Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

...Родители часто любят свои представления о собственных детях, а не реальных живых детей. Дети не понимают родительских требований, правил и принципов. Но, желая быть принятыми, любимыми, понравиться родителям, дети стараются соответствовать и следовать тому, что требуют. Так они постепенно теряют свое естество и уходят от настоящей жизни, запутываясь в различных иллюзиях, вываливаемых на них родителями и обществом.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2155.

XXI век и психология людей новой цивилизации - 15 (484)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается августовский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК?

 

Друзья, каждая жизнь самоценна, но мой опыт говорит и о том, что ещё более самоценна жизнь того человека, который устремлён, чтобы познать и самого себя, и тайну Бытия.

И потому, что такой человек, волей-неволей, но начинает соприкасаться со множеством удивительных мыслей, идей, сопереживаний, чувств, историй, рассказов, в которых начинает мало-помалу видеть удивительное, повторяющееся зерно истины, нужное всем.

И потому, что такой человек, соприкасаясь с высокими энергиями, волей-неволей, но начинает мало-помалу, но становится, чем-то вроде, если и не маяка, но того источника, который, даже и будучи грешен в чём-то сам, но, так или иначе, соприкасается со Светом и позволяет – помогает соприкоснуться с этим Светом другим.

И, наконец, и потому, что каждый познающий, в конечном итоге, становится некой опорой и для своего рода, и для своего народа, которые, хотя и редко признают усилия познающего достойными при жизни того или иного познающего, но, как правило, признают впоследствии, что и позволяет этим усилиям не затеряться во внешнем хаосе истории.

Немногие люди остаются в истории надолго, ещё меньше, кто относительно навсегда, но познающие всегда в передовом отряде, и уже и по этой причине, остаются в памяти того или иного народа, хотя бы как участники того или иного наступления Высокого Знания.

Конечно, знание знанию рознь. Лишь то знание является для человека спасительным, которое одухотворяет его, которое, так или иначе, но подталкивает - устремляет его на высоты. ... ... ...

(См. весь текст публикации: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2156)

 

Новые книги для личного пользования

 

16 лет прошло с создания работы "Центр Сказки", целый цикл. В честь этого мы решили сверстать электронную версию этой брошюры, в которой размещена одна из основных статей по миропониманию и мировосприятияю. Ссылка на страницу свободного скачивания: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277.

Еще одна книга посвящена русскому языку. В ней собраны вместе статьи, которые ранее были частично в рассылках, а еще на сайте. Скачать свободного книгу "РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем" можно на странице: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278.

Полезного чтения, друзья!

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (август 2015):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 484) - «ДЕТСКОЕ» ПОВЕДЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

- «...Ребенок – это Личность, индивидуальность, пришедшая в наш мир. И роль родителей состоит в том, чтобы помочь ей вырасти и раскрыть себя в этом мире...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 426) - ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ (Почти реферат по М.М.Бахтину)

- «...Технократическую цивилизацию люди терпят как нечто навязанное с детства и без чего они почему-то не могут обойтись, как не могут обойтись без протезов оставшиеся без каких-либо важных органов...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 365) - МЕЖДУ НАМИ ПО-ЧЕСТНОМУ (или КТО ОПЛАЧИВАЕТ СЧЕТА)

- «...Мыслительные процессы почти что материальные, и в голове не может зародиться мысль, для возникновения которой с детства не заложены предпосылки!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 355) - СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ СУВАРСКОЙ РЕЧИ

- «...А когда уже найден смысл, то обнаружить его наличие или отсутствие в других словах не составляет большого труда. Даже если это слова другого языка...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АВГУСТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно будет посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=280. (Там же можно будет скачать и весь журнал.)

А пока есть возможность скачать ИЮЛЬский номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=279

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 17.08.2015г. составляет 8130 экз.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2155.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

"ДЕТСКОЕ" ПОВЕДЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

 

 

…Родители часто любят свои представления о собственных детях, а не реальных живых детей. Дети не понимают родительских требований, правил и принципов. Но, желая быть принятыми, любимыми, понравиться родителям, дети стараются соответствовать и следовать тому, что требуют. Так они постепенно теряют свое естество и уходят от настоящей жизни, запутываясь в различных иллюзиях, вываливаемых на них родителями и обществом.

Еще одним важным моментом является то, что погруженные в мир иллюзий, оторванные от естества жизни, родители практически с первых дней общения с ребенком плохо понимают его и его потребности. Поэтому их взаимоотношения строятся почти вслепую, и именно в этом раннем возрасте закладывается основа будущих детских манипуляций.

Вспомните возрастную психологию и особенности развития ребенка в первые годы жизни. Как все это происходило в вашей семье? Мы же в свою очередь напоминаем важные моменты этого периода детской жизни.

Маленький малыш очень связан с родителями. Ему нужны: любовь, внимание, ласка, а еще его нужно кормить, переодевать и т.д. Сообщить о своих потребностях малыш может только плачем. А еще он плачет, если болен или просто потерялся.

Вы знаете о том, что маленькие дети могут «теряться» и плакать? Особенно часто это случается с мальчиками. Просыпается малыш, а мамы или папы рядом нет, и он «теряется». Прибежавшие на плач взрослые кидаются кормить, переодевать или трясти погремушками, в то время как требуется просто «найтись» маме, спокойной и улыбающейся подойти к малышу. Так шаг за шагом складывается пропасть непонимания.

Последствия всего этого порой слишком печальны. Вспомните свое детство. Как часто вас правильно понимали родители и другие взрослые люди.

Все эти проблемы разрешимы, но пытаемся ли мы решать их?

Другие детали этой печальной картины вы можете дорисовать самостоятельно. Мы же, продолжая разговор о манипуляции, хотим подчеркнуть, что именно эти простые непонимания ложатся в основу будущих сложных проблем, а манипуляция и ложь - часть этих проблем.

Оказавшись в такой ситуации и будучи зависимым от мира взрослых, ребенок вынужден искать пути удовлетворения своих потребностей. Манипуляция очень подходит для этого, ведь она проста и удобна.

Малыш плачет и естественным образом запоминает реакцию взрослого окружения. А взрослые бессмысленно мечутся вокруг, пытаясь угадать чего, хочет их дитя. Заведенные плачем ребенка (а плачет ребенок потому, что его потребность не удовлетворяется), родители забывают о природном здравом смысле и достаточно быстро превращаются в придаток своего малыша. Все прихоти малыша выполняются по первому звуку.

Вот вам и первая основа будущих манипуляций. Первый опыт искаженного восприятия мира. Вероятная основа будущей неадекватности, инфантильности, будущих взрослых трагедий. Основа всех войн с миром, миром, который не понимал и не понимает, миром, который непонятен и стал чужим.

Маленький человек, вырастая, порой очень удивляется, когда окружающие его взрослые вдруг перестают выполнять его желания и требования. Получается, что взрослеть и становиться большим плохо, «накладно», хлопотно. Надо самому есть, одеваться и собирать игрушки. Сначала капризы, слезы, а затем и более осознанные манипуляции взрослыми пускаются в ход для возвращения времени, когда буквально весь мир вращался вокруг малыша.

Почему эта ситуация стала типичной для многих семей? Что произошло? Когда?

А произошло это, когда бестолковая суета и сплошная опека взрослых лишила малыша радости и опыта самостоятельного освоения мира. Малыш забыл радость побед и нового опыта. Возможно, он не знает о том, что это может радовать и других, принося ему удовлетворение и счастье.

А ведь если бы взрослые знали этапы развития ребенка и особенности возрастной психологии от рождения до 3-4 лет, помнили о природном естестве и естественных, природных потребностях малыша, всего этого просто бы не произошло.

Малышу бы просто помогали расти, развиваться и раскрывать себя, познавать мир и получать бесценный жизненный опыт. ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 3: Воспитание сочувствия, или психология педагогики.)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2015.

* * *

 


В избранное