солнцем и ритмами Природы!..»

 

См. подписка 2012г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=33! Вы уже оформили подписку?

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1479.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ПОПРОБУЙТЕ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МАНИПУЛЯЦИЙ

 

... ... ...(начало см. в предыдущем выпуске или полностью сейчас на сайте)

В связи с этим С.Кара-Мурза выделяет два типа мышления:

«Аутизм - болезненное состояние психики, при котором человек концентрируется на своей внутренней жизни, активно уходит от внешнего мира… Двум типам мышления соответствуют два типа удовлетворения потребностей. Реалистическому - через действие и разумный выбор лучшего варианта с учетом всех доступных познанию «за» и «против». Тот, кто находится во власти аутистического мышления, - избегает действия и не желает слышать трезвых рассуждений. Он готов даже голодать, пережевывая свои приятные фантазии… Сдвиг к аутистическому мышлению в нашем обществе был «организован» средствами манипуляции сознанием. Этому способствовал и общий кризис, всегда толкающий к аутизму как возможности спрятаться от страшной действительности…»

 

Не будем приводить примеров, в образе жизни окружающих людей их сейчас предостаточно. Скажем только, что не стоит из-за этого отказываться от логического мышления и удариться напротив в иррационализм и мистицизм какой-то. Мы призываем не к отказу от логики, мы предостерегаем от излишней ее формализации и упрощения. ВАШЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ДОЛЖНО БАЗИРОВАТЬСЯ НА НАДЕЖНОМ ФУНДАМЕНТЕ ВАШЕЙ ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ (или того, что у С.Кара-Мурзы названо «первобытным» или «пралогическим»). Как раз современные манипуляторы сделали все, чтобы скомпрометировать понятие «первобытность» до «примитивизма» и «тупости» настолько, что люди перестали видеть в этом понятии здравый смысл, который буквально вычитывается в самом слове: «ПЕРВЫЙ быт, ИЗНАЧАЛЬНЫЙ, основополагающий». А когда манипуляторы в «начало» ставят (хотя бы гипотетически) «обезьян, как предков», то представляете масштаб удара по здравому смыслу?! Будьте осторожны: МАНИПУЛИРОВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СОЗНАНИЕМ, ИМЕЮЩИМ ИЗЪЯНЫ В МЫШЛЕНИИ И ОТОРВАННЫМ ОТ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСНОВЫ ЖИЗНИ, ОТ ЕЕ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Но самая большая опасность заключается даже не в этом. Сами понимаете, что природосообразное сознание имеет в качестве критериев и ориентиров естественные основы жизни, самой природой задаваемые. А вот будучи оторванным от этой естественной основы, от Природы, сознание в качестве основы и критерия полагает в первую очередь СЕБЯ (даже в том случае, когда содержимое сознания во многом зависит от внешних факторов). Но даже это не так критично. Критично до опасности полной и окончательной дезориентации то, что такое сознание начинает САМОПРОГРАММИРОВАТЬСЯ в разных формах (в зависимости от содержимого в голове). Но тут уже не важно, в какой форме человек начинает заживо хоронить (не раскрывать) СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО. Научный интерес процесс такого умирания может иметь только для паталогоанатома, в прямом и переносном смысле.

А способствует этому еще и современная культура со своими метафорами и ассоциативным мышлением. Именно через них навязываются несамостоятельному (или все более искусственному, как программа-вирус) сознанию необходимые ДЛЯ ПОДМЕНЫ стереотипы. В рассматриваемой книге об этом сказано в такой форме:

«Создание метафор - главная задача идеологии. Поэтически выраженная мысль всегда играла огромную роль в соединении людей и программировании их поведения, становилась поистине материальной силой. Метафоры, включая ассоциативное мышление, дают огромную экономию интеллектуальных усилий. Именно здесь-то и скрыта ловушка, которую ставят манипуляторы сознанием. Хорошая метафора очаровывает и загоняет мышление в узкий коридор, выход из которого (умозаключение) предусмотрен манипулятором… «При современном состоянии культуры логическая мысль принимает лишь фрагментарное участие в убеждении, выступая в виде коротеньких последовательностей, связующих соседние понятия в поле мышления» (А.Моль). Чем больше давление мозаичной культуры, тем меньшую роль играет логика («полиция нравов интеллигенции»), тем более восприимчиво сознание к манипуляции. Так что нынешнее разрушение университетской культуры в массе населения, наблюдаемое сейчас и в России, и на Западе, - абсолютно необходимое условие для прочного господства посредством манипуляции сознанием. Место рационального мышления все больше занимает мышление ассоциативное…» (С.Г.Кара-Мурза. Власть манипуляции)

Ну и к чему пришла этим самым современная технократическая цивилизация, можно выразить словами Э.Фромма:

«В кибернетическую эру личность все больше и больше подвержена манипуляции. Работа, потребление, досуг человека манипулируются с помощью рекламы и идеологий - Скиннер называет это "положительные стимулы". Человек утрачивает свою активную, ответственную роль в социальном процессе; становится полностью "отрегулированным" и обучается тому, что любое поведение, действие, мысль или чувство, которое не укладывается в общий план, создает ему большие неудобства; фактически он уже есть тот, кем он должен быть. Если он пытается быть самим собой, то ставит под угрозу - в полицейских государствах свою свободу и даже жизнь; в демократических обществах возможность продвижения или рискует потерять работу и, пожалуй самое главное, рискует почувствовать себя в изоляции, лишенным коммуникации с другими…»

Вот так, делается все, чтобы люди – и манипуляторы, и их жертвы – выпали из живой Природы, естественной ниши Человека Разумного. Стали почти что другими, измененными существами, с искусственным сознанием, с встроенными в него механизмами нужных реакций на манипулирование. В общем, строится мир обреченный. И делаются даже попытки устрашения, что есть ТОЛЬКО это и никуда от этого не деться. Чтобы люди смиренно пахали на эту «цивилизацию», а потом занимали отведенные им места в спальных районах и у кормушек.

Но в реальности это лишь тонкая и хрупкая сеть, накинутая на обозреваемый мир, как бы для ловли душ. В эти сети попадаются лишь с измененным (т.е. «цивилизованно обработанным») сознанием! Если же вы не хотите вот так, «цивилизованно» поймать себя в качестве жертвы, а хотите все-таки жить «ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ» в ПЕРВОЗДАННОМ виде, как это было дано Человеку Разумному изначально, то ПОПРОБУЙТЕ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МАНИПУЛЯЦИЙ. А мы вам поможем (ведь как раз с этой целью написаны работы серии «Возрождение Человека»)!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

* * *


В избранное