Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пситербуржская завалинка

  Все выпуски  

Пситербуржская завалинка Расписание конференции 'Окно в Гештальт'


Московский гештальт институт - тренерская группа в Санкт-Петербурге

проводит 13-14 октября 2007 года

Санкт-Петербургскую гештальт-конференцию «Окно в Гештальт»примерное расписание

суббота, 13 октября

10.30 Регистрация участников

11.00 Открытие

11.30 Процесс-группы

12.00 Презентации мастерских

12.20-14.30 Мастерские

Андрей Вершинин (тренер МГИ, психолог, гештальт-терапевт)  Мастер-класс

Сумарокова Ирина (психолог, гештальт-терапевт), Кузнецова Лариса (психолог, гештальт-терапевт) «Палка о двух концах или что бы вам хотелось знать о поддержке» Воркшоп посвящен исследованию психологической поддержке. Приглашаем тех, кто хотел бы узнать и понять, почувствовать, что такое поддержка, какое место она занимает в вашей жизни, зачем нужна и откуда берется. Как вы пользуетесь поддержкой, как получаете именно ту, которая нужна. Короче – за поддержкой к нам!

Гельфгат Таня (тренер  МГИ, гештальт-терапевт), Надя Майорова (терапевт) «Все свое ношу с собой, или гештальт на плече»

Зурабян Гаяне (психолог, гештальт-терапевт) «Деньги - это…» Если вы не довольны своим финансовым положением, то предпримите по этому поводу что-нибудь - либо увеличьте доходы, либо сократите расходы, либо избавьтесь от недовольства. Приглашаем Вас в увлекательное путешествие в страну денег:
       Что такое деньги и как их привлекать в свою жизнь
       Почему деньги к кому-то липнут, а кого-то обходят стороной
       Какие препятствия стоят на пути денег к Вам
       Как освободиться от старых стереотипов, ненужных установок
       Позволить успеху войти в Вашу жизнь.

Румянцева Лариса (психолог, гештальт-терапевт), Датешидзе Аглая (психотерапевт)  «Клиент в ситуации выбора» В работе используется рисуночная методика, которая позволяет четко сформировать фигуру и сделать окончательный выбор.

Лена Зубкова (психолог, гештальт-терапевт) «Развитие функций рефлексии театральными методами»

Лариса Уварова «Взаимоотношения и белая бумага»
14.30-16.00 обед


суббота, 13 октября

16.00 Презентации мастерских

16.20-18.20 Мастерские

Наталья М. Кучанская (психотерапевт), Телятникова Ольга (психотерапевт) «Я, ты, он, она, вместе целая страна» Люди рождены, чтобы общаться. Общение является единственным способом человека развиваться, делится опытом и получать что-то новое. В общении также можно получить много удовольствия. Мы убеждены, что каждый человек от природы умеет сделать этот процесс не только полезным, но и приятным. К сожалению, иногда так много приходится взаимодействовать с миром, что «на порадоваться»  не хватает ни сил, ни времени. Мы придумали эксперимент, который может помочь  вспомнить, как это бывает. Попробуем общаться непривычным способом. Ведь если не получается, это же не всегда значит, что не умеешь;  может, просто забыл?  Приходите, порадуемся.

Попова Светлана (Саратов) «Собака на сене» Про ворк-шоп "Собака  на сене" у кого в жизни  вызывает интерес тема сексуальности. Вам предоставиться возможность провести веселое исследование  по вопросу: "Где Я, а где она+ моя СЕКСУАЛЬНОСТЬ?" Цель-исследование темы (препятствия, блоки и проч ,представление о..), раскрытие сексуальности, как найти новые или задействовать в полную силу уже имеющиеся ключи привлекательности, - куда направлять столь мощную энергетику, -как сохранять и возобновлять энергетику. Формы работы-  игры, обсуждение,  участие в эксперименте ..

Егорова Елена, Хадоненок Надежда (психолог) «Одежда как способ самовыражения" Поцесс: участникам будет предложено выбрать вещи (одежа, обувь), аксессуары. Внимание акцентируется на то, как выбираем, что выбираем, от чего отказываемся. Далее, когда вещи выбраны, будет предложено поделиться в тройках своими наблюдениями о выборе. Предлагается поисследовать: Как я одеваюсь и что хочу (не хочу) рассказать одеждой о себе? Совпадает ли это с тем, что видят другие, так ли я одеваюсь для тех целей, что  ставлю перед собой?

Баева Елена (Одесса) Мастер-класс

Таня Булашевич (тренер МГИ, психолог, гештальт-терапевт) «До и после терапии» Уважаемые коллеги! Если вам интересно поговорить о том, как изменяются ваши клиенты в результате психотерапии, послушать коллег – как они видят этот процесс, может быть, рассмотреть его в исторической перспективе, приходите на мой мастер-класс. (Мастер-класс рассчитан на практикующих психотерапевтов)

Казакова Татьяна (массажист, мануальный терапевт, гештальт-терапевт) «Телесное ориентирование» Дать возможность поисследовать откуда берется то или иное действие, которое производит человек. Как телесное ощущение переходит в чувство, чувство в мысли, мысли руководят телом.

Костя Логинов (гештальт-терапевт) Мастер-класс

Кузнецова Галина (Ростов-на-Дону) «Что говорим – что слышим»

18.30 Процесс-группы

19.00 Окончание первого дня


воскресенье, 14 октября

10.30 Регистрация участников

11.00 Презентации мастерских

11.20-13.30 Мастерские

Чальцева Анна (психолог, гештальт-терапевт) «Я хочу» Хотеть  не вредно, - говорят с сарказмом. "Хочешь, не хочешь - надо", - говорят весомо. А что говорят вам? Что вы слышите? Что вы говорите себе?

Кузнецов Роман (Ростов-на-Дону)  «Отцы  и дети. Проблемы неполных семей»

Украинская Елена (психолог) «Мое тело. А мое ли..?» Исследовательский воркшоп: тело как проэкция системы отношений человека с миром

Ванькин Иван «О сексе своими словами» Тема секса,  так или иначе, постоянно присутствует в нашей жизни. Она занимает не малое место в наших мыслях. Иногда мы даже говорим друг с другом об этом…Но как?... Предполагаю, что думаем и говорим мы об этом как-то поверхностно, вскользь, едва прикасаясь, вроде как все об этом знаем и всем понятно, о чем речь… А так ли это на самом деле? А что такое для меня "секс, сексуальность"? Какими смыслами я наполняю эти понятия? А как у других? Мы похожи или разные? Данный воркшоп предлагает участникам предпринять исследование на эту скользкую тему и поискать каждому свои ответы на эти и другие вопросы.

Сергей Кондуров (врач-психиатр, гештальт-терапевт) «Про здоровье (опыт проективного исследования концепции)» Представление о здоровье является тем понятием, с которым сталкивается любой человек, начинающий знакомство с психотерапией. Что такое здоровье? Является ли болезнь его противоположностью? Какие действия терапевта приводят к тому, что человек "выздоравливает"? Целью воркшопа является исследование своего понимания здоровья.

Марина Орлова (психолог, гештальт-терапевт), Таня Герасимова (гештальт-терапевт) «Любовь и насилие» Иногда мы сами не замечаем, как ради любви и блага мы становимся для близких людей тиранами, требуя при этом от них понимания и заботы. Что такое насилие для вас? Где та тонкая грань между любовной заботой о близком человеке и вторжением в его личное просторанство?

Света Шилова (психолог, гештальт-терапевт) «Феномен власти в терапевтических отношениях» "Феномен социальной власти  означает актуальное (чаще потенциальное) влияние, оказываемое одним человеком на другого, а также контроль над другими людьми. Причем проявление этого влияния может осуществляться по разным направлениям. Выделяется шесть типов социальной власти в отношениях между людьми: вознаграждающая, наказывающая, легитимная, референтная, экспертная, информационная. Каждый из перечисленных типов социальной власти предполагает влияние, в одних случаях носящее более выраженный социальный, а в других  . психологический характер." Мастер-класс о том, что клиент отдает терапевту власть, вступая с ним в терапевтические отношения, как терапевт реагирует на это, что делает с властью данной ему, как распоряжается ею; как клиент в процессе поступает с властью терапевта, может быть отвоевывает ее обратно, может быть спокойно забирает, может быть вообще ничего не хочет менять, а может быть еще что-нибудь.

13.30-15.00 обед


воскресенье, 14 октября

15.00 Презентации мастерских

15.20-17.30 Мастерские

Дмитриева Татьяна Владимировна (преподаватель ВЕИП), Яковлев Алексей Леонидович (преподаватель СПбИГ) «Фактор удачи» «Ваше благородие, госпожа удача, для кого вы добрая…» или как привлечь счастливый случай в свою жизнь. Приглашаются все желающие.

Чечик Андрей Анатольевич (Психотерапевт. Вице-президент Балинтовского общества СПб. Член Координационного совета Гильдии Психотерапии и Тренинга СПб, эксперт и супервизор Гильдии.)  Балинтовская группа  Представьте себе гостиницу, в которой все постояльцы исправно платят за номер, вовремя въезжают и выезжают. А один постоялец занимает целый этаж, денег не платит, и съезжать не собирается. Этой метафорой Майкл Балинт описывал ситуацию врача, когда один из его многочисленных пациентов, вроде бы без причины, никак не выходит из головы, вспоминается не к месту и тревожит... Балинтовская группа позволяет выяснить, почему этот пациент/клиент занимает так много места в вашем сознании и опосредованно позволяет его "выселить".

Миронова Наталья (тренер МГИ, психолог, гештальт-терапевт) «Гештальт-подход в работе с волшебной сказкой» Воркшоп для любопытных и бесстрашных, для тех, кто готов пойти «туда, не знаю куда и принести то, не знаю что». Это предложение исследовать причудливое переплетение образов личного и коллективного бессознательного. Возможность включиться в стандартную форму и обнаружить там свое, уникальное содержание. Для тех, кого интересует, как техники, применяемые в гештальт-подходе в работе со сновидениями, работают в приложении к сказкам.

Светлана Голубева (психолог) «Что такое песочная терапия» Стратегия работы гештальт-терапевтов с помощью песочной терапии. Конфликтное и ресурсное содержание песочной картины. Символизм фигурок. Демонстрация работы.

Влад.Матков (член координационного совета Гильдии психотерапии и тренинга, врач-психиатр, гештальт-терапевт) Мастер-класс

Грищенко Алексей (гештальт-терапевт) Мастер-класс
 
Наталья М. Кучанская (психотерапевт), Телятникова Ольга (психотерапевт) «О неначатом без муки» Авторы мастер-класса исходят из идеи, что у каждого человека есть дела, которые он хочет сделать, но все время откладывает и почему-то мучается из-за этого, даже иногда ругает себя.  Мы предлагаем  участникам вместе с нами поисследовать эти отложенные дела, ни в коем случае не пытаясь их осуществлять. Мы приложим все усилия, чтобы на нашем мастер-классе можно было поговорить о несделанном без муки (этакий практикум по анестезиологии для гештальт-терапевтом). Наш девиз на время проведения мастер-класса: «бессознательное имеет право быть бессознательным» (Простите нас, Доктор Фрейд!) Авторы мастер-класса заранее признательны всем, кто придет.

Гаврилина Анфиса «Экскурсия к себе» Когда мы попадаем в музей, мы, конечно, можем просто ходить и смотреть на экспонаты (а кое-что просто пропустить). Но если экскурсовод расскажет нам про экспозицию и обратит внимание на интересные детали, впечатление будет гораздо глубже. Я предлагаю провести экскурсию в страну "моя жизнь".

17.30 Процесс-группы

18.10 Завершение мероприятия

19.00 Окончание конференции

Удачи Вам!
Влад.Матков


Пишите: matkov@mail.ru
Заходите: http://spic.com.ru/
Стучитесь: 269-471-511
Звоните: (812)982-7320


В избранное