Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Личные консультации

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Ремесло, пояснения

 

Здравствуйте!

В Питере вовсю идут мои консультации. График определился, и я решил дать возможность еще двум желающим попасть ко мне на личную встречу. Есть еще два бонусных места, но осталось всего три дня, чтобы их использовать. Три дня, не считая сегодняшний, то есть, мы можем встретиться во вторник, среду или четверг, 21, 21 и 22 октября. И это самые последние шансы для желающих. Пишите сразу. Поскольку я уже в Питере, ничего заранее оплачивать не надо, вы просто присылаете заявку, мы согласовываем время и встречаемся. Подробности и цена - здесь.

Проходящие встречи мне очень нравятся. Личные консультации - вещь мощнейшая, я просто заново открыл, насколько это сильно. Рекомендую.

Сегодня у нас опять не будет продолжения разговора про дело и деньги. Мне постоянно приходят письма на выпуск про "свое дело". И хоть и очень странно, что люди совсем не видят отдельных частей написанного мной, я проясню непонятное.

Первое письмо.

 

"Здравствуйте, Виталий!

Много несогласий с вашим мнением о ремесле. Не буду все перечислять. Возьму ваш пример о ремонтниках автомобилей. Если бы не было предпринимателей, офисных работников, инженеров, работающих в лабораториях, а также рабочих, собирающих запчастей и т.д., то не было бы и этого самого автомобиля, который вы ремонтируете.

И ремесленники из вашего примера остались бы невостребованными. Один человек может создать гораздо меньше, чем много. Люди раньше по одному и мамонта не завалить, для этого и собирались в общины. Какой бы хороший охотник не был, а на мамонта один не ходил.

С уважением, Ирина"

 

Дорогая Ирина! Да, автомобиля бы не было. Только он и не нужен был бы. Я бы на лошади ездил. А лошади, они, когда появляются, легко обходятся без предпринимателей, офисных работников, инженеров, работающих в лабораториях и всех остальных "профессий", вызванных неестественной жизнью.

А конюх - это ремесло. И ветеринар - ремесло. И шорник, который сбрую делает - ремесло. И кузнец, который подковы выкует и лошадь подкует - тоже. Для человеческих занятий никого перечисленного вами не нужно.

И что-то я не заметил, чтобы много людей создали что-то стоящее, что один не может. Много людей столько насоздавали, что еще чуть-чуть посоздают - и всему миру кирдык. И те сказки про мамонтов и причины появления общин, которые для вас в учебниках написали, мне пересказывать не надо. Я с ними тоже не согласен. :)

Но я понимаю причину вашего несогласия и спорить не буду. Оставайтесь там где вы есть, я не против. :) А если мои тексты раздражают - их можно больше не читать.

 

Второе письмо.

 

"Виталий, вы на своем опыте обнаружили, что ремесло - самое вкусное, чем вы можете заниматься. Или это для Вас неизбежность. Очень хорошо. Но зачем обобщать? Есть люди такие как Вы - Вам нравится то, что Вы делаете, или Вы не можете делать ничего другого. А есть, кому нравится заниматься, чем они занимаются - работать на работе, отдавая свое время, или владеть бизнесом, давая работу другим. А есть кому нравится инвестировать или вообще ничего не делать, жить на помощь государства или других людей.

Почему надо всех под одну гребенку? Вы ведь не СССР. Мне вот нравится заниматься общественной деятельностью, и это для меня не ремесло - я получаю от этого радость. А деньги на жизнь мне дает мой любимый. Почему я должна вдруг заняться ремеслом?? Также я думаю и с другими людьми - не для всех Ваш совет заняться ремеслом будет продуктивным. Мой любимый, например, счастлив, инвестируя. Зачем же ему заниматься ремеслом? Или моя подруга - у нее дети, она занимается детьми. Зачем ей заниматься ремеслом? когда она была юристом, она была менее счастливой.

Софья."

 

Ну, если нравится, тогда ладно. Раз нравится, конечно, можно и на работу ходить, и бизнесом заниматься. Против нравится не попрешь. А также можно не читать моих тестов, если они не нравятся. Чтобы потом не приходилось выражать несогласие, да еще таким странным образом, когда я пишу аргументы, а мне говорят - ну а если нравится. Причем говорят не про себя, а про каких-то абстрактных людей, которым что-то там нравится.

Софья, вы очень невнимательны. Я в тексте раза три повторил слово "мужчины", когда писал о ремесле, как занятии. Для мужчин слова мои про ремесло, для мужчин. Под одну гребенку - знаете, Софья, у жизни есть законы. Расскажите закону всемирного тяготения, или Ньютону, который его описал, что не надо бы всех под одну гребенку. Или пошлите жалобу Богу, который создал мир, где все, что имеет массу, притягивается к Земле.

А про счастье, ваше или вашего любимого, мне писать не надо. Наслаждайтесь счастьем, если оно есть. А то как не услышу слова "любимый" и "счастье", так никогда у тех, кто их говорит, нет ни любви, ни счастья.

Разлучаться с любимым, чтобы тратить себя на "общественную работу" - странноватое получается счастье. И счастье от инвестиций - это что-то. Инвестиции - это перераспределение, когда у одних деньги взяли (у лохов, что пришли на рынок) и другим отдали. Деньги не могут делать деньги, у них нет ручек-ножек. И чтобы ваш любимый заработал инвестициями, должны быть те, кто сначала что-то произведет, чтобы эти деньги появились, и те, кто эти деньги потеряет, чтобы их заработал ваш любимый. Инвестиции - это просто эксплуатация других людей. Очень сильно сомневаюсь, что такое поведение может принести счастье. Деньги да, счастье - нет.

Давно я не получал писем, в которых со мной спорят, предъявляя мне общеупотребимые штампы, как доказательства. Те самые штампы, которые я тут разламываю. Продуктивность, надо же. :)

Ну и не могу не добавить в завершении, что применять прилагательное "вкусный" к несъедобному могут только люди, мягко говоря, с чувствами не дружащие. Что и подтвердила, кстати, наша дальнейшая переписка с Софьей.

На этом все. Надеюсь, кое-что стало понятнее. И напоминаю - остался последний шанс для двух желающих получить мою личную консультацию в Санкт-Петербурге. Пишите.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

19.10.2009

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Личные консультации, Отзывы прошедших курсы


В избранное