Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Теперь, наверное, есть смысл подумать еще вот о чём. Если на Земле наворотили столько противоестественного и бесчеловечного, как в авгиевых конюшнях, то кто же и как всё это будет расчищать? ВЕДЬ ДЛЯ ЗОЛОТОГО ВЕКА НУЖНО ЧИСТОЕ ПРОСТРАНСТВО! Там не может быть всякой <<грязи>> и прочей <<мерзости>> - ни в <<социальной плоскости>>, ни в той, которая у многих на заднем плане, в <<тени>> (имеем в виду внутреннюю жизнь, душевную сторону). Не думали об этом?


Если хотите, можете сразу читать на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2474

XXI век и психология людей новой цивилизации - 07 (667)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

 

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ ЛЮБВИ

 

 

Все бегут от тяжести существования и более всего - от любви…

(Джон Осборн. Оглянись во гневе. 1956)

 

Круглые даты знаменуют, видимо, определенные жизненные циклы, которые мы не всегда осознаем и осмысляем. А стоило бы!

Можно, конечно, разные примеры рассматривать (но оставим на ваше усмотрение). А здесь для примера возьмем вот какой.

Ровно 5 лет назад, апрельский номер «ЗОВУ РИТМ» 2018 года вышел с картиной взорванной в Екатеринбурге башни!..

... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке - см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1712 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за апрель 2023 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=389 )

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" ( апрель 2023 ):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 667) - СМЫСЛ ДОИГРЫВАЮЩИХ «СТАРУЮ» ИГРУ - 2

- «...Для души нужно не иллюзорное, а настоящее, божественное! Душевное предполагает совсем другое обустройство жизни как отдельного человека, так и всего общества...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 609) - ОТЕЧЕСТВО - ТАМ, ГДЕ ЛЮБОВЬ!

- «...Нас долгое время учили видеть мир «по-западному», упрощённо, в черно-белых тонах, даже формальноУже нельзя делать резкие движения и поступать опрометчиво, когда каждый поступок или каждое слово может лавинообразно запустить необратимые процессы ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 548) - КАК Я УЧИЛСЯ (Заметки об Учителе)

- «... Нужны достаточный уровень знаний и духовности, элементарная воля, чтобы суметь противостоять инерции традиционного и, добавлю, порочного образа жизни, который несравнимо опаснее алкоголизма, курения и других форм наркомании. Алкоголик и наркоман хотя бы сознают, что они больны, что их пристрастия противоестественны ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 538) - ПОГРУЖЕНИЕ В СИЛОВЫЕ ПОЛЯ СЛОВА: КОГДА СЛЕПЫЕ ВЕДУТ СЛЕПЫХ (Из курса русского языка как родного)

- «... Языковые беды продолжаются и продолжают нарастать! Но их не замечают часто лишь потому, что не до них… Если бы было полное владение Словом, знание смысла звуков Родной Живой Речи, люди жили бы красиво и счастливо...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АПРЕЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=389 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать МАРТовский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=388.

 

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2474

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

СМЫСЛ ДОИГРЫВАЮЩИХ "СТАРУЮ" ИГРУ - 2

 

(Предыдущий материал см. «ЗОВУ РИТМ», март 2023)

В прошлый раз, после всего рассказанного, мы с вами подытожили о смысле происходящего с каждым в отдельности и в современном мире вообще так, что ЛЮДЯМ ДАЕТСЯ ШАНС, ШАНС ПРОБУДИТЬСЯ!..

А это не так просто – пробудиться, осознать, осмыслить, проникнуться и… войти в новую эпоху.

Данных всё время недостаёт и, соответственно, ориентиры не вполне удаётся расшифровать и применить!

И рассказывать об этом – тоже не так-то просто. Слов для нового нет, языка нет! Всё давно переиначено, и каждый теперь в каждом слове угадывает лишь что-то своё!

Проблема усложняется еще тем, что постепенно изменяется восприятие людей (мы, разумеется, имеем в виду не «зрение», а сознание в целом): у одних – как «пробуждение» (расширение способностей и возможностей), у других наоборот. Поэтому давно в разных вариантах ведется разговор о «маленьком человеке» и «центропупах». Как известно, науку тоже с давних пор тихо опускают до такого же «низкого уровня». Философски, на уровень «берклианства» XVIII века, по имени английского философа Джорджа Беркли (1685 - 1753), т.е. на уровень «субъективного идеализма», к знаменитой его формуле: «существовать - значит быть воспринимаемым». Выходит, если люди (или влиятельная их часть) перестают что-нибудь воспринимать, то этого не существует! Вы же в курсе: «Бога нет, души нет» и еще много чего у них нет, раз у людей проблемы с восприятием (и, как компенсация недостатка, как защитная реакция, рост агрессии с их стороны). Самокритика в этом случае тоже не в сохранности (поэтому собственные проблемы и деградация отрицаются). Общая тенденция давно уже отслеживается: много сказано о том, что XIX век характерен отказом от Бога, а ХХ век – отказом от самого человека.

К тому же и события происходят ведь в «целом», включая и этот план (т.н. «физический») и тот, т.н. «тонкий» (если применять знакомые всем понятия). А принято говорить только об «очевидной» стороне.

Соответственно, мы придерживаемся того, «как принято»! Для понятности. Ведь наша задача не в том, чтобы рассуждать обо всём на свете, а просто давать полезные практические ориентиры «здесь», в обозримом «социальном» и «душевном» поле людей.

20 лет назад, начиная серию рассказов и бесед с читателями на тему «XXI век и психология людей новой цивилизации», надеялись, что удастся найти язык и точки соприкосновения, получится вместе убирать помехи и легче подойти к великому «Переходу». Поэтому из всех областей знания, рассказывая о естествознании в целом, делали упор на психологию.

Не на западную «психологию», конечно, которая давно обернулась в общей массе «технологией манипуляции сознанием» (несмотря на наличие отдельных гениальных открытий в области психологии). И даже не на наработки «деятельностной» и «социально ориентированной» советской и постсоветской науки (хотя там вроде бы больше заботы о человеческом).

А хотелось, наконец, заговорить о настоящей психологии, которая заключена в самом названии предмета (психе + логос), как «душеведение» и о которой сегодня, в условиях формализованного отношения к знанию, всё еще почти невозможно «научно» рассуждать. И даже известно почему!

Потому что душа не поддается формализации, и душа оказывается больше любой воображаемой людьми формы для неё!

Но даже это оказалось сложно. И опять-таки сами понимаете почему. Ведь только по улице вообще-то можно «ходить всем вместе», а реально У КАЖДОЙ ДУШИ ВО ВСЕЛЕННОЙ СВОЙ ОСОБЕННЫЙ ПУТЬ ЧЕРЕЗ ВРЕМЕНА И ПРОСТРАНСТВА!

Да, конечно, к каждой душе можно подобрать «ключик», найти особенный подход, есть для этого и язык смыслов божественных. Можно ведь договариваться о каких-то вещах, которые касаются всех (договариваются же, когда, например, собираются вместе в поход). Только вот беда теперь в том, что в современном обществе, в технократической цивилизации делается всё, чтобы отделить друг от друга и запутать людей, чтобы обмануть и задержать, чтобы задержать и эксплуатировать. Так обработать сознание, чтобы люди и не помышляли, что жизнь может быть другой и что жизнь дана для души!

***

Наверное, самое существенное достижение современной технократической науки состоит в том, что ей удается внушить многим, очень и очень многим людям, что, напоминаем, «души не существует» и есть только «телесное». Которое якобы дается «один раз» и стоит «наслаждаться на всю катушку»! На эту уловку поддаются довольно легко, как в свое время на «американскую мечту», на что теперь, видя последствия, реагируют уже слабо и мало!

Зато полно других соблазнов! Поэтому очень и очень многие люди ориентированы вовне, на внешний мир, и ищут смыслы в социуме, в этой вот «технократической цивилизации», в ее «благах», которым якобы «нет альтернативы», даже не вполне осознавая, что такая «цивилизация функционирует сама для себя», как всякая машина, а не в интересах человека, который может быть для нее лишь в качестве «природного ресурса», топливом, источником энергии. ТОЛЬКО САМ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ, но никакая машина «не думает», о чём увлеченные т.н. «искусственным интеллектом» как будто не подозревают! Калькулятор, даже «супермощный», может только «считать, вычислять»!

Именно обо всем этом мы с вами говорили в прошлый раз, упоминая основную «социальную игру» современности!

Когда смотрят только на внешний мир и танцуют от интересов технократической цивилизации к людям, получается ограниченный обзор. Условно, только то, что перед глазами (для ровного счёта, примерно градусов на 180). Говоря сказочным языком, «полцарства остаётся в тени»!

На виду только всё «социальное» (экономика, политика, быт и много чего из подобного же ряда). И заявленные установки, заданные тоже со стороны - «общества» ли, «цивилизации», но со стороны. Установки, как якобы «должен» вести себя каждый человек. Хотя об установках говорят по-всякому и понимают эти установки по-разному, несмотря на то, что они «стандартные», т.е. якобы «для всех» (при этом «избранные», как обычно, остаются в «неприкасаемых»).

Всё самое важное, основное для человека остаётся в «тени»! На невидимой стороне. И замалчиваемой (а порой и запретной, запутанной, хотя запретное и манит, и пугает).

В тени остаются СМЫСЛЫ, зачем этот мир, вся эта Природа и даже вот эта цивилизация, и зачем пришла сюда душа, с какой миссией и за каким опытом. Всем вроде бы практически известно, но принято задвигать на задний план, как «несущественное» и «фантазии». И напускать больше туману, путаницы.

Технократической цивилизации ведь о правде вообще заикаться нельзя! Если люди вдруг поймут, что важней, и займутся каждый собственной душой, технократическая цивилизация и дня не протянет, рухнет в один миг. Потому что она такая, принуждающая жить людей не своей жизнью, не нужна, она противоестественная! Для души нужно не иллюзорное, а настоящее, божественное! Душевное предполагает совсем другое обустройство жизни как отдельного человека, так и всего общества!

***

Если продолжать разговор О СМЫСЛАХ, то...

... ... ...

(см. продолжение и полный текст http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2474 )

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2022г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2023.

* * *

 


В избранное