Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Для чего нужна интерпретация?


За те годы, что я занимаюсь психодиагностикой, мне приходилось задавать этот вопрос множество раз. Для чего понадобилась интерпретация? Ответы, как правило, самые разные, но объединяет их одно: в них нет ни намёка на конечный результат интерпретации. Любая трактовка и любое понимание, неважно, в какой системе понятий мы его описываем, нужны нам для того, чтобы вывести ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Процесс интерпретации бесконечен. Мне хочется, чтобы Вы с самого начала понимали - проективные методики предоставляют океан информации, и ориентация на ПРОЦЕСС интерпретации обрекает вас как диагностов на неудачу. Всегда будут аспекты, которые остались непрояснёнными или механизмы, проявившие себя лишь частично. Профессионализм психодиагноста зиждется на способности признавать неопределённость и неполноту наших знаний о личности. Но этого мало. Профессионалу необходимо умение описывать полученные РЕЗУЛЬТАТЫ.

Общепризнан факт, что работа с проективными тестами требует высокой квалификации, большого опыта и интуиции. Это скорее искусство, чем конвейерное производство, выводы опытного диагноста производят впечатление тонкостью и глубиной. Добавлю от себя, - о вашем мастерстве будут судить по ЯСНОСТИ ИЗЛОЖЕНИЯ. Сравните два психодинамических описания. "Крушение процесса дифференциации Я возникает в интерсубъективной ситуации, в которой отсутствует отклик на центральные аффективные состояния ребёнка" (Р. Столороу) и "Слабохарактерные люди склонны к крутым и непоправимым разрывам. Они ликвидируют отношения, не умея их регулировать. Чтобы упорядочить отношения, нужна воля. Для того, чтобы их рвать, не нужно ничего, кроме оскорблённого самолюбия, усталости, потребности выговорить давно отстоявшиеся слова" (Л. Гинзбург). Согласитесь, оба наблюдения производят впечатление своей тонкостью и глубиной, но первое остаётся непонятным, потому что звучит на психоаналитическом жаргоне.

Профессионализм при работе с проективными методиками заключается в умении отделить ГЛАВНОЕ от ВТОРОСТЕПЕННОГО. О главном нужно писать подробно, о второстепенном коротко. Психолог тестирует для того, чтобы ответить на заданный ему вопрос. Формулировать вопрос нужно ДО ТЕСТИРОВАНИЯ. Психотерапевтов, самих клиентов и работодателей интересуют совершенно различные вещи. Каков центральный психодинамический конфликт обследуемого? Каковы его сильные стороны? Насколько он ориентирован на продуктивное сотрудничество? Об этом и нужно делать выводы в психологическом заключении.

Интерпретация тестов нужна для того, чтобы ответить на заданный вопрос. Если Вы не пишете заключений, Вы интерпретируете для себя, ради своего удовольствия от процесса общения по поводу теста. Для профессионала это малоприемлемая ситуация удовлетворения собственных потребностей за счёт клиента, для любителей это норма. Задайте себе вопрос: кто Вы?

До встречи через неделю,

Dr Olga

Наверх

В избранное