Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Сергеевич Грибоедов, русский поэт, прозаик, драматург, дипломат, лингвист, историк, востоковед, пианист и композитор, статский советник, родился 15 января 1795 года. Но вспомнили мы его в этом январском выпуске не только по случаю дня рождения, а в связи с тем, что с давних пор, еще задолго до А.Грибоедова, и до сих пор нашу страну и наших людей пытаются всеми способами <<пристегнуть>> к Западу, как придаток, колонию, чтобы мы обслуживали Запад, преклонялись перед всем западным и копировали всё западное, т.е. не только моду. И в целом, чтобы <<играли в жизнь>> по западным правилам. Об этом же писал в последние годы СССР Михаил Бураков (см. другие его публикации в <<ЗОВУ РИТМ>> за октябрь-ноябрь 2022 года) в областной молодежной газете <<На смену>>. В качестве дополнения к интервью О.Будиной, как нам кажется, уместно будет вспомнить и этот небольшой материал. Это к вопросу о том, что <<цивилизационный>> конфликт с Западом возник не в прошлом году, а имеет давнюю историю. И все живущие в этой стране должны понимать, где и в каких условиях они находятся и к чему должны быть готовы. Недаром же они родились в это время и именно в этой стране!


См. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=386

XXI век и психология людей новой цивилизации - 02 (662)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, вышел январский номер 2023 года эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПАВЕЛ БАЖОВ И "ТАЙНАЯ СИЛА"

 

 На вопрос, почему мы среди прочих посоветовали этот фильм, мы бы ответили так.

Мы постоянно напоминаем в наших публикациях о том, что МИР ЦЕЛЫЙ, В НЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ ДЕЛЕНИЯ НА ФАКТИЧЕСКОЕ И МИСТИЧЕСКОЕ, РЕАЛЬНОЕ ИЛИ СКАЗОЧНОЕ. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ГЛУБИНЫ И СОВЕРШЕНСТВА ВОСПРИЯТИЯ того или иного человека, от степени эволюционной развитости и раскрытости способности видеть и понимать Природу.

Вот об этом и напоминает фильм «Тайная сила», так или иначе показывая, как порой сказка вторгается в жизнь современных людей, или сами люди невзначай пробуждают те непознанные силы, которые в обыденности считаются «мистическими» или «сказочными» ... ... ...

(полный текст и все дополнительные ссылки на источники см. в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=386)

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2023):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 662) - ВОСКРЕСНЕМ ЛИ КОГДА ОТ ЧУЖЕВЛАСТЬЯ МОД?

- «... До сих пор нашу страну и наших людей пытаются всеми способами «пристегнуть» к Западу, как придаток, чтобы мы обслуживали Запад, преклонялись перед всем западным и копировали всё западное, т.е. не только моду. И в целом, чтобы «играли в жизнь» по западным правилам...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 604) - ДУХОВНОЕ САМБО

- «... Подделка - это замена реальности. Легкий способ обмануть свои эмоции. Но вот свое здоровье обмануть невозможно: печень, сердце, сосуды и прочие важные органы «садятся» от подделок. Так происходит и с нашей душой: используя поддельные средства защиты сердца, мы отравляем душу...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 543) - ЖИЗНЬ В НАГРАДУ

- «...Благодарные читатели высоко оценили ее труды и считают систему Г.С.Шаталовой не только первой, но и наиболее цельной и эффективной среди других оздоровительных методик, появившихся в последние годы...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 533 ) - А СУДЬИ КТО, ИЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ЗАПРЕЩАЮЩИМ ИСКАТЬ И ПОЗНАВАТЬ

«...В это непростое время, когда всё так сильно перепуталось и трудно отличить, где настоящее знание, а где поддельное...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ЯНВАРского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть (и скачать журнал) по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=386,

а еще можно скачать ДЕКАБРЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=385.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

Александр Сергеевич Грибоедов, русский поэт, прозаик, драматург, дипломат, лингвист, историк, востоковед, пианист и композитор, статский советник, родился 15 января 1795 года.

Но вспомнили мы его в этом январском выпуске не только по случаю дня рождения, а в связи с тем, что с давних пор, еще задолго до А.Грибоедова, и до сих пор нашу страну и наших людей пытаются всеми способами «пристегнуть» к Западу, как придаток, колонию, чтобы мы обслуживали Запад, преклонялись перед всем западным и копировали всё западное, т.е. не только моду. И в целом, чтобы «играли в жизнь» по западным правилам.

Об этом же писал в последние годы СССР Михаил Бураков (см. другие его публикации в «ЗОВУ РИТМ» за октябрь-ноябрь 2022 года) в областной молодежной газете «На смену». В качестве дополнения к интервью О.Будиной, как нам кажется, уместно будет вспомнить и этот небольшой материал.

Это к вопросу о том, что «цивилизационный» конфликт с Западом возник не в прошлом году, а имеет давнюю историю. И все живущие в этой стране должны понимать, где и в каких условиях они находятся и к чему должны быть готовы. Недаром же они родились в это время и именно в этой стране!

От редакции

 

 

ВОСКРЕСНЕМ ЛИ КОГДА ОТ ЧУЖЕВЛАСТЬЯ МОД?

 

Недавно смотрел я передачу для юношества по ЦТ. “Надеетесь ли вы, что мы через 5, ну, через 10 лет будем жить так же хорошо, как живет Запад?”. Такой в ней был задан вопрос.

Что же такое “хорошо”? Наступит ли оно, когда в магазине будут свободно лежать “варенки”, или когда японская видеоаппаратура появится не только в комиссионках, или, наконец, когда каждый сможет взять в ближайшем продмаге 200 граммов парного мяса на ужин?

А может, “хорошо” будет уже тогда, когда каждый сможет свободно купить в соответствии со своими доходами: пенсионерка – ливер по рублю и сапоги за 40 рублей, “звезда” эстрады и кооператор – мясо по 8 рублей и сапожки “маде ин...” за 250?

Мой отец, сражавшийся в юности с басмачами, а с 1937 по 1955 г. проведший в тюрьмах, лагерях и ссылке, рассказал мне такую историю.

Вместе с ним сидел комсомольский работник из Москвы Саша Грамп. Жена Грампа Гертруда приехала в Советский Союз из Америки по контракту обучать английскому языку советских специалистов. За одного из них и вышла замуж.

Прожив в России два или три года, она собралась навестить родных в “День благодарения”. Уехала на месяц, а вернулась через неделю... Глотнув нашего воздуха, она не смогла дышать в прагматической атмосфере США и вернулась в оборванную и разрушенную Россию конца 20-х годов. Вскоре А.Грампа, а за ним и Гертруду постигла печальная участь многих.

С этой историей отец, видимо, хотел передать мне свое представление о шкале настоящих ценностей.

Думаю, что сегодня, когда шкалу ценностей нашего народа стараются привести в соответствие с “общечеловеческой” шкалой, Гертруда Грамп не нашла бы у нас тех преимуществ, из-за которых стоит срочно возвращаться. Как не находит их сегодня, в дни перестройки, Юлий Радзиевский, бывший капитан рижской команды КВН, а ныне американский миллионер. Телепрограмма “Взгляд”, изысканно рекламировавшая его перед Новым годом, по-джентльменски замяла главный для нас вопрос о причинах его отъезда из СССР. Может, он, как А. Тарковский, уехал по творческим соображениям?

Я вовсе не призываю к конфронтации с США. Просто хочу, чтобы мы не забыли о тех наших былых преимуществах перед ними, которые утеряны и продолжают теряться с нарастающей быстротой. О тех чертах российского характера – коллективизме, бескорыстии и неприятии прагматизма, которых сегодня так не хватает не только молодежи. Пожалуй, даже не столько молодежи...

Недавно мне удалось посмотреть во Дворце Молодежи спектакль молодежной студии “Грань” по Рею Бредбери “451 по Фаренгейту”. Советую всем. Динамичность инсценировки и скромность постановочных средств подчеркивает основную идею спектакля – резкое противостояние лиризма, человечности, способности к размышлению тем ценностям, что предлагает Белый клоун с видеостены – новая видеостена, быстрое обогащение. Ребята играют азартно, по-моему, они понимают, что и зачем делают.

Но это скорее исключение. Вместе с системой ценностей мы неизбежно перенимаем у Запада и эстетику. И вот уже стал символом нашей общественной жизни мечущийся на эстраде “на их манер” рок-певец в блестящих обносках (см. статью Е. Лебедева в 10-м номере “Нового мира” за 1988 г.). И вот уже символом настоящего мужчины для наших рокеров стал “белый демон”. А настоящие мужчины, например, из фильмов “Белорусский вокзал”, или “Пацаны”, или “Холодное лето 53-го”, не отвечают критериям масс-культуры.

Как тут не вспомнить “ретрограда” А.С.Грибоедова:

 

«…Ах! Если рождены мы все перенимать,
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев.
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя б по языку нас не считал за немцев…»

 

Сегодня “умный и бодрый наш народ” предпочитает сам себя “считать за немцев”. Хотя бы по языку. Поскольку по благосостоянию не получается. И вряд ли получится, пока экономика социализма не станет наукой, позволяющей уверенно определять черты будущего. Пока этого не произошло, надо экспериментировать, но НЕ НАДО ОБОЛЬЩАТЬ ОБЩЕСТВО ОРИЕНТИРАМИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ТАКИМИ ЖЕ ЛЖИВЫМИ, КАК “КОММУНИЗМ В 80-М ГОДУ”.

 

Михаил Рувимович БУРАКОВ, физико-химик, кандидат химических наук, президент клуба ЮНЕСКО «Общество духовной культуры».

 

Источник: газета «На смену!», 4.02.1989

 

Другие материалы автора см. на его сайте: https://burakov.su

...

 

( Полный текст и все материалы см. в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=385 )

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2023.

* * *

 


В избранное