Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бриллиант общения

  Все выпуски  

Бриллиант общения 31. Многогранность реальности.


Здравствуйте, друзья!

 

Часто вещи на деле оказываются не такими, какими мы воспринимаем их. Вы с этим сталкивались?

 

Мне на эту тему вспоминается ситуация из детства. Познакомилась с мальчиком в поездке, он жил на другом конце города, приезжал ко мне несколько раз, и вот захотелось мне на городскую елку с ним поехать и решила я ему позвонить, САМА, ну а в стереотипах-то записано - девочке самой проявлять активность неприлично..., вобщем помню как мы с подругой обсудили это дело, стоим около автомата, волнуемся, звоним. Такой диалог , я начинаю :

- Алле?

- Алле!

- Привет! (говорю я)

- Я слушаю! (отвечает он. Странно... но в восторге от моего звонка биться не начал – я-то предполагала сразу инициативу общения передать )

- А мы тут с подругой собрались на елку ехать (предполагая, что он тут же соберется ехать с нами)

- И что вы хотите сказать? (вообще неожиданный вопрос...)

- м-м, ну может быть ты поедешь с нами? (решилась сказать я...)

- Это очень глупый звонок!, - и повесил трубку...


Вот это ни фига себе!!! Нормальный опыт! Буря эмоций успела у меня смениться и успокоиться, пока он в следующий раз приехал, уж не знаю через сколько это было, но разговаривать я с ним не стала
, он постоял в коридоре, пообщался с моей мамой , вначале не мог понять о каком звонке идет речь, потом выяснилось - оказывается, звонок не соединился и он ничего не слышал, это я сама с собой поговорила, а "глупый звонок" он сказал, потому как порой звонят и ничего не говорят и вот он таким образом свое отношение высказал. Таким образом, увидев одну грань реальности, я сама достроила все остальное и сама на это обиделась. Смешно! J

 

При этом явление достаточно распространенное в нашей жизни – столкнуться с ситуацией, достроить ее в воображении и уже к этому построенному как-то относиться. Знакомо ли вам? J Предлагаю позамечать – присутствует ли такое в жизни?

 

На эту тему мне нравится фраза Нелли Власовой из журнала Бриллиант Общения «Мы видим мир сквозь замочную скважину»

 

Я всегда прав – это заблуждение. Откажитесь от него. ... Если я хочу принять решение, надо прислушиваться, узнавать, как другие видят мир. 

 

Об этом же в журнале, немного с другой позиции очень интересно и наглядно пишет Яна Лан в статье «Эмоциональный интеллект и его роль в общении»:

«1. То, что вы видите, не обязательно соответствует реальности – мир вокруг нас немного сложнее, чем он кажется на первый взгляд. Многое из того, что происходит, остается за пределами нашего сознательного понимания.


Давайте проведем простой тест: чтобы вы поняли, как работает ваш мозг, подсчитайте количество  F, которое вы увидите в простом предложении. Не тратьте на это много времени – прочтите предложение быстро.

Fair fathers help in the fulfillment of emotions of the child in the first years of life.

(Хорошие отцы помогают детям воплощать свои эмоции с первых лет жизни).

Как ни странно, лишь немногие дают правильный ответ. Люди насчитывают  четыре, пять, шесть, семь и даже восемь F. Этот эксперимент демонстрирует основной момент в человеческом восприятии – мы не контролируем полностью процесс восприятия реальности. Я предлагаю помнить об этом, когда вы считаете, что ваша точка зрения единственно верная, и вы учли все возможные нюансы.

Для тех, кому интересно точное число, скажу, что F в предложении было девять.»

Замечательная фраза, хочу ее повторить.

Предлагаю помнить о том, что мы не контролируем полностью процесс восприятия реальности. Даже, если факты очевидны, как в случае с F, то очень часто мы видим лишь одну из граней реальности.

Интересно получается - с одной стороны не все факты нам могут быть доступны, с другой стороны, даже когда они очевидны, в силу каких-либо причин мы их не замечаем... Подумайте об этом в следующий раз, когда соберетесь делать выводы из казалось бы очевидной ситуации.

А если у вас есть интересные примеры того, о чем я рассуждаю в этом выпуске, предлагаю поделиться на форуме и обсудить вышесказанное, приходите:

http://forum.webcommunity.ru/index.php?showtopic=689

 

Вторая часть выпуска. Поделюсь, что послужило идеей для обсуждения этой темы. Я получила письмо от читательницы о том, что она оплатила выпуск журнала, но пока не получила его. Оказалось - по какой-то причине не был зачислен платеж. Для тех, кто начал получать рассылку недавно, замечу, что речь идет об уже упомянутом выше журнале Бриллиант Общения, поробнее о журнале, его содержании и полезности предлагаю прочитать по ссылке:

http://vavilina.com/brilliant/index.php

Ежели Вы и раньше бывали на указанной странице, загляните еще раз J, до 5-го апреля проводится интересный конкурс, который позволит получить вам выпуск бесплатно или за полцены. Замечу, что я уже получила правильные ответы, что очень радует, но пока только от одной читательницы.

Незачисление платежей в системе Рупей бывает очень редко, но это возможно, причины могут быть самые разные – неверно что-нибудь заполнено, не указан номер счета, сбой в системе. Но на деле это может выглядеть так, что вы оплатили, но ничего не получили, поэтому хочу приоткрыть одну грань реальности – как происходит получение журнала.

Нажав на кнопку Заказать, вы попадаете на страницу, где надо указать ваш электронный адрес и имя, именно на этот адрес после зачисления оплаты придет письмо с журналом и именно это имя будет стоять в обращении.

Нажав на кнопку подтверждения этих данных вы попадаете на сайт платежной системы Рупей.

Вы выбираете удобный для вас способ оплаты и опять вводите адрес, на который получите счет с реквизитами для оплаты.

После того, как вы оплатили и оплата по указанному счету зачислена, в ту же минуту вам автоматически отправляется выпуск.

 

На деле все легко и просто – несколько простых шагов. Однако реальность читательницы получилась такова, что счет оплачен, а журнал не получен, мне же этот момент реальности был неизвестен, пока не получила сообщения.

 

Хочу поблагодарить Ирину за терпение и за тактичность (в этой ситуации вполне можно было и возмутиться J), также благодарю за необходимость сказать об этом в выпуске.

В связи с чем обращаюсь ко всем подписчикам.

 

ВНИМАНИЕ!!! Если вдруг случилось так, что Вы оплатили выпуск, но не получили его, срочно напишите мне об этом, чтобы я отправила Вам журнал. По возможности, прицепите скан квитанции об оплате, чтобы мы могли отыскать Ваш платеж.

 

Также благодарю за тему для создания выпуска, мне она кажется интересной, а Вам? J

 

Пишите свое мнение на почту или заходите пообщаться на форум.

 

На этом прощаюсь с вами до следующей встречи.

 

 

С наилучшими пожеланиями, Вавилина Наталия.

pochta.natalia@mail.ru

 

Ваши вопросы, отзывы, мнения могут быть опубликованы в рассылке, если в письме не указано о нежелании публикации.

 

P.S. Заканчивается набор в группу Лабиринты отношений. Как пройти и/или как построить.

Занятия в группе начинаются на следующей неделе. Напоминаю:

Встречи проходят в интернет раз в неделю в режиме реального времени.

Участие в группе позволит вам:

-         узнать как вы выглядите в глазах других людей,

-         понять как вы воздействуете на окружающих и чего от них хотите,

-         осознать, какие потребности вы стремитесь удовлетворить в отношениях с людьми,

-         исследовать природу реакций и стереотипов поведения.

 

Также, вы можете определить свой вклад и свои возможности в построении отношений с окружающими и, соответственно, научиться ими пользоваться.

 

Отзывы участников:

http://vavilina.com/main/publication/content/550.htm

Первый блок из 5 занятий проводится бесплатно. Более подробная информация, возможность оставить заявку и задать вопросы в приемной тренингового центра.

 

 


В избранное