Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Жизнь устроена просто


Информационный Канал Subscribe.Ru

Трудности перевода

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я не пишу ничего довольно долго, потому что у меня возникли проблемы. И я хочу вам о них честно рассказать. Я написал несколько выпусков, но они мне не нравятся - из-за этих самых проблем.

 

Первое. Я что-то пережил и прочувствовал, но когда выражаю это словами, получается какая-то вялая фигня. Чувствует сердце, а объясняет ум, и, проходя через ум, все становится каким-то серым и тусклым. Оно не горит, так, как горело в моем сердце.

А как писать на языке сердца, я не знаю. Мне казалось, что я умею говорить сердцем, но сейчас это умение куда-то делось. И у меня вопрос к вам, что для вас лучше - если я помолчу и, может, снова смогу заговорить сердцем, или если все же выпущу то, что мне не нравится - этот перевод с языка сердца на язык ума. Напишите мне. Хотя не обещаю, что последую вашему совету.

 

Второе. Тем, что я увидел в себе, хочется поделиться. Сердце хочет делиться, хочет говорить и рассказывать об этом, для него это важно. А ум, когда это переводит, начинает советовать, давать рецепты, "учить жизни". Он хочет занять позицию сверху и считает вас недоумками и учениками, он возвышается. Ты выше их, - говорит он мне, - ведь ты пишешь, а они читают. Мне это крайне не нравится!

Я хочу делиться, а не учить. Я не считаю себя "лучше" вас, и мне противно возвышаться. Возвышаться, стремиться быть ПЕРВЫМ - для меня значит отказаться быть собой, а этого я не хочу. Так вот, в остановленных мной выпусках возвышение явно проскальзывает, но это ложь. Мне нечему и не зачем вас учить, но ум мой пытается меня нагреть и получить собственную выгоду.

 

Третье. Когда я кого-то учу или "лечу" (лечить - это заставлять другого измениться, мне очень нравится новый смысл этого слова) - я тем самым убегаю от своих проблем. Чтобы не лечить себя, я начинаю лечить другого. Это очень легко и приятно - чужие проблемы всегда отчетливо видны. А со своими разбираться трудно и больно. Любого учителя и "доктора" можно и нужно веско послать подальше словами "Врачу, исцелися сам!" И ко мне это тоже относится.

 

Четвертое. Открыв рассылку, я сам попал в знаменитую ловушку по имени "цель". Я теперь чувствую ответственность за ее ведение, за вас, дорогие читатели, за качество и ценность выпусков, за их объем, периодичность - и так далее. И то, что было легкой и веселой игрой, превратилось в тяжелый долг - перед вами и перед собой.

Я еще сдуру накидал себе примерно, о чем буду писать - вон 15 пунктов лежат. И теперь ни по одной теме написать ничего не могу. А если сажусь и начинаю вымучивать - получается фигня. Вот такие дела.

 

Итого! Что мы имеем с гуся, то есть с меня? А ничего! Никаких обязательств перед вами, дорогие читатели, я взять не могу, потому что не выполню! Я их смогу выполнить, только если не возьму. Понятно, что это я сам, а не вы, возложил на себя эти обязательства. Но снять их с себя я хочу публично, перед всеми вами.

И так (барабанная дробь) я освобождаю себя от любых обязательств перед вами и собой, о чем публично и заявляю!  Чтобы потом иметь свидетелей - вас - перед самим собой. А то я себя знаю, хлебом не корми, дай на себя какое-нибудь обязательство взять, чтобы потом не выполнить и долго мучаться. Короче, не берите близко к сердцу, это просто я при вас сам с собой разговариваю. До встречи!

 

Счастливо!

Виталий Мануковский,

pisat@mail.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.prosto
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное