Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Дополнительный выпуск первой недели декабря.
«Вечно прыщавая дочь»
Рисунок к этой истории можно увидеть, если пройти по ссылке
http://pics.livejournal.com/m_d_n/pic/00003wr5/g15
В рамках программы сотрудничества с одной из школ родители могли прийти на консультацию по методике «Дети рисуют семью». Девочка 13-ти лет с удовольствием раскрасила кружки и после некоторых колебаний нарисовала свою семью. На консультации отец на вопрос о возможных проблемах дочери ответил: «Может быть, низкая самооценка, из-за того, что она ходит вечно прыщавая». Мать пожаловалась на плохой аппетит: «Ест нормально, только когда я сижу с ней за одним столом».
Что увидел в рисунке психолог. То же самое, что увидит любой наблюдательный родитель. Вопросы, которые психолог адресует себе и родителям, приведены ниже.
На кого похож ребёнок?
На рисунке семьи чётко видно, что автор рисунка (девочка в коричневом платье)
похожа на папу пуговицами на одежде и цветом обуви,
на старшую сестру позой - руки вдоль тела, и цветом обуви,
на среднюю сестру – причёской, два банта на голове, и цветом волос,
и на маму – отложным воротником, длинным рукавом платья и цветом волос.
Чем ребёнок отличается от других?
При всём этом сходстве, автор рисунка осознаёт, что между родителями и нею нет близости. Явная коалиция папы и старшей сестры, и мамы и средней сестры, чьи фигуры перекрываются, контрастирует с позицией автора рисунка, которая оказалась буквально «в подвешенном состоянии».
Кому уподобляет себя бессознательно?
Эмоционально старшая сестра более приятна (цвет её платья находится в начальной четвёрке кружков), средняя воспринимается нейтрально (цвета её одежды в финальной четвёрке кружков). Среди кружков мы не найдём черного, хотя карандаш такого цвета был предложен автору рисунка (по инструкции, перед ребёнком должны лежать 12-16 карандашей разного цвета). Отношение к старшей сестре, отцу и самой себе психологи называют амбивалентным – цвета, выбранные для изображения этих персонажей, несут в себе предпочитаемые и отвергаемые элементы одновременно. Отношение к матери и средней сестре однозначно-позитивное.
Как ребёнок формулирует ключевой момент вмешательства?
Ребёнок видит происходящее в семье по-своему, и не всегда его восприятие совпадает с родительским мнением (осознанным). Гораздо чаще рисунок совпадает с родительским отношением (бессознательным).
Когда саму героиню спросили, что бросилось ей в глаза в её рисунке, она сказала: «Ноги». На уточняющий вопрос психолога она ответила, что «у всех туфли в балетной позиции, а у меня просто чешки». Напомню, детей тестировали в школе, обычно дети рисуют дома и вопросы к рисунку задают родители.

Проанализируем этот ответ. Он непонятен слушателю: вместо логичного «у всех ноги в позиции пятки вместе, носки врозь, а у меня по-дргугому» или «у всех на ногах нарядные туфли, а у меня простые» представлен склеенный вариант. Как всегда, «сказалось» в этом ответе больше, чем ребёнок хотел сказать. Автор рисунка имела в виду положение ступней, а озвучила чувство обделённости (на её ногах нет красивых туфель, а есть чешки). Если развивать эту мысль и сравнить три нарядных цветных платья старших женщин в семье с невзрачной одеждой героини, станет понятным вопрос, который был задан на консультации родителям девочки: когда в последний раз ей покупали новое нарядное платье? Выяснилось, что за последние пять лет ни разу. Ей доставались все платья старшей сестры, модные, дорогие – но не новые.
О чём шла речь на консультации.
О том, что, подобно неравномерному распределению обновок, неравномерно распределяется родительское внимание. На консультации психологу нужно быть максимально податливым и вслушиваться в каждое слово, понимая его практически буквально. Так, отец сказал, что учёба детей для него «на первом плане» (в рисунке героини наблюдаются три плана, причём «в первой шеренге» стоит средняя дочь-отличница, тогда как сама героиня оказалась в дальней). Выясняя подробности, психолог узнала, что отец ни разу не был на родительском собрании класса, где училась младшая дочь. Осознал этот факт и отец.
Ещё один пример буквального толкования родительского отношения на языке бессознательного в рисунке детей. Мать сказала, что происходящее со старшей дочерью «её не касается» и долго вспоминала подробности застарелого конфликта со старшей. В рисунке героини оба родителя прикасаются к средней дочке и оставляют без прикосновения (физического контакта) других детей.
Полтора месяца спустя после консультации.
После того, как героиня изобразила себя и близких по методике «Дети рисуют семью» и родители побывали на консультации у психолога, где все вместе разглядывали и обсуждали рисунок своей "вечно прыщавой" младшей, прошло полтора месяца. Что изменилось, а что осталось прежним в жизни семьи?
Девочка решила заработать деньги и купить себе туфли и выполнила задуманное.
Жалобы матери на "плохой аппетит" младшей сохранились.
Угревая сыпь и подростковые прыщи, которую год безуспешно лечила героиня, бесследно исчезли.
...Покупать младшей дочери новое платье родители не стали. Что ни говорите, а встреча с психологом и визит доброй феи это не одно и то же.
Я прокомментирую в этом случае исчезновение угрей. Прыщи на лице редко кто назовёт «желательными». На бессознательном языке болезнь кожи говорила: я не такая, как другие члены семьи, или я хуже выгляжу, или я нежеланна в этой семье. Помните, бессознательное всегда неясно и неоднозначно.
Отец «ухватил свою тень», когда понял, что, декларируя важность УЧЁБЫ, на самом деле придаёт важность успеваемости только одной дочки. Он ходит на родительские собрания только дочери-отличницы, той достаётся больше внимания, а младшая дочь оказывается непринятым ребёнком (по Гарбузову, см. выпуск рассылки про стили воспитания в семье).
Осознание неприятия изменило отношение отца к дочери (в отличие от матери, чьё отношение осталось неизменным). Это неудивительно, ведь сердечная взаимосвязь отца и младшей дочери легко улавливалась ещё в рисунке: оба одеты в вещи одинакового цвета, коричневого. Помните, подобие цвета означает бессознательную идентификацию, уподобление.
Почему кожа девочки очистилась от угрей? Она почувствовала, что отец осознал неравенство и изменил отношение к ней. Подтверждением нового статуса в семье является обладание нарядными туфлями – общим элементом «принятых» членов семьи.
Благодаря диагностике по методу «Дети рисуют семью» девочка получила особенное внимание родителей (они пришли на консультацию по её рисунку), было озвучено и исполнилось её заветное желание (нарядные туфли). Переживание наравне с другими сёстрами собственной ценности в глазах отца лишило смысла бессознательный семейный проект под названием «нежелательное лицо», и кожа девочки стала чистой.
История вечно прыщавой дочери взята отсюда
http://m-d-n.livejournal.com/
В следующем выпуске рассылки мы поговорим о том, как работать с семьёй на консультации.
С уважением,
доктор Ольга Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт


Наверх

В избранное