Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Наш блог
Санитары Жизни

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Консультации Татьяны

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Почему помощь не должна быть бесплатной

 

Здравствуйте!

Интересная и важная тема была поднята в нашем блоге. Сначала читайте статью Татьяны, а потом я еще кое-что добавлю.

 

Недавно Виталик наткнулся на еще одно обсуждение нас и нашей деятельности в интернете, пересказал мне кое-какие моменты. В потоке претензий, желчи и сарказма в наш адрес опять звучало пресловутое «…помогают за 4500 р.??? (это был камень конкретно в мой огород) ха-ха-ха, тоже мне, ПОМОЩЬ!». Объяснять, я думаю, не надо, что смысл претензии таков – называешь свое дело «помощью», денег не бери. Помогают, мол, бесплатно. Вот если б мы за людей что-то делали, тогда да, имели бы право. А тут мы лишь помогаем, а все туда же, давай нам бабло.

Не надо сейчас вот радоваться, что «она побежала оправдываться». Когда меня такие упреки задевали (а возникли они сразу же, когда возникла цена на консультации), я молчала или ругалась в письмах с каждым «критиком» лично. Расстраивалась, конечно, т.к. доводов у меня было мало. Одни, понимаешь, ощущения. В связи с тем, что доводов было мало, ощущениям иногда говорили мы с мужем: подождите, сейчас мы проверим на практике. И вводили бесплатные консультации. И получали не просто ноль на выходе – получали минус. Как и те, кто за бесплатной помощью обращался.

Я упорно продолжаю называть то, что мы делаем, помощью, да. Более того, утверждаю, что только помощь и возможна в сфере душевного здоровья или решения проблем. Если вам говорят: научим, то будьте готовы перекроить себя, точнее, позволить, чтобы вас перекроили. Если вам говорят: сделаем, решим, устраним, вылечим, будьте готовы, что все это вообще туфта туфтейшая. И любые методики и способы будут лишь интересным (в лучшем случае) времяпровождением. Ваши проблемы останутся с вами, вы лишь отвлечетесь и развлечетесь. Это не только мой опыт, это так и есть.

Но если вам говорят поможем, то это значит, что делать что-то будете вы. И помогать вам будут только делать это, но не делать что-то другое или вообще ничего не делать. Просто так возиться и всякие гештальты проворачивать за уплоченные бабосы никто не будет. Делаешь – поможем. Нет – получишь по рогам как следует. Чтоб не врал, что делать хочешь, а не потусить пришел. Жестко? Да, но только на словах. Потому что люди мы трепетные и незлые, и по рогам чтобы получить, надо совсем оборзеть.:)

Но вернемся к вопросу взимания платы. Теперь-то у меня доводы есть. Точнее, один довод в пользу того, чтобы за помощь брать деньги. Понимаете, помогать бесплатно – это значит общаться. Просто сидеть и общаться, обмениваться, как принято говорить, мнениями. Я не буду даже развивать тему, что обмен мнениями – это пустая трата времени, это и так ясно. Главное, что мешает реальной помощи в процессе общения, это то, что общаясь с человеком, нельзя его унижать, нельзя над ним возвышаться. Вы общаетесь на равных, вы уважаете друг друга и тут… один из вас вдруг оказывается круче, умнее, мудрее и ваще весь такой понимающий. А вы почему-то должны его начать слушать, начать внимать его мудрости и перенимать его опыт???

Да, человек может чувствовать себя уже настолько униженным, что согласится в разговоре равных вдруг оказаться в позиции «снизу». Но ни один нормальный и достойный человек не станет этим пользоваться. Ни мой муж, ни я не станем пользоваться этим. И конечно, будем стараться (старались много раз!) вытягивать человека из этого ложного и недопустимого «внизу». Я знаю многих людей, которые, ощущая себя ничтожествами, берутся за психологическое ремесло. Очень отчетливо видно, как им по душе их возвышение, как они кайфуют, набирают себе очков и вообще как-то в этой жизни закрепляются. Эти люди довольно известны, некоторые очень известны. Но они гадкие и позорные люди, так как вся их «помощь» – лишь использование чувства униженности другого, обратившегося к ним с проблемой.

Ну а мы так не смогли бы. И потому, конечно, людей уговаривали и вдохновляли всячески. И так получалось, что почувствовав себя равными (то есть придя в нормальное состояние), люди начинали задаваться вопросом «а чего это я должен Мануковского слушать?» или «а кто такая вообще эта Татьяна?». Безусловно, все это здорово, так и должен рассуждать здоровый человек. Читать статьи и соглашаться – одно, а вот прийти внимать – хехе, тут должен, ДОЛЖЕН взыграть здоровый эгоизм и простое человеческое достоинство.

Это здорово, да, но дело тут же тухнет. Помощи не выходит. «Разговоры о проблемах» не получаются, и прощаемся мы (прощались) не на самых позитивных нотах. Чего уж там – получают по рогам некоторые субъекты, которые, опомнившись, еще и хотят наверстать упущенное и за униженное свое положение отомстить. Ну а кому мстить -  да тому, кто подвернулся тут так удачно. И за всю свою несложившуюся жисть хочется некоторым навалять Мануковскому и его жене, раз они такие тут умные, а он типа дурачок. Эге, нашли дурачка, щас я вам покажу, что я не дурачок!

Вот, в общем-то, обычный и единственный сценарий ПОМОЩИ БЕСКОРЫСТНОЙ. Не буду развивать эту тему дальше, сын ждет, когда на прогулку пойдем, а я расписалась тут.:)

Скажу лишь вот что – оплачивая наши услуги, человек УЖЕ на свои весы кладет хороший такой, увесистый кусок, позволяющий ему не чувствовать себя хуже, даже если он себя так и чувствует. Наши отношения заранее и принудительно становятся равными, у нас есть возможность вам помочь, а у вас есть деньги, а нам нужны деньги, мы любим деньги, мы их так зарабатываем. Вы платите деньги и вправе получить то, за чем пришли – это нормальные отношения, нормальные и здоровые в любой сфере. Достоинство человека – это главный залог того, что он, признаваясь в своих проблемах, не будет унижен. По этой, кстати, причине, мы не консультируем друзей и знакомых – тут даже деньги не помогают. Пояснять не буду, кому надо, поймет, почему. Достоинство, самоуважение и равенство – вот отправная точка наших консультаций, вот условие того, что помощь будет оказана.

Посему считаю эту тему закрытой и исчерпанной. Или наоборот.:) Тем же, кто беснуется и критикует нас, посоветую самим идти и помогать бесплатно – ну хоть в чем-то. И при этом следить, как тянет вас возвыситься, как вы начинаете казаться себе ангелом и первым после Бога. Повышение собственной самооценки в процессе помощи другому и полное падение ее же в другие моменты должно послужить вам хорошим уроком. Если, конечно, вы способны уроки извлекать, а не просто трындите, обсуждая чужую деятельность.

 

Да, сильно сказано, я считаю. Но ведь это правда - если ты платишь за помощь деньги, эта помощь тебя не унижает. И за нее ты не остаешься с ощущением должника, как часто бывает с бесплатной помощью.

Когда я привожу машину на ремонт, мой мастер однозначно понимает в ремонте больше, чем я. Настолько больше, что нас и сравнивать нельзя. Но меня не унижает принять его помощь, потому что он не делает мне одолжения, а берет за помощь деньги. Мне, кстати, часто хочется заплатить за ремонт больше, чем просят. Все время кажется, что я получил больше, чем заплатил. Потому что без них я эту свою проблему с автомобилем если и решил бы, то долго и трудно.

Но бывает такая разновидность мудаков, которые и за твои деньги пытаются тебя унизить. Я думаю, каждый встречал "специалистов", которым мало денег, они еще и возвыситься хотят. С такими нужно прощаться сразу же, что только на пользу, потому что специалисты они никакие, это гарантировано. Настоящему мастеру не нужно возвышаться над клиентом. Он знает, что он мастер, он получает удовольствие от хорошо сделанного дела, а не от того факта, что знает или умеет больше, чем вы.

Потребность возвыситься - она от неудовлетворенности, помноженной на мудацкое отношение к людям. Одних неудовлетворенность толкает на то, чтобы совершенствоваться, менять то, что их не устраивает, а других - на то, чтобы компенсировать ее за чужой счет. Если встретите такого - смело посылайте его по известному адресу.

Таких горе-специалистов, которые хотят возвыситься за ваш счет, особенно много среди психологов, эзотериков и прочих "обучателей жизни". Так много, что кажется, они поголовно все такие. Что совершенно понятно - человек может стать мастером в психологии только вопреки ей, а не благодаря. И уж точно, стопроцентно гарантированно, что мастером не станешь ни от того, что пять лет будешь изучать "методики", которые не помогают, ни от их применения.

Никакая практика, хотя бы и пятидесятилетняя, применения того, что не работает, не делает человека мастером. В другой - РЕАЛЬНОЙ - области жизни такой "мастер" после первого десятка клиентов, которым он НЕ ПОЧИНИЛ то, что обещал, не имел бы будущего, и пошел бы заниматься чем-то другим. Это же очевидно. Пришел чинить телевизор, говорит, что починил, включаешь - не работает. Еще раз полез - не может исправить: все сразу про этого специалиста понятно.

Но психологи, эзотерики и прочие могут хитрить и морочить голову, потому что не имеют дело ни с чем реальным. И очень сильно наловчились внушать, что они таки помогают людям. И далеко не всем, как мне, видно, что это - вранье, а жизневедческие "короли" - сплошь голые. Еще раз процитирую Таню: " ...Любые методики и способы будут лишь интересным (в лучшем случае) времяпровождением. Ваши проблемы останутся с вами, вы лишь отвлечетесь и развлечетесь." Прямо в точку!

Так вот, если бы вы знали, сколько людей только из моих клиентов пострадали от психологов, вы бы поняли мое негодование. Я знаю массу случаев, когда дипломированные "душеведы" сознательно вредили тем, кто к ним обращался. Завидовали им и делали гадости из зависти, например. Тем людям, которые им доверились и заплатили деньги!

А просто вопиющие ситуации, когда светило психологии местного разлива, типа доктор наук и все такое, говорит своему клиенту, который посмел с ним не согласиться, что тот закончит свою жизнь в сумасшедшем доме? Это же просто ... слов цензурных нет, чтобы такое оценить! И это далеко не единичный случай, а происходит сплошь и рядом. И я понимаю, сколько есть тех, кто получил такое же, но никому об этом не говорит.

Я уже не говорю о том, что вся эзотерика целиком построена на том, что есть "просветленный учитель", который по умолчанию выше тебя, и ты, непросветленная сопля, должен не только деньги свои ему отдать, но и кланяться за это. Здесь ваша униженность, которая приносит вам колоссальный вред, изначально заложена в схему.

Трудно осознать, сколько вреднейших заблуждений вложено в головы людей на приеме у психолога, на эзотерических семинарах, на тренингах "личностного роста", при самостоятельных занятиях по каким-нибудь "методикам", типа "турбосуслика", которых сейчас масса. И все эти заблуждения реально вредят человеку, удерживают его в униженном состоянии.

Мне в моих курсах приходится постоянно заниматься реабилитацией пострадавших от психологии и эзотерики. Ведь редко когда человек до обращения ко мне не прочел кучи книг или не прошел несколько тренингов. И теперь я хочу выделить это в отдельную тему.

Для помощи пострадавшим от психологов и иже с ними я открываю новый курс под названием "Антивирус". Это прекрасный способ вычистить вирусы, внедренные теми, кому вы открылись, чтобы решить свои проблемы. Для начала я введу его на время, чтобы проверить, насколько он нужен, а там посмотрим. Стоимость курса на это время будет минимальной. Длительность курса - три часа, брать можно любыми интервалами, которые вам удобны.

Этот курс не только для тех, кому сознательно вредили, но и для всех, кто считает, что психология, эзотерика и построенные на их основе деструктивные теории и "практики" нанесли им какой-то ущерб. Если вы чувствуете, что вам стало плохо от изучения или применения того, что воздействует на ваше сознание - приходите. Все приобретенное, что вам вредит, мы уберем. Ну или выясним истинную причину того, что с вами происходит. Ведь бывает, что человек просто оправдывает свое плохое поведение "чужими установками" - как король-Леонов в "Обыкновенном чуде". И эту проблему тоже можно решить с помощью "Антивируса".

Подробности и цены - здесь. Пишите, задавайте вопросы, присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

02.02.2010

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Консультации Татьяны Кочергиной, Отзывы прошедших курсы


В избранное