Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Детские мечты

 

Здравствуйте!

Вас спрашивали в детстве, кем вы хотите стать, когда вырастете? Меня спрашивали регулярно. Я не знал, кем хочу стать, и вообще не особо понимал смысла вопроса. Но отвечать надо было, это ж взрослые, привяжутся - не отстанут, имеют право.

Я слышал, как отвечают другие дети. И тоже стал говорить - милиционером. Или космонавтом. А когда спрашивали, почему милиционером - бывали такие, которым еще и развернутый ответ требовался - я отвечал, что у меня дядя милиционер.

Но были и те, кто действительно хотел кем-то стать. Мальчик мог мечтать стать космонавтом, девочка в мечтах видела себя балериной. И иногда эти мечты продолжают тревожить даже взрослых, выросших мальчиков и девочек.

А еще именно к ним обращаются всякие "искатели предназначений". Есть такие люди, которые обещают вам найти ваше предназначение. А о чем ты мечтал в детстве, кем хотел стать, что тебе нравилось делать, будут спрашивать у вас они.

Так вот, это все глупости. Если у вас остались детские мечты и они вас тревожат, и вам кажется, что вы что-то потеряли и не последовали себе - с этим надо разобраться.

На детские мечты нельзя опереться. Потому что ребенок мечтает о том, чего ему не хватает. И эти мечты не несут никакой информации о ваших склонностях и способностях.

Когда мальчик мечтает стать космонавтом, он разве хочет вот прямо космоса и прочего, что с этим связано? Возможно, в уникально редком случае. А как правило, ребенок хочет признания. Или славы - в доступном для ребенка смысле, когда его все хвалят и им восхищаются. Когда говорят ему, что он хороший и замечательный.

Иными словами такой мальчик хочет быть не космонавтом, а Гагариным. Почти все хотят быть Гагариным, то есть, суперзвездой, доказавшим, что он очень-очень хороший. Ребенку не хватает признания, не хватает любви, и он мечтает о любви, но не знает этого.

 Или девочка хочет стать балериной. И чего она хочет на самом деле? Отдавать себя без остатка каторжному труду, которым является балет? Нет, конечно. Она хочет выступать на сцене, блистать, чтобы все хлопали и признавали, что она хорошая. Она тоже хочет признания и любви, которые не получает. И без которых ей плохо. Дети мечтают о том, чтобы им перестало быть плохо.

Я лично знаю немало тех, кто свои детские мечты реализовал. Точнее, реализовывал.

Один знакомый с детства мечтал быть летчиком. И не просто мечтал. Занимался в авиамодельном кружке. Участвовал в соревнованиях, получал призы. Готовился. Поступил в летное училище, что было сделать совсем не просто. А потом со второго курса перевелся в обычный вуз.

Почему? Да потому что понял - детские мечты - это не о том, чего на самом деле хочешь. Почувствовал это, не захотел продолжать.

Или девочка, мечтавшая быть балериной. Опять то же самое. Серьезные занятия хореографией, выступления, успехи. Настоящие успехи, возможность продолжать. Но она прекращает. Потому что испытала то, что хотела. Вот она сцена, вот аплодисменты. И нет никакого смысла продолжать дальше. Это не то, что она хочет.

И так бывает практически всегда. Вариант, когда детская мечта становится профессией, тоже случается, но это самый худший вариант. Человек плюет на себя и свои чувства, и просто исполняет программу, на которую подписался еще в детстве.

Если вас тревожат детские или юношеские мечты, и вам кажется, что вы не реализовались, если их не исполнили - обратите внимание на то, что вы чувствуете. И вы увидите, что вы не хотите и никогда не хотели их исполнять. Это установка или убеждение, но не ваше желание. А это значит, что вы не получили бы другой, лучшей жизни, если бы исполнили это как бы желание.

Хотя, возможно, один раз на миллион, обратившись к детству, можно найти то, что на самом деле хочешь. Но вряд ли. Такая склонность проявляется очень рано. И такой человек никогда не мучается, чем же ему заниматься, и его не тревожат детские мечты.

Обращайте внимание на то, что вас тревожит. Разбирайтесь. И если трудно - зовите меня на помощь.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

10.02.2017

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное