Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск второй недели октября 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

О журнале подробнее на сайте ППЛ, профессиональной психотерапевтической лиги http://www.oppl.ru/izdaniya-ppl/jurnal-psihoterapiya.html

Бермант-Полякова, О. В., Красноштейн, Е.А. Групповая психотерапия он-лайн: феномены, динамика, методы управления групповыми процессами / Бермант-Полякова О. В., Красноштейн Е.А. // Психотерапия. - 2011. - N 5.

(начало в выпуске рассылки сентябрь 2012-4)

В «Сами себе психологи» ведётся мониторинг числа обращений, по более чем 40 рубрикам за каждый месяц и год, а всего сообщество действует 7 лет, за это время создано 7300 тем, к которым ежедневно оставляют от 200 до 700 и более комментариев (Рис. 2). Справедливо полагая, что управление большой группой предъявляет к личностным возможностям ведущих высокие требования, мы открыли «Модераторскую», где согласовываем важные шаги, такие как оформление правил сообщества и их официальный перечень, отношение к участникам-монополистам в группе, появление в числе участников психопатических, не уважающих пространство других людей, комментаторов. Происходящее в группе рефлексируется специалистами-психологами, профессионально прилагающими к этому усилия, каждый воскресный вечер в группе проводится "разбор полётов", обсуждение групповой динамики за неделю. Тем самым в бытии группы воспроизводится взаимодействие "переживающего Я" и "наблюдающего Я".

В работе мы выделяем процессы трёх уровней:

- управление групповым процессом посредством нескольких уровней санкций. Самой лёгкой из них является замечание (Note), его имеют право давать любой участник сообщества. Далее следует предупреждение(Warning) и запрет на комментирование и публикацию постов на определённое время, от дня до нескольких месяцев (Stand Off) вплоть до “высшей меры” – полного и окончательного запрета (Ban). Все случаи применения санкций протоколируются в “модераторской”, что позволяет вести учёт нарушителей и создаёт для них площадку для апелляций модераторам.

- управление актуальной групповой дискуссией, темы, которые участники заявляют, поступают на премодерацию, условно говоря, как заявки на стол, и модератор решает, в какой очерёдности и когда их опубликовать. Мы «придерживаем» некоторые посты, чтобы дать состояться обсуждению предыдущей темы. Кроме того, в целях разделения просветительского и терапевтического аспектов работы сообщества, мы ввели так называемые ”дни эссе“. Это значит, что тексты, содержащие не запрос на психологическую помощь или поддержку, а некую авторскую мысль, обобщающую жизненный или профессиональный опыт, попадают к читателю лишь дважды в неделю. Во-первых, это создаёт здоровую конкуренцию между подобными постами, во-вторых, позволяет отделить теоретико-полемический дискурс от помогающе-сопереживающего. В среднем в «Сами себе психологи» поступает 40-60 обращений в неделю, из которых от 5 до 12 относятся к рубрике эссе,

- управление архивом обсуждений, мы присваиваем тэг, то есть помещаем «в избранное» обсуждения, где развернулась богатая идеями, концептуально, и интересная, реалистичная, эмоционально поддерживающая дискуссия. Постинги, где обсуждение оказалось поверхностным или содержит в себе «пикировку» завсегдатаев между собой, тэг не получает, это значит, перечитывать его сотни и сотни читателей сообщества не будут.

В дополнение к уже сказанному хочется подробнее остановиться на моментах, качественно отличающих работу он-лайн группы от её классического оффлайн прототипа.

- отсутствие физического контакта. Этот момент имеет как, плюсы так и минусы, давая, с одной стороны, участникам большую защищённость и анонимность. Так некоторые авторы, желая рассказать истории на чувствительные и глубоко личные темы, специально создают для этого пустые журналы, что позволяет оставаться им неузнанными. С другой стороны, анонимность оставляет место для фальсификаций и может снижать уровень доверия к собеседникам.

- роль ведущего в он-лайн группе имеет ряд специфический особенностей. Поскольку группа действует 24 часа в сутки, благодаря плавно сменяющемуся составу участников, ведущие большую часть времени не имеют возможности в режиме реального времени следить и управлять групповыми процессами. Это значит, что от участников дискуссий требуется высокая самодисциплина и ответственность за ход дискуссии. Здесь неоценима роль завсегдатаев сообщества, которые в отсутствии модераторов транслируют другим участникам групповые нормы с помощью личного примера и замечаний. Ведущие же используют любые возможности для напоминания о существующем сеттинге и отстаивании его границ, особенно, когда происходит наплыв новых участников.

- ещё одной существенной особенностью виртуальной группы является отсутствие географических границ. Присутствие в дискуссии людей, живущих в самых разных странах, позволяет рассматривать предмет с гораздо большего количества культурных, ментальных и юридических сторон.

- и последнее, особенности, связанные с электронной медией как таковой, а именно: персистентность (сохраняемость всех материалов), возможность ссылок на другие ресурсы и иллюстративные материалы, доступность, формализованность формата общения и уровней доступа. Всё это требует от участников и модераторов дополнительных знаний и навыков и, как минимум, базового уровня владения компьютером.

Подводя итоги проделанной работы, мы с уверенностью можем сказать, что он-лайн психотерапевтическая группа это значимое явление в сфере психологической помощи населению, с огромным медийным потенциалом. В целом задача глубокой разносторонней оценки эффекта, который оказывает сообщество на участников, как активных комментаторов, так и на пассивных читателей, ещё ждёт своих исследователей. Модераторская работа столь объёмна и ответственна, что требует ежевечерне от полутора до трёх часов он-лайн присутствия и выполняется ведущими на добровольных началах. И всё же психология, как практическая наука, доверяет данным, полученным эмпирическим путём. Семилетний опыт сообщества, динамика ежедневного прироста численности, увеличивающейся в полтора раза за каждый из прошедших 7 лет, постоянные свидетельства участников об эффективности полученной помощи – всё это даёт основания для вывода о том, что форма психотерапевтической открытой группы он-лайн прошла практическую апробацию. В условиях активно расширяющейся технической инфраструктуры интернет в России эта работа своевременна, необходима и впервые даёт возможность читателям познакомиться с психологией, не выходя из дома. В завершение хочется сказать - ежедневно в «Сами себе психологи»10 000- 25000 просмотров страниц. Это значит, что психология востребована в России, и мы верим что эта новая, активно развивающаяся область – практическая психология он-лайн – займёт в ближайшие годы достойное место, среди других, прошедших проверку временем, форм психологической работы.

Конец цитаты.

Продолжение в следующем выпуске.

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное