Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы карьеристам: удовольствие от работы


Оригинал взят у ivorontsova в Слава сокращает жизнь

Журналисты шутят, что за пять минут славы большинство населения нашей необъятной родины готово продать душу. Не только артисты, певцы, спортсмены и актеры жаждут публичности. Маркетологи, социологи, экономисты и банкиры тоже мечтают о том, чтобы их имя было на каждой передовице, и чтобы все в отрасли знали о них и их достижениях.

Расплата за славу, как оказалось, слишком велика. Это сама жизнь! Профессор из Сиднея Ричард Эпштейн, изучив 1000 некрологов в газете «Нью-Йорк Таймс», пришел к выводу, что чем популярнее человек и чем заметнее его достижения, тем раньше он умирает.

Справедливости ради, исследователь решил сравнить продолжительность жизни известных людей, которые прославились не только в шоу-бизнесе или в спорте. Менее заметные на страницах прессы персоны, такие как, видные ученые, военные, писатели, композиторы тоже вошли в список изучаемых групп людей.

Самые известные и популярные спортсмены и артисты оказались самыми мало живущими людьми. Они умирают в возрасте 77-78 лет. Академики живут, в среднем, до 82 лет. А известные политики и бизнесмены «дотягивают» аж до 83. Около 27-29% исследуемых «звезд» умирают от разных видов рака. А среди людей непубличных таких всего 18-20%.

- Такой ретроспективный анализ ничего не доказывает, – скромно утверждает автор исследования профессор Эпштейн. – Но он поднимает ряд важных вопросов. Если известные и успешные артисты и спортсмены умирают раньше представителей других профессий, может ли это означать, что ранняя слава и последующий стресс от забвения приводит к более нездоровому образу жизни? А, может, давление семьи на тех, кто идет добиваться публичного признания, так велико, что усиливает тенденции к саморазрушению? Или, возможно, персональная склонность к чрезвычайному риску увеличивает шанс на успех? А его потом приходится подпитывать алкоголем и никотином, чтобы, достигнув славы, не сбавлять обороты? Нужно проверить все эти гипотезы, ведь так много молодых людей мечтает стать знаменитыми!

etxt.ru

В избранное