Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Практическая психология

  Все выпуски  

Практическая психология на каждый день: Право на ошибку


Ошибки – это естественная часть жизни человека. Как говорится в известном всем изречении – «не ошибается только тот, кто ничего не делает». Эту рассылку читают люди, которые по жизни весьма активны, т.е. – Вы что-то всегда делаете, чтобы воплотить в жизнь свои мечты. А значит – ошибки неизбежны (или, если мягче – очень вероятны). И тогда перед нами встает естественный вопрос: а что делать, если ошибка произошла? А еще вернее – как на эту ошибку реагировать психологически, что при этом переживать и вообще - надо ли переживать? Давайте рассмотрим этот вопрос со всех сторон.

В «Синтоне» часто проводится упражнение «Ошибочка». Суть его состоит в том, чтобы, смотря на ведущего, хлопать в ладоши, если хлопает он, и не хлопать, если он хлопка не делает (а делает «обманку», когда ладоши, устремившись друг на встречу к другу, как бы «промахиваются»). Чтобы делать хлопки синхронно с ведущим (и не делать, если хлопка не происходит) нужно успокоиться и сосредоточиться (можете представить, как бы, наверное, выполняли это упражнение Вы, а можете не только представить, а попробовать с друзьями). Так вот, во время этого упражнения кто-то чаще попадает, а кто-то чаще ошибается. И все реагируют по-разному, но – как-то реагируют: кто-то смеется, кто-то делает гримасу огорчения, кто-то временно «тупеет» (пропуская следующий хлопок, т.е. – ошибается второй раз, и третий). После «пробного раунда», когда все дружно нахлопались и наошибались, ведущий предлагает одному из участников (кто реагировал на ошибку) выйти вперед. Звучит вопрос: «Подскажи, пожалуйста, ты помнишь, что именно ты делал, когда ошибался?» - «Смеялся.» - «А зачем?» - «Ну, потому что ошибался.» - «Это ты ответил на вопрос «Почему?», а если подумать на тему «Зачем?»».

Действительно, а зачем? Давайте подумаем вместе. В упражнении «Ошибочка» мы попадаем в ситуацию конвейера: времени мало, и нужно реагировать быстро, чтобы ошибок было меньше. Если человек во время такого непрекращающегося действа начинает эмоционально реагировать на ошибки, то он этим отвлекает себя от дела, и совершает новые ошибки, на которые тоже реагирует (в общем, пользы мало). А что делать вместо этого? Есть версия, которую сразу предлагают участники: нужно не реагировать, а заниматься делом. То есть просто быть спокойным, расслабленным и сосредоточенным: если произошла ошибка – «ну и что, продолжаем делать, а  думать и реагировать будем тогда, когда на это будет время, т.е. – не сейчас». Хорошо, попробуем? Группа снова собирается возле ведущего: он хлопает (или не хлопает, а промахивается специально), участники пробуют сделать то же самое. На этот раз получается значительно лучше, смешки есть, но звучат значительно реже. Лица спокойные и сосредоточенные. «Ошибка? – Ну и что. Продолжаем!». Спасибо, всем аплодисменты!

Мы попробовали. Получилось. Какие ощущения? – «Во второй раз было спокойнее», «Я совершала ошибок меньше, когда прекратила смех, хотя поначалу несколько раз сбивалась на переживания», «Мне так было комфортнее». Т.е., делаем резюме: если мы находимся в ситуации «конвейера» и время для эмоций и прочих отвлечений нет – при ошибке просто продолжаем заниматься делом, а не переживаниями. Ошибка – это сигнал к тому, что нужно просто быть внимательнее, спокойнее и расслабленнее. Так? – Да, все верно.

Хорошо, а как быть, если ситуация не «конвейероподобная» и время на реакцию все же есть? – Хороший вопрос, и ситуация в этом случае действительно другая. И этот вопрос мы рассмотрим в следующем выпуске рассылки, а значит – до скорой встречи.

Плодотворной Вам недели, друзья!


В избранное