Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Мнимая ответственность

 

Здравствуйте!

Работа по курсу "Отличная жизнь или Жизнь на пятерку" идет вовсю, первые консультации уже прошли, присоединяйтесь. Тем, кто размышляет и никак не может решиться, рекомендую - решайтесь. Если вам нужна моя помощь, сейчас лучший случай ее получить. Пять месяцев работы без ограничений на количество часов и обращений и предельно доступная цена - это очень выгодное предложение. Присылайте заявки. Прием заявок закончится 5 июня.

Сегодня я расскажу вам еще об одной уловке, с помощью которой люди обманывают сами себя. Я уже публиковал этот текст в рассылке, но хочу его повторить. Тема очень актуальная. Если вы перестанете поддаваться этому заблуждению, жизнь ваша существенно улучшится.

В процессе консультаций я не раз встречался с таким поведением. У человека в жизни происходит что-то плохое. Ну, например, обман. Обманули человека, допустим, в деньгах. И этот человек в ситуации обмана вдруг говорит - это я виноват. И все - и ничего больше не делает.

Казалось бы, человек отвечает за свой поступок, видит, что к нему привело. Но на самом деле это мнимая ответственность. Потому что человек не делает ни выводов, ни действий после "признания".

Я как-то писал о том, что настоящая ответственность - это ответственность не ЗА, а НА. "Ответственность - от слова "ответ". А ответ не может быть ЗА. Ответ всегда НА что-то. Мы отвечаем НА вопрос, а не ЗА вопрос. Так вот, ответственность, это ГОТОВНОСТЬ ответить НА - вопрос, ситуацию, трудности, проблемы и т.п. Обратите внимание - готовность, а не долг. Желание ответить, а не обязанность."

Ответственность - это когда мы отвечаем на ту ситуацию, которую создали своими поступками. Чтобы реально ответить, мало сказать - да, я создал эту ситуацию. Надо еще сделать выводы, и, по возможности, изменить то, что не нравится.

Вернемся к примеру обманутого человека. Если кто-то обманул вас на деньги, ответом будут следующие действия: наказание обманщика и отбор у него своих денег. Если это по каким-то причинам невозможно или нежелательно, то тогда надо хотя бы сделать выводы - что ты сделал не так, каким образом ты позволил себя обмануть - выводы на будущее, чтобы так больше не попадать.

Но люди, о которых я говорю, так не делают. Ни одно из таких событий не идет им впрок. Ни обидчиков они не наказывают, ни денег назад не отбирают, ни уроков не извлекают. Все что они могут - это объяснить себе, что это они виноваты в том, что произошло - и на этом остановиться. Почти всегда ситуация еще и прикрывается гнилым "позитивчиком", типа, ну ничего страшного.

Почему так происходит? Когда человек говорит в этой ситуации "это все из-за меня" - он врет. Просто врет. Главный ущерб от этого вранья я описал выше - человек потерял и не воспротивился этому. Но есть и другие ущербы.

Например, когда таким образом человек как бы направляет негатив на себя и назначает себя виноватым за произошедшее, он СНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ с того, кто его обманул. А это очень плохо хотя бы потому, что зло остается не наказанным.

Причем, человек снимает ответственность с обидчика не потому, что сам такой хороший, прекраснодушный и практически святой. Нет, он все переводит как бы на себя (как бы, потому что на самом деле он за это не отвечает, то есть, не отвечает НА это, не делаете выводов и не меняет хотя бы будущую ситуацию) только из одного. ИЗ ТРУСОСТИ.

Такие люди просто боятся отстаивать свое. Они готовы все отдать, лишь бы не вступать в конфронтацию. А описанную мной уловку под названием "мнимая ответственность" они используют на самом деле, как самооправдание. Ну вот, я же признаю, что я был не прав, и потому так все получилось. Тем самым они считают, что "сохраняют лицо". Но на самом деле, "сохраняя лицо", человек отказывается признавать, что он трусит. А то, что не признается - нельзя исправить.

Жизнь таких людей незавидна. У них сплошной ущерб по всем направлениям жизни. Ну а какой еще будет жизнь у тех, кто не может потребовать и отстоять свое? Кто готов всего лишиться, лишь бы не конфликтовать. На таких все и всегда ездят - от работодателей до малых детей. Трусу в этой жизни не позавидуешь.

И я ведь не говорю, что все обязательно должны быть бесстрашными львами. Но если ты струсил - признай это. Признайся в этом самому себе. И многое изменится. Признанное поддается изменениям. Признанное не загоняется внутрь и не плодит все новых и новых ситуаций, где вы сталкиваетесь со своим страхами.

Надо также различать страх и трусость. Боятся все, и каждый может в критический момент последовать страху и сдаться. Но одних это событие сильно расстраивает, не дает покоя, они мучаются, а потом собираются с силами и в следующий раз дают отпор. А другие СОГЛАШАЮТСЯ с таким раскладом. Соглашаются, что их поимели, и могут иметь в любой момент. Соглашаются, делая вид, что ничего страшного не произошло.

Разница между такими подходами к жизни - огромна. Боятся все. Но кто-то делает вопреки страху, а кто-то выбирает жить прогнувшись. Однако, если вы узнали себя в моей статье, помните - выбор можно изменить в любой момент. Вы всегда можете выбрать другое - хоть прямо сейчас. Если вам не нравится то, что у вас сейчас - просто выберите то, что нравится. Главное в этом - не лгать себе.

На этом все. Помните о том, что стартовал курс "Жизнь на пятерку", который рассчитан на пять месяцев и не имеет ограничений по количеству часов работы и количеству обращений. Это курс по схеме "все включено" - в течение пяти месяцев вы можете обращаться за консультацией столько раз, сколько вам нужно. Консультируем в курсе я или Татьяна, в заявке пишите к кому вы. Прием заявок продлится до 5 июня. Подробности и цены - здесь. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

17.05.2012

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное