Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страх - это реальный позитивный фактор жизни людей. Как сигнал, страх предупреждает об опасности. Как мобилизационный фактор, мгновенно дает импульс к преодолению опасности и запускает резервные ресурсы организма. Как бдительность, помогает быть осторожным и внимательным...


См.

XXI век и психология людей новой цивилизации - 09 (621)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет майского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха

 

В ходе многолетней практики работы с людьми мы пришли к заключению, что одной из главных проблем современных людей является то, что называется «СТРАХАМИ». Их много, очень много в жизни – от маленьких, бытовых, до больших, доходящих до патологических проявлений. Кто-то обращается к специалистам, чтобы избавиться от них. А кто-то умудряется мирно уживаться со своими страхами, избегая ситуаций, где они могут проявляться и мешать. Есть и такие, кто самостоятельно справляется со страхами, по крайней мере, с теми, которые беспокоят в обыденной жизни, а дальше уже «не копает». Просто идет теми узенькими коридорами, где со страхом, как кажется, никогда не встретишься.

Но и те, кого страх не беспокоит, и те, кого он беспокоит, четко показывают, что эта проблема существует, что из сотен маленьких страхов вырастает один большой многоликий страх – СТРАХ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ. Просто многие, пока не объяснишь причины, с этим сначала не соглашаются.

Но нам и не надо, чтобы соглашались. Важнее научиться с этим работать! А это нужно всем ...

(см. Подробно см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", май 2021, http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=365)

 

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 621) - НАУКА РАДОСТИ, А НЕ ФАКТОР СТРАХА

- «...Страх присущ всем людям и так же естественен, как радость или грусть. Но люди делятся на тех, кто владеет страхом и добивается успеха, и на тех, кто не владеет им и оказывается в аутсайдерах. Задача страха – оберегать Жизнь и оптимально раскрывать жизненные ресурсы...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 563) - В ЧЕМ ТВОЙ СМЫСЛ БЫТИЯ, ЧЕЛОВЕК?

- «...Нет возможности построить гармоничный мир, если не иметь тот идеал человека будущего, к которому призывала веками в той или иной форме Мудрость многих народов ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 502) - ПИСЬМО К МУДРЫМ…

- «...Живое связано со всей Вселенной и гармонично вплетено в среду, оно выросло Естественно и выросло от Живого. А искусственное или техническое формально, внешне и физически, как бы похоже на часть Живого (потому что в технике все работающее, так или иначе, скопировано с фрагментов Живого), но упрощено тем, что обособлено, не связано с вселенскими процессами и гармонично не вписано в среду. Техническое не растет и не может регенерировать...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 492) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...В общем, дорогие читатели, наверное, вы понимаете, что такие явно русофобские «русская лингвистика» и «русская этимология» обречены на уход с исторической арены, по мере возрождения родного русского духа в языкознании...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАЙского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=365, а еще можно скачать АПРЕЛЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=364.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Страх присущ всем людям и так же естественен, как радость или грусть. Но люди делятся на тех, кто владеет страхом и добивается успеха, и на тех, кто не владеет им и оказывается в аутсайдерах. Задача страха – оберегать Жизнь и оптимально раскрывать жизненные ресурсы. Решение этой задачи мы вам и предлагаем…

(Из материалов семинара по страху в декабре 2004 года)

 

НАПОМИНАНИЕ 17 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

НАУКА РАДОСТИ, А НЕ ФАКТОР СТРАХА

 

КАК БЫТЬ СО СТРАХОМ?

 

В ходе многолетней практики работы с людьми мы пришли к заключению, что одной из главных проблем современных людей является то, что называется «СТРАХАМИ». Их много, очень много в жизни – от маленьких, бытовых, до больших, доходящих до патологических проявлений. Кто-то обращается к специалистам, чтобы избавиться от них. А кто-то умудряется мирно уживаться со своими страхами, избегая ситуаций, где они могут проявляться и мешать. Есть и такие, кто самостоятельно справляется со страхами, по крайней мере, с теми, которые беспокоят в обыденной жизни, а дальше уже «не копает». Просто идет теми узенькими коридорами, где со страхом, как кажется, никогда не встретишься.

Но и те, кого страх не беспокоит, и те, кого он беспокоит, четко показывают, что эта проблема существует, что из сотен маленьких страхов вырастает один большой многоликий страх – СТРАХ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ. Просто многие, пока не объяснишь причины, с этим сначала не соглашаются.

Но нам и не надо, чтобы соглашались. Важнее научиться с этим работать! А это нужно всем. Вот почему у нас родилась мысль один из своих семинаров посвятить именно СТРАХУ и тому, КАК РАБОТАТЬ СО СТРАХАМИ.

* * *

Почему бывает так, что одни ищут встречи со страхом, а другие избегают его? Почему одних опасность приятно возбуждает, а других буквально парализует, не давая предпринимать хоть какие-то действия?

Одни с удовольствием ищут границы ощущения собственной уязвимости, вплоть до того, когда воображение берет верх над рационализмом и страх неизвестного принимает угрожающий характер. Другие стараются избегать даже упоминания о чем-то страшном. Одни укрепляют таким образом свое чувство уверенности, а другие становятся все более неуверенными и пугливыми.

Конечно, мы мало что можем сказать о миллионах простых людей, но есть же много примеров, связанных с известными людьми. Давайте вспомним хотя бы некоторые.

- Из актеров: Джон Коллинз с детства боится темноты, Ким Бесинджер недолюбливает открытые пространства и незнакомые места, Мишель Пфайффер боится замкнутых помещений. Клаустрофобия знакома и певцу Валерию Меладзе. Сильвестр Сталлоне страдает акрофобией, боязнью высоты. Распространена авиафобия: ею страдают такие звезды, как Шер, Майкл Джексон, Джоан Вудворт и многие другие, в том числе и Татьяна Буланова. Том Круз боится чужого взгляда и сглаза. Британская модель и актриса Элизабет Хёрли боится маленьких шкафчиков под раковиной на кухне. Боязнь болезней стала фобией для актрисы Камерон Диас. Это же самое можно сказать и об уже упомянутом Майкле Джексоне. Певец Лайл Лоуветт, несмотря на его ковбойский имидж, с детства жутко боится коров. И кто бы мог подумать, что боялись кошек такие люди, как Гитлер и Муссолини, Наполеон Бонапарт, Юлий Цезарь, Александр Македонский. Что уж тогда говорить о крысах, змеях, пауках и тараканах, которых боятся не только Анжелика Варум, Чеви Чейз, Дэвид Леттерман и др. Странно, на первый взгляд, но режиссера Альфреда Хичкока выводили из равновесия обычные яйца, он их никогда не включал в свой рацион питания. Актриса Натали Вуд безумно боялась воды. Лорен Холли не переносит больниц. Роберт де Ниро боится стоматологов. Дмитрий Харатьян говорит, что очень боится с детства и до сих пор уколов

Этот список можно продолжать на много-много страниц.

Это и естественные сигналы опасности, на которые мы предрасположены реагировать страхом: боль (или ожидание боли), одиночество, внезапное изменение воздействия, быстрое приближение чего-либо, высота или что-то незнакомое.

Это и приобретенные страхи, типа: присутствия чего-то угрожающего, или отсутствия того, что обеспечивает безопасность, или какого-то события, происходящего в ожидаемом месте и в ожидаемое время. Страх обостряется, когда образ жизни и деятельности изменяется вопреки желанию. Страшно лишиться сил. Страшно в случаях, когда мы оказываемся в неразрешимой, на наш взгляд, ситуации. Все новое, неизвестное, впервые случившееся также вызывает страх и т.д.

Есть и возрастные особенности у страха. Страх может быть результатом оценки ситуации как потенциально опасной. У одних страх запускается одиночеством, у других - скоплением людей, у третьих от замкнутого пространства и т.д.

Да и сами виды страхов психиатрами и психологами перечисляются уже сотнями. Они откровенно признаются, что количество страхов подсчитать просто невозможно. Их так же много, как людей и предметов. И они не просто индивидуальны, их можно еще и классифицировать по местностям и т.д. Например, сельским жителям почти неизвестны такие чисто городские фобии, как агорафобия (боязнь общественных мест) и антрофобия (боязнь других людей). На Востоке преклоняются перед Природой. А на Западе боятся самих себя.

Бояться или опасаться можно, оказывается, чего угодно. И естественно, что страх присущ всем людям. Страх – это то, что объединяет всех людей.

Поэтому первое, что нужно непременно запомнить, это то, что СТРАХ – это не какой-то там «комплекс неполноценности», а естественный механизм самозащиты, заложенный в нас изначально от Природы.

А вот совсем другой вопрос, что людей в ходе воспитания чаще всего не учат овладевать и пользоваться этим механизмом, поэтому через страх люди чаще всего приносят себе вред, чем пользу. Отсюда у страха незаслуженная и заведомо негативная репутация в ряду человеческих ценностей.

Но ведь если страх причиняет дискомфорт, разумней всего позаботиться о себе, т.е. разобраться в этом вопросе досконально, научиться владеть этим чувством, или механизмом, так же, как мы учимся водить машины, готовить пищу, держаться на воде и т.д. Нельзя же в самом деле страх превращать в болезнь.

* * *

Страх – это реальный позитивный фактор жизни людей. Как сигнал, страх предупреждает об опасности. Как мобилизационный фактор, мгновенно дает импульс к преодолению опасности и запускает резервные ресурсы организма. Как бдительность, помогает быть осторожным и внимательным…

Но современные СМИ проделали нехорошую вещь. Они насаждали и насаждают атмосферу всевозможных фобий, откровенно запугивают страхами, отчуждают людей от самих себя, от познания своих возможностей. Страх превратили в простую эмоцию, которую люди не хотят переживать.

Вот до какого примитива уже дошло – до боязни переживания страха. В итоге, люди избегают и не осваивают мощнейший фактор жизненной активности, жизненного успеха.

Людей приучили или вынудили сделать психологически простой ПЕРЕНОС страха на вполне безобидные вещи, чтобы уклониться ОТ СЕБЯ САМОГО, как источника страха. Вместо того чтобы провести определенную работу по познанию источника страха, анализу ситуации и приобретения навыка решения задачи, люди предпочитают уйти от этого.

Фактически, это почти что ОТКАЗ ОТ ЖИЗНИ. Признание себя фоновым элементом, предметом, вещью.

Но это не выход, не решение. Реально надо понимать, что СТРАХ – ЭТО МОЩНЫЙ МЕХАНИЗМ, КОТОРЫЙ ПРИВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ ИЛИ СИЛЫ. Поэтому им необходимо научиться управлять. Неуправляемый страх может носить разрушительный характер или подвести к гибели (паника, бегство, оцепенение перед опасностью).

Вот почему очень важно знать, что это такое – СТРАХ. Знать основательно и научиться владеть им.

Специалисты говорят, что угнетает и делает больным уровень страха, который превышает критический порог или же длительно сдерживается внутри. А это зависит как от индивидуальных физических особенностей, так и от характера воспитания и социального окружения. Да, страх связан с психическим и физиологическим состоянием организма. Не случайно иногда хирурги отказываются оперировать больного в состоянии сильного страха, т.к. значителен риск кровотечений и иных послеоперационных осложнений.

Страх внешне проявляется как на уровне поведения и переживания, так и в состоянии тела. Представьте себе, что в момент страха могут ограничиться восприятие, замедлиться мышление, напрягаться мышцы, возникнуть ощущение неуверенности и незащищенности, вплоть до невозможности контролировать ситуацию. Или наоборот, все перечисленное из сдержанного может резко перейти в активную форму, вплоть до спонтанности, и быть так же неконтролируемым.

Образно говоря, страх – это как конь, на котором вы сидите, или машина, с которой вам не слезть, пока вы живете.

Глупо трястись и бояться того, что у вас есть. Самое разумное – научиться управляться тем, что вам дано. От этого во многом зависит жизненный успех, самореализация…

(Продолжение следует)

 

Источник: Наука Радости, а не фактор страха. – РИТМ, Екатеринбург. 2004

 

 

P.S. Все книги в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *

 


В избранное