Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология в цифрах

  Все выпуски  

Психология в цифрах Выпуск 26


Информационный Канал Subscribe.Ru


Частная Служба Психологической Помощи www.psycorr.com

Психология в цифрах

Выпуск 26


Новости службы
Калейдоскоп
Забавный тест
Информация о рассылке



Уважаемые подписчики!

Для пользователей службы открыт новый сервис - Скорая психологическая помощь. Этот телефонный сервис предназначен для использования в острых кризисных ситуациях, когда по каким-либо причинам Вы сами не в состоянии принять адекватное решение. Цель подобного сервиса - удержать клиента от решений с необратимыми последствиями. Сервис бесплатный. Зона обслуживания: С-Петербург - Ленинградская обл. Для расширения сервиса требуются волонтеры из других областей СНГ с желанием и умением поддерживать людей в критических ситуациях, которых, увы, так много в наше время. Обращаться в администрацию службы.




К чему приводит жизнь с тещей?

Похоже, популярные анекдоты про нелегкие взаимоотношения зятя и тещи наконец получили научное обоснование. На днях румынские ученые доказали, что жизнь под одной крышей с матерью супруги в прямом смысле вредит мужскому здоровью.

Новое психическое отклонение румыны так и окрестили - "синдром тещи". Его основными проявлениями они назвали беспричинную тревогу и возрастающую нервозность. Жертвами недуга чаще всего становятся мужчины в возрасте около 35 лет, преимущественно городские жители, которым ввиду скудных возможностей улучшить жилищные условия приходится делить квартиру или дом с матерью своей благоверной.

"Несчастные мужья опрометчиво полагают, что именно они - главные в семье, - говорит главный врач психиатрической больницы румынского города Ботосани доктор Николае Влад, - однако это не так. На деле бедолаги просто делают то, что позволяют им тещи".

Возникающее в результате тещиного диктата чувство неполноценности и становится, по мнению медика, причиной неприятного синдрома, избавиться от которого можно при помощи сеансов групповой психотерапии, на которых ни в коем случае не должны присутствовать ни жена, ни ее мать.

Если же затравленный муж вовремя не обратится за медицинской помощью, то "синдром тещи" может привести к гораздо более плачевным последствиям, чем тревога и раздражительность: этот необычный недуг может стать причиной различных сексуальных расстройств и даже привести к импотенции.

Стоит добавить, что румынские эскулапы не первыми заговорили о пагубном влиянии родителей супругов на психологический климат в семье. Двое ученых из Гессенского университета, проштудировав регистрационные записи немецких церквей, пришли к выводу, что чем большее участие в воспитании ребенка принимала свекровь, тем ниже были шансы младенца на выживание. Исследователи объяснили это тем, что у матери мужа зачастую возникали сомнения в том, кто на самом деле является отцом внука, а чрезмерная подозрительность бабушки нередко сказывалась на здоровье малыша. Так что, если вы мечтаете надолго сохранить семью, лучше все-таки постараться обзавестись отдельной жилплощадью.

Источник: "Утро.Ru"




В мешке

Все мы теряем вещи. Иногда мы даже не осознаем, что они потеряны. Вспомните последний случай, когда вы что-нибудь теряли: это чувство разочарования, которое охватывает вас, когда вы возвращаетесь по собственным следам, тщательно изучая пол, заглядывая под мебель и просеивая мусор. Помните ощущение отчаяния, возникающее, когда вы в пятый раз осматриваете карманы, чтобы убедиться в том, что просто не заметили эту вещь? Потерянные вещи обладают свойством оставаться потерянными и обнаруживаться лишь через несколько месяцев после того, как вы бросили всякие поиски и напрочь забыли о них. То же самое относится и к нахождению вещей, потерянных другими людьми. Вы не находите на улице выпавшие бумажники или забытые в поезде кошельки в результате сознательных поисков. Если вы находите что-то, то обычно это происходит случайно, когда вы заняты чем-то другим.

Вы идете по улице и вдруг случайно наталкиваетесь на закрытый черный портфель. Вокруг никого нет, и, когда вы открываете его, чтобы прочесть имя владельца, наружу выпадает пачка денег. Какова ваша первая реакция на эту неожиданную удачу?

«Ух ты, должно быть сегодня мой счастливый день!»

«О нет, что мне теперь делать?»

«Надо бы хорошенько все обдумать, утро вечера мудренее.»

«Должно быть, на то Господня воля.»

Примечание: для корректной работы теста рекомендуется открывать рассылку в браузере.




Архив рассылки

Сайт рассылки www.psycorr.com

Ведущий рассылки: Психолог Ушаков Вячеслав
Рассылки Subscribe.Ru
Стандрат GSM. Обзоры новых мобильников.
Психология в цифрах

Частная Служба Психологической Помощи www.psycorr.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.psycorr
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное