Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели февраля 2014 года.

Осенне-зимний семестр 2013 посвящён критике  теории привязанности. Я оформила свои мысли в эссе "Горькая правда о привязанности" и публикую его под копирайтом.

Home truths about attachment

© Бермант-Полякова О.В., 2013


В книге "
Marriage по-русски" материалом для психологического анализа становятся тексты художественной литературы, - биографии. Из раннего детства авторы помнят пожары, войны, переправы через опасные реки, - стрессовые ситуации огромной силы. Воспоминания о маленьких радостях бытия не столь цепки, память не хранит их, - а интервьюер не спрашивает направленно, что хорошего было в отношениях с родителями. В силу устройства психики ответом на свободный вопрос будет вспоминание о сильной угрозе благополучию. Однако узы любви и дружбы в основном состоят из приятных моментов взаимности, а не из войны за выживание. На мой взгляд, интервью AAI изучает способы совладания с эмоционально стрессовыми переживаниями, такими как разлука, сепарация, утрата близкого человека, контент-анализ стенограмм даёт валидные данные о видах психологических защит, и только.

Что значит "валидный" или "невалидный"? Представьте, что передо мной как измерителем (а психодиагностика в основе своей – измерение психологических свойств) стоит задача измерить длину стола. Я кладу на него комнатный термометр, фиксирую на термометре цифру 22, отмечаю 22 в стенограмме, сверяюсь с таблицей в умной книге, и уверенно заявляю, что длина стола 22 соответствует типу (подставьте нужное) стола. Это произведёт впечатление на человека, который не знает, что термометр валиден для измерения температуры, и невалиден для измерения длины. Для измерения длины нужна линейка. 22 на термометре это цифра "не про длину стола" совершенно, несмотря на таблицу в умной книге. От того, что термометр полежал некоторое время на столе, работа по измерению длины не продвинулась ни на миллиметр. Вопросы про разлуки, утраты и горе в отношениях с родителями "измеряют" то, как человек справляется с эмоциональными потрясениями, и дают очень мало данных о том, каким образом человек поддерживает, сохраняет, длит, лелеет взаимоотношения с другими, - какова его привязанность к ним. Включая привязанность к родной стороне и ностальгию, включая приверженность ценностям предыдущего поколения и консерватизм, включая преданность единомышленникам и соратникам – идейность. Всё перечисленное, варианты привязанности в мире, "не досягаемом ни глазу, ни руке" и в мире "внутри головы". Привязанность к друзьям, любимым и домочадцам это мир "под рукой".

Что значит "контент-анализ"? Это метод обработки массива данных, широко применяемый в психологии и социологии. Выбирается критерий (самый простой пример, упоминание слова "мы" в посте топикстартера) и подсчитывается частота появления анализируемой единицы в определённом объёме информации. Дальше все топикстартеры делятся на тех, кто не пишет "мы" в постах, на тех, кто пишет "мало", "средне", "много" и "очень много" слова "мы" в постах. Сколько "мы" надо сказать в посте, чтобы задать границы интервала, определяется статистическими методами. Вот такая нехитрая процедура подсчётов, которая позволяет дальше сравнивать, есть ли связь между "много "мы" в постах" и каким-то другим критерием, например, упоминанием слова "беспокойство". Или упоминанием слова "деньги". Или упоминанием слова "раздражение". Или ещё какая-либо анализируемая единица. Если корреляционная связь есть, её можно объяснить, измыслив какую-нибудь теоретическую догадку.

Контент-анализ интервью о привязанности для взрослых оказался непрактичным инструментом для прогнозирования поведения во взрослой жизни. Тогда сторонники теории привязанности от расспросов о взрослых об их детских разлуках и утратах обратились к расспросам о взрослых романтических отношениях. Методология контент-анализа при этом осталась прежней, выявляли критерии и искали их корреляцию между собой, такую, чтобы подходили под паттерны привязанности, описанные Эйнсворт.

Мы читали пересказ близко к тексту книги Judith Crowell & Gretchen Owens (1998) Manual for Current Relationship Interview,
Предисловие
Intensity of Past Relationships
Quality of Parent's Marriage
- Warmth
- Conflict
Stated Satisfaction with the Relationship
Loving: Secure Base Behavior
Rejection of Attachment: Pushing toward Independence
Involving Behavior: Heightening of Attachment
Шкалы описаны здесь http://ru-psiholog.livejournal.com/3946492.html

Controlling Behavior
Dependency
Communication
Careseeking: Seeking and Accepting Care
Caregiving
Шкалы описаны здесь http://ru-psiholog.livejournal.com/3969000.html

Valuing of Intimacy
Valuing of Independence
Шкалы описаны здесь http://ru-psiholog.livejournal.com/4003950.html

Angry Speech
Derogation of Partner / Attachment
Idealization or Normalization of Partner / Relationship
Passive Speech
Fear of Loss of Partner
Unresolved / Disorganized Due to Loss or Trauma in Previous Relationship
Coherence of Transcript
Шкалы описаны здесь http://ru-psiholog.livejournal.com/4004148.html

Американский классификатор http://ru-psiholog.livejournal.com/4196671.html
Надёжные люди http://ru-psiholog.livejournal.com/4196916.html
Замкнутые в себе люди http://ru-psiholog.livejournal.com/4197261.html
Возмутители спокойствия http://ru-psiholog.livejournal.com/4198755.html

 

Это попытка описать типы привязанности у взрослых, предпринятая современными американскими исследователями, мы разобрали этот материал в выпусках июля-ноября 2013 года.

 

Продолжение в следующем выпуске рассылки.



Наверх

В избранное