Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели! Выпуск последней недели февраля. Окончание "Предисловия к сводному каталогу русскоговорящих специалистов в области медицины и психологии" ARBITRUM LIBERIUM. Начало во вчерашнем выпуске рассылки.

Впрочем, несмотря на пестроту и несхожесть психологических практик, существует критерий, который объединяет практических психологов самых разных направлений. Этот критерий – этика, система нравственных требований и норм поведения.
Этический кодекс очерчивает круг дозволенного и недозволенного, налагает границу, разделяющую своих и чужих. Добровольное принятие этических норм создаёт в неопределённой и текучей обыденной жизни упорядоченное положение вещей - систему. Нарушение этики расценивается в профессиональном сообществе как основание для исключения из круга «своих» как раз потому, что целостность всей системы покоится на воле к участию в игре.
Профессиональная культура воспроизводит себя в разных формах со времён средневековых гильдий. Практика проверки мастерства может выглядеть как испытание соискателя, сохранившее свою архаическую форму - устный экзамен, а может принимать форму показа, представления своей работы на суд учителей. Столетия назад изделие-шедевр (chef d'oeuvre по-французски) давало право сидеть за одним столом с мастерами, а не с подмастерьями. В нашем деле притязания на уровень мастера подтверждают дипломная работа, диссертация, описание случая по итогам итмахута, публикация в научном издании. Конференции и съезды легко отождествить с цеховыми пирушками, где собравшиеся могут свободно обсудить свои дела.
Одна из форм профессиональной жизни – это покровительство состоявшихся мастеров начинающим. Сводный каталог русскоговорящих специалистов в области медицины и психологии придерживается этой традиции. Благотворители, профинансировавшие публикацию справочника и давшие коллегам возможность заявить о себе хотя бы одной строкой, широко представлены профессиональному сообществу.
Эта книга о людях и для людей. Она будет интересна тем, кто стремится к гармонии собственной личности, а также тем, чей профессиональный и личный успех связан с взаимодействием с другими людьми.
Перед Вами – книга интересная и неожиданная, как сама жизнь. Читать её можно с любого места. Страницы «Беседы с психотерапевтом» представляют темы, которые волновали и волнуют поколения людей: отношения детей и родителей, характер, непростой жизненный выбор, любовные треугольники, кризисы. Тексты перемежаются страницами «Специалисты», где подробно рассказано о тех, кто сделал помощь людям своей профессией.
В справочнике четыре раздела: Столица, Юг, Центр и Север страны. В каждом регионе Израиля живут и работают более ста специалистов разного профиля. Многие из них за свою профессиональную жизнь изучили больше одной области знания и ведут приём по нескольким направлениям.
«Сводный каталог русскоговорящих специалистов в области медицины и психологии» представляет профессионалов, которые помогают людям развиваться и радоваться жизни. Имя другого человека помнят лучше, чем его фамилию, поэтому мы расположили их в алфавитном порядке по именам.
Все специалисты, которых рекомендует ARBITRUM LIBERIUM, имеют высшее образование и официально практикуют в Израиле.
Надеемся, что наш труд окажется полезен читателю.


C уважением,
д-р Ольга Полякова


Наверх

В избранное