Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели июня 2010.

© О.В. Бермант-Полякова, 2010

Чтобы отработать навык «на слух» различать действие бессознательных влечений по Сонди, освободим текст Януша Вишневского от драматизации, чтобы больше было похоже на обыденную речь, отредактируем прямую речь и потом расцветим ИСХОДНИК подробностями так, чтобы было совершенно очевидно, какое бессознательное влечение владело клиенткой в момент рассказа, - детали истории, впечатления, факты и обстоятельства, на которые обращает внимание рассказчик, «выдадут её с головой».

Исходник:

«Если бы у Марты было время пройти тест на интеллект, я могла бы с гордостью сказать, что являюсь подругой самой интеллектуальной женщины в этой части Европы. Но времени на это у Марты не было, и вообще это было для нее неважно. Марта использовала свой интеллект главным образом для того, чтобы переживать эмоции. Эта деревенская девушка – она приехала на учебу в Краков из захолустной Сенковой, «где телефон был только у ксендза и его любовницы», как она сама говорила, – неожиданно открыла для себя мир. После года занятий английским на филологическом она стала параллельно изучать философию. Она упивалась жизнью в Кракове. Никакие значительные события в опере, драматическом театре, музее, филармонии или клубе не проходили без участия Марты.

Его я терпеть не могла с того дня, когда Марта в автобусе представила нас друг другу. Он нагло развалился на сиденье и громогласно, так что слышал весь автобус, говорил о себе. Она кормила его со своей стипендии, покупала со своих сбережений ему гектолитры спиртного, даже давала ему деньги на транспорт, чтобы он мог по дороге в академию очаровывать лицеисток своими рассказами. Из-за него она перестала где то бывать. А если вдруг куда то приходила, то стояла, как серая мышка, за спиной. Я уговаривала Марту опомниться. Но Марта не слушала – она в то время была как в процессе химической реакции.»

© Carl Warner Все детали картины, вплоть до мельчайших, съедобны.

Так звучит в рассказе клиента амплуа m+

«Если бы тест на интеллект можно было пройти в кафе, в беседе за чашкой кофе, то она могла бы с не шутя сказать, что является подружкой самой интеллектуальной женщины в этой части Европы. Но Марту калачом нельзя было заманить выполнять скучные письменные задания, и вообще это было для неё неважно. Она использовала свой интеллект главный образом для того, чтобы легко говорить на вкусные темы с интересными людьми. Эта деревенская девушка – она приехала на учёбу в Краков из захолустной Сенковой, «где ксёндз играл на флейте, а его любовница вела любительские концерты», как она сама говорила, - неожиданно открыла для себя мир. После года бурных дискуссий на факультете иностранных языков, где ей с лёгкостью давался английский, она стала параллельно изучать философию, - философскими разглагольствованиями её увлёк хозяин ресторанчика, где Марта обедала. Она упивалась жизнью в Кракове. События светской хроники, анекдоты из жизни оперы, сплетни об актрисах драматического театра, интриги вокруг дирекции музея, переговоры, которые вела дирекция филармонии и новый костюм конферансье, котоый она увидела на недавнем концерте, - ничто не оставались без обсуждения Марты.
Его она терпеть не могла с того дня, как Марта в автобусе представила их друг другу. Он нагло развалился на сиденье и громогласно, так что слышал весь автобус, говорил о себе. Она покупала молча шла на рынок, чтобы приготовить побольше еды на одну-единственную стипендию, шутила с необразованными торговцами вином ради скидки на гектолитры спиртного, которые он поглощал, даже давала ему деньги на транспорт, чтобы он мог по дороге в академию ораторствовать, восхищая лицеисток рассказами и шутками, заимствованными у Марты. Из-за него она перестала бывать в приличных местах и воцарилась на кухне, погрузившись в готовку и дегустацию блюд поизысканней, рецепты которых теперь были её единственным интересом. А если вдруг куда-то приходила, то стояла, как официантка, ожидающая знака от щедрого посетителя. Она уговаривала Марту опомниться. Но Марта не слушала – она в то время была как кормящая мать, на попечении которой вечно голодный младенец.»

© Carl Warner Все детали картины, вплоть до мельчайших, съедобны.


Так звучит в рассказе клиента амплуа m-

«У Марты были мозги, это был редкий экземпляр самой интеллектуальной женщины в этой части Европы. Можно даже сказать, что они были подругами. А вообще тесты на интеллект и всё что другие люди думают по этому поводу, было для Марты неважно. Она использовала свой интеллект главным образом для того, чтобы создавать в своём воображении собственные миры. Эта деревенская девушка – она приехала на учебу в Краков из захолустной Сенковой, где ни одна живая душа её не понимала и где «ксендз, как и положено порядочному человеку, содержал двух любовниц», как она сама говорила, – неожиданно открыла для себя мир. После года занятий английским на филологическом, где она устала от трепологии, которую, казалось, бесконечно могли длить однокурсники, она стала параллельно изучать философию, - там обитали такие же неприкаянные , как она, и никто ни к кому не лез в душу. В Кракове она погрузилась в желанное одиночество. Значительные события вроде премьеры в опере, новой примы в драматическом театре, экспозиции в музее, филармонии или клубе оставляли её равнодушной, - всё проходит, и это пройдёт тоже.

Его терпеть не могла с того дня, когда Марта в автобусе представила их друг другу. Он нагло развалился на сиденье и громогласно, так что слышал весь автобус, говорил о себе. Марта изменилась. Она как-то проговорилась, что он напоминает ей, - и не стала договаривать. Теперь ей нравилось шататься по краковским улицам, воображая мир, где она и он были вдвоём. Он ездил в академию на транспорте, деньги на проезд со своей стипендии выдавала ему Марта, -я понимаю её, ей хотелось поскорее отправить его из дому и погрузиться в мечтания. Дома она ставила перед ним гектолитры вина, чтобы не доставал. Эта идиотская связь, её «отношения», довела её до того, что она стала как буржуазная дама, иногда вместе с ним где-то «бывать». Приходила, стояла, как серая мышка, за спиной, зачем непонятно. Она уговаривала Марту опомниться и оставить эту клоунаду. Но Марта не слушала – она грезила о чудесном мире, где звучит волшебная песня про «два сердца бьются вместе и навсегда».

Так выглядит реальный запрос от клиента, который испытывает мучительную амбивалентность m+-

http://community.livejournal.com/ru_psiholog/1441896.html

«Мне 23 года, полтора года встречалась с молодым человеком, отношения наши развивались медленно, т.к. он почти сразу дал мне понять, что ему сложно подпускать людей очень "близко" для этого нужно время и даже год вместе еще не показатель. По началу все было замечательно, мы проводили каждый день вместе, несмотря на свою закрытость, он довольно быстро познакомил меня с родителями, мы друг другу очень все понравились). На тот момент когда мы первый раз заговорили о сексе мы были вместе уже около 3 месяцев, тогда он сказал, что мол рано еще и тут я поняла, что, что-то тут не так, позже выяснилось, что у него есть определенные проблемы связанные с этим, проблемы эти в общем-то ничего страшного из себя не представляли, их надо было просто взять и решить и я понимала, что для него как для мужчины все это тяжело. Я ничего не требовала, а просто старалась поддержать его как могла. Мне было очень хорошо с ним, а что до секса-мне было плевать есть он у нас или нет, я была убеждена, что во-первых все пройдет рано или поздно, а во-вторых это не самое главное из за чего стоит переживать. Я просто знала, что пройдет время и все наладиться.

Но время шло и к этим проблемам как клубок прибавлялись другие, мне хотелось пойти погулять, просто пройтись вместе, он был против, хотелось пойти в музей-против, на выставку тоже не хотел, при этом никогда мне не запрещал делать это с друзьями, даже наоборот говорил, что отвезет меня и заберет, но мне хотелось ВМЕСТЕ, для меня это самое важное, когда я могу разделить свои чувства и эмоции с любимым человеком. Моих недовольств было очень много, он фактически ничего не хотел, я не знаю было это как-то связано с его здоровьем (что вполне возможно) или просто из вредности, но все это начало жутко меня напрягать, я устала ждать от него обещаного совместного отдыха, устала жить по его правилам и биоритмам. Он тянул с решением своих проблем, секса у нас тоже соответственно не было. Предлогала ему жить вместе, такая возможность есть (у меня своя квартира, у него тоже+дом), но он наотрез отказывался, думала это как-то нам поможет. Нельзя сказать, что он был таким со мной всегда, у нас было много замечательных моментов и воспоминаний, он всегда помогал мне как мог. Я очень полюбила его, его собаку, маму, дом, но видимо мы встретились с ним не вовремя, не в тот период жизни и оба виноваты, что не смогли понять друг друга до конца. Мы были вместе полтора года, он стал мне родным человеком, но я понимала, что я так больше не могу. Мы расстались.

Прошло немного времени, я познакомилась в жж с мальчиком Димой, мне он понравился, с ним было так здорово болтать о книгах, о фильмах) пару раз мы встретились и поняли, что нравимся друг другу, у нас начались отношения, которые длятся на сегодняшний день около 4-х месяцев. Он очень меня любит, пожалуй так как-никто раньше, я интересна ему и нам интересно вместе. В нем есть многое чего мне как раз не хватало тогда. Проблема в том, что я никак не могу забыть старого мч, меня бесит, что все так было как-то не закончено, бесит, что у нас так и не было секса, как бы странно все это не звучало, сейчас мы опять общаемся, видимся, я не знаю зачем я творю это, зачем вижусь с ним опять, я головой понимаю, что прошлое надо оставить, но я вижу, что он изменился, решил свои проблемы, стал по-другому говорить и поступать в жизни, я сейчас вижу, что нужна ему, он говорит, что не хочет вспоминать прошлое, что ему самому противно от этого. Хочет что бы мы жили вместе в его загородном доме, что бы я ушла со скучной работы и нашла, то что будет интересно, говорит, что безумно хочет детей - об этом я всегда мечтала всю свою жизнь, жить на природе с любимым человеком, с детками. Его просто как подменили.

Все бы ничего если бы эта ситуация не продолжалась уже почти 4 месяца, я каждый день не нахожу себе места, я перестала чувствовать и понимать сама себя, это сводит меня с ума. У меня уже начались проблемы со здоровьем из-за такого стресса, но в голове постоянно бегущая строка "надо решить это" - но только как я не знаю... У меня в голове два вопроса: Стоит ли дать шанс нашим отношениям и попробывать еще раз? Или идти вперед не оглядываясь?Когда вставал выбор в жизни, мне всегда было сложно, а сейчас просто невыносимо, как только я представлю, что одному из них должна сделать больно, забыть-сразу слезы, каждый день обещаю себе решить это, но продолжаю видеться с ними обоими. Обманываю всех и себя тоже обманываю, думаю, что это разрешиться как-то само собой. Вчера сказала себе, что должна решить это сегодня же, как следствие слезы на протяжени часа не могла упокоиться. Я настолько зациклена на этом, что ни о чем другом думать вообще не могу»

Resume:

m это психическая реальность первого года жизни, «побуждение уцепиться ртом и руками за грудь и тело матери и висеть там прочно и почти неотрывно», m+, его противоположность – побуждение быть свободным и жить в одиночестве это m-

Амплуа m+ это стремление к верности, преданности, слиянию к другими, социализации, общительность, коммуникабельность, которая, если не реализована в деятельности, достигает силы страсти.

Амплуа m- это побуждение к отделению от родителей, от общества, от мира, стремление к одиночеству, отрицание радостей общения и взаимодействия, погружение в грёзы.

Амбивалентность m+- представляет собой признак несчастливой связи, где отсутствует доверие, оттого отношения отличаются навязчивостью и неустойчивостью одновременно.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное