Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск второй недели февраля.
В прошлом выпуске я спрашивала Вас, что делает интерпретатор, после того как «снял» содержание, то есть очертил круг тем, которые затрагивает сюжет рассказа?
Он старается понять, КАК рассказана история.
НАПРИМЕР, из первой части рассказа можно вывести заключение:
Раков смотрит на бумажник Грекова.
Раков не видит лица Грекова.
Если мы отрефлексируем свои размышления по поводу первой части рассказа, то заметим, что говорили о явном и затем о неявном. Это и будет ответ на вопрос, КАК мы интерпретировали рассказ.
НАПРИМЕР, можно обратить внимание, что в первой части рассказа автор ставит смысловую точку, ограничивает историю фразой «ну и довольно о нём». Во второй части, наоборот, история оканчивается многоточием, и полной неизвестностью, сколько времени длилось то, что просила душа Грекова.
Если мы отрефлексируем свои выводы, то поймём, что обратили внимание на способность поставить границу, предел.
Что такое тайное, явное, граница? В самом рассказе Михаила Гаёхо об этом не сказано ни слова. Это наша интерпретация в чистом виде. Что именно она интерпретирует (толкует, объясняет)?
В известном смысле каждый интерпретатор решает здесь для себя старую проблему, что описывает психология: состояния (статичное, то что имеется на настоящий момент) или процессы (динамичное, что было/стало и почему).
Если в психологическом заключении Вы говорите о состояниях, говорите о них с начала и до конца. Это будет описательное, констатирующее, интересное толкование. Если в Вашем психологическом заключении речь идёт о динамике, то есть смене состояний, извольте предложить гипотезу, почему оно изменилось.
Основные психодинамические гипотезы, я надеюсь, после летнего курса занятий Вы знаете назубок. Состояние Ракова «изменилось с созерцающего на активно избивающее» по причине
Слабости Эго Ракова (самая общая гипотеза)
Недостаточности импульс-контроля Ракова (гипотеза об импульс-контроле)
Сильного агрессивного импульса, с которым не справились психологические защиты (гипотеза о конфигурации импульс-защита)
Из-за узкого репертуара психологических защит (рационализации, к которой прибег Раков, оказалось недостаточно, а другие защиты не сработали)
Из-за нарушенной способности адекватно оценивать реальность (избивает на улице, высока вероятность вмешательства третьих лиц и властей).
Жаль, героев двое, а не трое, негде развернуться эдиповой динамике...

Продолжение в следующем выпуске.
С уважением,
Доктор Ольга Полякова


Наверх

В избранное