Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск второй недели сентября.
Продолжаем разбор статьи Как кодировать «зуб»?
Позвольте подсчитать способы, или о некоторых иных методах классификации ответов на Роршах-тест
Джозеф Маслинг
Профессор психологического отделения университета Нью-Йорка в Баффало

ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ПРОТОКОЛОВ – ПРИМЕНЯЕМ ШКАЛУ ROD.

Первое, что я прошу вас сделать, уважаемые читатели, это открыть сайт http://www.rorschach.ru, раздел Rorschach-test, подраздел Rorschach-test и распечатать из него три файла: «Первые пять протоколов: начало», «Первые пять протоколов: продолжение» и «Первые пять протоколов: окончание». Чтобы наши занятия были эффективнее, я предагаю вам в распечатанных протоколах подчёркивать ключевые слова, которые мы будем кодировать.

Напомню, в нашем распоряжении имеются ответы
Наполеона (пол мужской, возраст 20 лет)
Белоснежки (пол женский, возраст 30 лет)
Мурзика (пол мужской, возраст 30 лет)
Пани Валевски (пол женский, возраст 32 года)
Милы (пол женский, возраст 41 год).
Постараюсь приблизить нашу учебную задачу к реальности, так интереснее. Допустим, Вы работаете в фирме, и есть отдел, где не прекращаются конфликты между сотрудниками. Этакие Монтекки и Капулетти в офисном интерьере. Начальство устало быть третейским судьёй и блеснуло креативом – обязало Вас провести «что-нибудь психологическое», занятие или тренинг, чтобы склоки в отделе прекратить. Дабы замотивировать Вас на этот неблагодарный труд, Вам дали полную свободу действий, и Вы проглотили наживку – амбиции подогревают, в голове роятся идеи, как провести тренинг с блеском и изяществом, за два дня сделать из Вороньей слободки пруд с лебедями и заслужить славу доброго волшебника, творящего добро красивыми методами психологического просвещения.
Понятно, что среди 7-10 участников обязательно окажется несколько «орально-зависимых» сосунков и обожателей, которые захотят сделать из Вас своего духовного вождя и учителя. Это хорошая ситуация для групповой динамики, если зависимые в группе составляют меньшинство.
А если зависимых половина? И ещё они исправно ходят на все занятия, создавая впечатление, что это и есть большинство группы? Работай Вы частным образом, можно было бы смело брать ипотечный кредит и переезжать в лучший дом – группа зависимых обеспечит Вас стабильным доходом, собираясь в уютном и милом сердцу составе лет пять без перерыва, пока жизненные обстоятельства не разлучат их. Любые ваши попытки привнести изменение в «сообщество зависимых» группа умело нейтрализует, и в конце концов Вы почувствуете, что мало-помалу утратили способность воздействовать и влиять и превратились в реквизит. В конце концов Вы начнёте болеть, лишь бы не ходить на эту группу, и станете их тихо ненавидеть. Хуже этого только группа одиноких обсессивных пациентов, которые привыкли встречаться в Вашей клинике после обеда в пятницу. Отсутствие в жизни психотерапевта загородных поездок на два-три дня в выходные в пределах ближайшего десятилетия в этом случае можно считать гарантированным. Но я отвлеклась.
Если Вы постоянно ведёте группы и владеете Роршах-методом генерирования данных о личности, советую Вам использовать свои знания и каждый раз, когда есть такая возможность, всех участников группы, которую Вы собираете, сначала приглашать на Роршах-тест.
Во-первых, Вы сразу будете знать, кто из них практикует проективную идентификацию, и будет перегружать Вас и других участников, контейнируя в партнёров по взаимодействию свои чувства. Как справляться с этим, Вы знаете.
Во-вторых, Вы сразу увидите абъюзных женщин, почувствуете сквозняк жертвы сексуального посягательства, который они бессознательно приносят с собой, и поставите в нужные рамки их потребность найти партнёра для садо-мазохистских взаимоотношений.
В-третьих, нарциссически переживающие мир клиенты не смогут удержаться от того, чтобы не рассказать Вам о коронах, драгоценных камнях и зеркальных отражениях в кляксах Роршаха, и Вы ещё до начала группы узнаете имя своего самого беспощадного критика, - это будет он, нарцисс (Если Вы психолог с мазохистской жилкой, можете посадить в один состав двух-трёх нарциссов, тогда каждая группа будет приносить Вам ни с чем не сравнимое удовольствие.)
Вернёмся к поставленной учебной задаче. Дано: пять сотрудников одного отдела, которые не могут чего-то поделить между собой. Я предложила выяснить, сколько среди них «сосунков» и «обожателей», и есть ли шансы для продуктивной работы в тренинговой группе . Приступим к работе. Возьмите лист бумаги и начертите табличку на 6 строчек и 6 столбиков. В верхней строке пишем: Имя (в нашем случае псевдоним), Пол, Возраст, Число ответов в протоколе, Баллы по шкале ROD, В процентах от общего числа ответов.
Кладём перед собой протокол Наполеона и список ключевых слов шкалы ROD. Материал для оценки мы ищем и в ПЕРВОМ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, И В РАССПРОСЕ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, просто указание на «рот» как часть тела не засчитывается как балл ко шкале!
Наполеон получает балл за «пасть, он её заглатывает, бабочку в животе у паука». Третья таблица Роршах-теста. Больше ничего подходящего нет.
Запись в сводной таблице выглядит так: Наполеон, м, 20 лет, 15 ответов, 1 балл, 6%.
Берём протокол Белоснежки. О чудо, на сайте он открывается целиком. Просто не верится, что такое бывает. Надеюсь, Вам повезло так же, как и мне. Ответы Белоснежки «рядом» с критериями шкалы ROD. Например, ответ «Мартышки, подвешенные за хвосты». Любой другой зверь, подвешенный за хвост, тут же получил бы балл за очевидную беспомощность, но не мартышка. «Бабочка от смокинга висит» - хоть мы и оцениваем зависимость, слово висит в данном случае баллов не получает. Выражение «С одной стороны хвосты, с другой пуповина» - вот за пуповину даётся первый балл, это ключевое слово относится и к эмбриону, и к репродуктивным органам. «Тёмные дамы, у которых груди так прорисованы» - второй балл. (Заметим, мы в третьей таблице межличностных отношений).
В седьмой таблице: «Злобные свиные морды» - теоретически свинина это еда, но «в съедобном ли виде» видит этого зверя Белоснежка? Скажем так, полбалла, оценивать не будем, но запомним, что съедобное животное было.
В восьмой таблице: «Человека нет, ноги висят. Как кто-то застрял» - третий балл, по категории беспомощность. «Хамелеончики впились присосками» - четвёртый балл по категории деятельность с помощью рта, прямое указание на ротовую деятельность «присасываться».
Девятая таблица: «Росянка проглотила насекомое» - пятый балл. «Беременные Деды Морозы» - шестой балл по категории указание на беременность. «Розовый краб», «Кишки, когда рыбу вспарываешь» - сырой краб и рыба в процессе обработки, не совсем готовая к употреблению, так сказать, полбалла. Добавим «отложенные» со «злобной свиной морды» полбалла за съедобных зверей? Давайте так и сделем и припишем седьмой балл.
Десятая таблица: «Это вообще какая-то яичница-глазунья» - восьмой балл, еда. «Что-то типа бокала гранёного, стакана, как рюмка» - предметы, для использования которых нужен рот, девятый балл. «Крабы, манящие крабы, как у самцов, притягивают самок». Трудно сказать, давать балл за съедобного краба или за репродуктивную функцию притягивания самок. Десятый балл Белоснежки.
Запись в сводной таблице выглядит так: Белоснежка, ж, 30 лет, 54 ответа, 10 баллов, 18%.
Берём протокол Мурзика. «Краб или жук?» интересуется психолог, и Мурзик выбирает Жука. Несъедобно. Третья таблица, надежды не оправдались. Пока ноль баллов.
Пятая таблица. В описании мордочки зайца есть и зубки, и ротик (обратите внимание на то, как Мурзик задействует психологическую защиту минимизацию, уменьшает тревожащее его содержание). По шкале ROD требуется, чтобы ртом производилось какое-то ДЕЙСТВИЕ, деятельность. Поскольку ответ остаётся описательно-назывательным, баллы за зубы и рот зайчика не приписываются. Ноль.
В десятой таблице наконец появляются «Крабики рачки», «Водоросли, которые свисают» и дополнительный ответ (обычно дополнительные ответы не оцениваются, кодируются только те, которые были даны в предъявлении и расспрошены). Крабики-рачки это, похоже, полбалла. Водоросли мы едим в суши-ресторане. С натяжкой, конечно, это еда. А вот дополнительный перцепт, «выданный» психологу под конец расспроса: «Что-то членистоногое, морское, вкусное» однозначно указывает нам, что оральное содержание в десятой таблице, к концу тестирования, имеет место быть, поэтому давайте дадим Мурзику один балл.
Запись в сводной таблице выглядит так: Мурзик, м, 30 лет, 21 ответ, 1 балл, 4%.
Берём протокол Пани Валевски. Третья таблица Роршах-теста, традиционно интерпретируемая как таблица межличностных отношений. «Две подруги встретились возле магазина с сумками» - первый балл за категорию учреждений, обеспечивающих продовольствием. В расспросе подчёркивает «бюст», так что ответ определённо оральный. Больше ничего подходящего нет.
Запись в сводной таблице: Пани Валевска, ж, 32 года, 14 ответов, 1 балл, 7%.
Теперь протокол Милы. Первое предъявление, первая таблица, первый ответ, первый балл: «Я вижу здесь женскую грудь». Визитная карточка сосунка.
Помните, я писала об исследовании женщин с расстройствами питания? У Милы в прошлом две госпитализации в соответствующее отделение психиатрической клиники, так что настройтесь на то, что перед нами протокол патологии.
Ответы протокола: «Два волка ревут» - деятельность с помощью рта – второй балл. «Образы двух мужчин, у которых есть что-то во рту» - третий балл. «Руки, протянутые за помощью» - четвёртый балл. «Кто-то подвешен и люди держат его. Никуда не может убежать» - пятый балл по категории беспомощность. По данным расспроса: в 19-м ответе указание на «Яички» - шестой балл по категории репродуктивные органы. В расспросе 22-го ответа «В такой позе, как волк ревёт» - седьмой балл, деятельность с помощью рта.
Запись в сводной таблице: Мила, ж, 41 год, 31 ответ, 7 баллов, 22%.
Пятнадцать минут дела, и ответ готов. Белоснежка и Мила, для такой маленькой группы это солидная фракция «обожателей». От идеи тренинга, по-видимому, придётся отказаться. Группа образует два лагеря и на этом начнётся и закончится групповая динамика. Попробовать, что ли, прояснить мотивы каждого через глубинное интервью с каждым из сотрудников отдела?

С уважением,
д-р Ольга Бермант-Полякова,
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное