Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

«Интерпретация проективных тестов - 2007- осенний семестр»

Дайджест-рассказ о темах, которые обсуждались в рассылке «Интерпретация проективных тестов» в осеннем семестре 200 7 года (зимы в Израиле как таковой нет, и назвать декабрь-март зимним семестром язык не поворачивается). Напоминаю, вы читаете опубликованные в прошлом материалы, потому что оформили бесплатную рассылку. Новые еженедельные выпуски читают подписчики, оплатившие годовой абонемент, сто долларов за пятьдесят выпусков. Как оформить абонемент, можно узнать здесь http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

В летнем семестре 2009 мы разбирали тему «Проблемы начинающих путь в профессиии» о частной практике, в осеннем семестре 2009 работаем с темой «Практикум консультирования он-лайн».

Осень 2007

Порядок работы будет следующим:

1) Разбор статьи Джозефа Маслинга «Как кодировать «зуб»?» Это 22 страницы на английском языке, я переведу их вам и внимательно прочту вместе с вами. Статья была опубликована в ведущем периодическом издании по проективной психодиагностике Journal of Personality Assessment. Правильное название для цитирования в курсовых и дипломных работах Joseph Masling (2002) How Do I Score Thee? Let Me Count the Ways Or Some Different Methods of Categorizing Rorschach Responses // Journal of Personality Assessment 2002 Dec 79 (3) pp. 399-421.

2) Публикация приложений к статье – Шкалы для кодирования на английском языке и перевод этих шкал на русский язык.

3) Изучение каждой из шкал более подробно на материале Роршах-теста – мы закодируем протокол по новым шкалам, которые намного проще Экснеровской Интегративной системы, доказали свою надёжность, валидность и репрезентативность как психометрические методы и широко практикуются клиницистами в практической работе, поскольку занимают в обработке 5-10 минут и не требуют анализа структурных особенностей протокола (Психограммы).

ЧИТАЕМ СТАТЬЮ: стр. 399, 400, 401

Как кодировать «зуб»?
Позвольте подсчитать способы, или о некоторых иных методах классификации ответов на Роршах-тест
Джозеф Маслинг
Психологическое отделение университета Нью-Йорка в Баффало

Дискуссии о достоинствах Экснеровской (1986) интегративной системы (CS) Comprehensive System, к несчастью, стали причиной неразберихи между Интегративной системой и другими методами кодирования ответов на чернильные пятна. В настоящей статье описаны шесть других широко используемых Методов кодирования ответов, а также психологические исследования, выполненные с их помощью. Проективные методы позволяют изучить уникальные особенности личностной динамики. Интегративная система, со всеми её достоинствами и ограничениями, всё же одна из нескольких систем классификации ответов на роршах-тест.

С самого начала роршаховские чернильные кляксы оказались яблоком раздора. Адвокаты были склонны преуменьшать проблемы, связанные с кодированием и интерпретацией ответов, в то время как оппоненты указывали на их ограничения, реальные или воображаемые. По иронии судьбы, тест Ророшаха ненамеренно обеспечил уникально неопределённый сеттинг, в котором разные элементы американской психологии спроецировали свои страхи и желания по поводу того, как лучше изучать личность. Между двумя крайностями - от убеждения Франка (1939,) что Роршах-тест это ренгеновские лучи, которые выявляют личность, до призыва Дженсена (1965) исключить этот тест из клинической психологии – расположилось множество точек зрения, включая предложение Гарба (1999), суммировавшего обнаруженные им недочёты в в интегративной системе, чрезвычайно популярного метода кодирования ответов на чернильные пятна, наложить мораторий не только на интегративную систему, но и на использование Роршах-теста самого по себе в клинической и судебной практике (Garb, 1999, p.316). Во все времена мудрость, полезность и научная представительность использования ответов на чернильные кляксы становились предметом энергичных дебатов американских психологов.

Выпуск полностью

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200707/29080539.html

ЧИТАЕМ СТАТЬЮ: стр. 402, 403

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200707/30080827.html/


КОММЕНТАРИИ К РАЗДЕЛУ ШКАЛЫ ПРЕГРАД И ПРОНИЦАЕМОСТИ


Что представляет собой техника Хольцмана?

Цитируем по книге: Харроуэр М.Р. Тест Роршаха // Проективная психология. М: Апрель-пресс, Эксмо-пресс, 2000. – 528 с.

Стр. 121-122

Применение метода Роршаха в группе: групповой тест Роршаха и тест множественного выбора.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200707/31080747.html/

КОММЕНТАРИИ К РАЗДЕЛУ ШКАЛЫ ПРЕГРАД И ПРОНИЦАЕМОСТИ

О каких экспериментах Аша идёт речь?


Цитируем по книге: Пайнс. Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. 4-е международное издание.- Питер, 2000. – 528 с.

Глава 6. Конформизм.

Соломон Аш.

Влияние группового давления на модификацию и искажение суждений.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/05080558.html/

Продолжаем разбор статьи Как кодировать «зуб»?

Позвольте подсчитать способы, или о некоторых иных методах классификации ответов на Роршах-тест
Джозеф Маслинг
Психологическое отделение университета Нью-Йорка в Баффало

ПРИЛОЖЕНИЕ А.

ШКАЛА ПРЕГРАД НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Scoring System for Barrier and Penetration Responses

Fisher S. (1970) Body experience in fantasy and behavior. New York: Appleton-Century-Crofts. pp. 605-609.

Читать полностью

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/12080601.html/

ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ПРОТОКОЛОВ – ПРИМЕНЯЕМ ШКАЛУ ПРЕГРАД.

ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ПРОТОКОЛОВ – ПРИМЕНЯЕМ ШКАЛУ ПРОНИЦАЕМОСТИ.

Предлагаю приблизить нашу учебную задачу к реальности, запросу заказчика. Так нам будет интереснее сравнивать пять протоколов между собой. Напомню, в нашем распоряжении имеются ответы
Наполеона (пол мужской, возраст 20 лет)
Белоснежки (пол женский, возраст 30 лет)
Мурзика (пол мужской, возраст 30 лет)
Пани Валевски (пол женский, возраст 32 года)
Милы (пол женский, возраст 41 год).

Представим, что мы работаем в экспертном отделе, и генеральный директор поставил перед нами задачу выбрать из пяти претендентов одного (одну). Каждый кандидат положительно характеризуется по работе своим непосредственным начальником, и каждый – протеже одного из заместителей генерального (поэтому тот и переложил задачу выбора на психолога, чтобы ни с кем не испортить отношений). Ваша квалификация как эксперта, добросовестное отношение к делу и профессиональная честность признаются всеми членами Совета директоров, работаете Вы в этой фирме дольше трёх лет, к вашей влюблённости в роршаховские кляксы начальство относится снисходительно, - то есть речь идёт только о деле.
Кандидат едет работать помощником представителя фирмы, лоббирующего её интересы в России. Должность связана с многомесячными зарубежными командировками, аперитивами/обедами/коктейлями/вечеринками, ориентирована на процесс общения и завязывания связей, а не на немедленный, зримый и конкретный результат. Карьерных перспектив никаких. Денежное вознаграждение, чтобы обеспечить лояльность кандидата и конфиденциальность происходящего в процессе общения, характеризуется как «избыточное» - иными словами, помощнику начисляются две зарплаты (тут и там) и командировочные.
Требования к помощнику представителя фирмы: знание русского языка, гибкость, стрессоустойчивость и отсутствие склонности к алкоголю. Ваша задача: ответить на один-единственный вопрос. Кто поедет? Что ж, рисуем табличку: 6 строчек, 8 колонок. В первой строке пишем заголовки стобцов: Имя, Пол, Возраст – без правильного оформления документации работать нельзя, это азы, - потом R (число ответов в протоколе), Число баллов по шкале преград, то же в Процентах от общего числа ответов, Число баллов по шкале проницаемости, то же в Процентах от общего числа ответов. Мы помним (см. теоретическую часть), что стрессоустойчивость и социальная адаптивность выше у того, у кого больше баллов по шкале преград. А также, склонные к алкоголизму люди набирают много баллов по шкале «проницаемости». Значит, поедет тот, у кого будет высокий процент в 6-й колонке и низкий процент в 8-й колонке.

Разбор протокола Наполеона

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/13080604.html/

Разбор протокола Белоснежки

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/14080824.html/

Разбор протокола Мурзика

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/15080802.html/

Разбор протокола Пани Валевски

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/16080651.html/

Разбор протокола Милы

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200708/17080939.html/

Подведём итоги Роршах-тестирования кандидатов. Говоря психоаналитическим языком, мы оценили силу и слабость Эго каждого из них. Наполеон (40% ответов относились к шкале проницаемости) и Мила (25% ответов относились к шкале проницаемости) склонны к саморазрушительному поведению, в стрессовой ситуации особенно уязвимы, имеют предрасположенность к злоупотреблению психоактивными веществами и суицидальному поведению. Эти кандидаты выбывают в полуфинале. В финале у Белоснежки 9%, у Мурзика 9% и у Пани Валевски 7% ответов относятся к шкале проницаемости. Преградить дорогу стрессовым воздействиям, мобилизовать внутренние ресурсы на защиту от неблагоприятных обстоятельств лучше всех может Мурзик (у него 47% ответов относятся к шкале преград). Белоснежка и Пани Валевска имеют соответственно 24% и 21% таких ответов, так что синекура хлебосольного помощника представителя фирмы достаётся Мурзику.


ЧИТАЕМ СТАТЬЮ: стр. 403-404.

RORSCHACH ORAL DEPENDENCE SCALE

Читайте в следующих выпусках рассылки.


КОММЕНТАРИИ К ПРОЧИТАННОМУ РАЗДЕЛУ

Читайте в следующих выпусках рассылки.


ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

RORSCHACH ORAL DEPENDENCE SCALE НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

ПЕРЕВОД ШКАЛЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК.

Читайте в следующих выпусках рассылки.


С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное