Очень здорово, что на первый же выпуск получила письмо. На первый взгляд письмо может показаться недобрым, но это только на первый взгляд. Итак, читаем, что написала Наталья.
Тоже мне трагедия. Ведь есть же работа, значит есть на что жить. Раз работает значит здоров. Нет тут никаких проблем. А то, что кому-то кажется, что он несчастлив, так пусть посмотрит вокруг. Многие живут гораздо хуже. Но ведь живут. А бросать семью, работу и оправдываться, что это я так ищу свое место в жизни – это от бессилия и трусости. И разговоров на эту тему столько много, потому что разучились мужчины нести ответственность за семью. Думают только о себе. И ищут, как бы полегче построить свою жизнь. А на остальное – наплевать.
Вот такое письмо. Что сказать на это. То, о чем мы говорили в прошлый раз, конечно на первые строчки в рейтинге мировых проблем не тянет. Но, от того, что мы будем закрывать глаза, делать вид, что все хорошо – проблема, какой бы несерьезной она кому-то не казалась, сама не разрешиться. Подход, когда мы учимся радоваться тому, что нас совсем не веселит, только еще глубже загоняет проблему под ковер. Если вы думаете, что от этого дома станет чище, что ж, стало быть вам такой метод подходит.
Что обычно советуют сделать, чтобы почувствовать себя счастливым? Например, вспомнить все, что удалось достичь. Постараться увидеть то хорошее, что есть вокруг. Давайте попробуем сделать это вместе. Заодно проверим, помогает ли.
Итак, работа. Сама деятельность, за которую получаем деньги, обычно редко кому доставляет удовольствие. Если вы именно то редкое исключение – обязательно напишите и поделитесь, как вам это удалось. Остальные работают только ради денег. Вот скажите, если вам перестанут платить вы будете продолжать ходить на работу? Думаю, если и будете, то только по привычке, которая уже успела у вас появиться. Как ни крути, получается, что ходим на работу за зарплатой. И что бы не говорили, работаем ради денег.
А если посмотреть, на что тратим деньги, то окажется, что все заработанные с таким трудом деньги тратим на поддержание привычного образа жизни. Если и здесь вы – исключение из правила, обязательно напишите об этом. Нам всем нужны положительные примеры, чтобы знать, на что равняться. Ну а остальные, постарайтесь вспомнить, когда вы тратили деньги на то, чтобы порадовать себя. Когда в последний раз испытывали восторг от приобретения вещей. И сравните, что вы делаете чаще: радуете себя или тратите деньги, чтобы жить по привычному сценарию.
Как вы относитесь к своей работе, что нравится, а что - нет?