Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Анонс

 

1-го июня отмечается Международный день защиты детей, и в этот день хочется сделать в Лиге психотерапии что-то, интересное и взрослым, и детям.


Есть такая психологическая методика, "Кинетический рисунок семьи". Выполняется она очень просто: ребёнка просят "Нарисуй всех членов твоей семьи, в том числе себя, делающими что-то". Больше ребёнка ни в чём не ограничивают, рисует сколько хочет, как хочет и чем хочет.


Придумали этот тест Бернс и Кауфман, The Kinetic Family Drawing, developed in 1970 by Burns and Kaufman, http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/2393619.


На русский язык их книгу перевели в 2000 году и опубликовали тиражом в 7,500 экземпляров в издательстве "Смысл" (обложка книги иллюстрирует пост). В 2006 году книгу переиздали, но в продаже её давно нет.


За полвека со времени своего появления методика не стала менее интересной. Но времена нынче другие, в 1970-е дети не рисовали ни компьютеры, ни гаджеты, а значит, и интерпретации "что это значит" в книге американских авторов вы не найдёте.


Мне любопытно, что нарисуют сегодняшние дети, 2017 года, и я прошу неравнодушных читателей Пикабу и подписчиков Лиги психотерапии помочь.


Что нужно сделать?

Надо найти в своём окружении ребёнка, которому вы дадите задание "Нарисуй всех членов твоей семьи, в том числе себя, делающими что-то", понаблюдать за порядком рисования людей (кого рисовал первым, кого вторым, и так далее), спросить-уточнить, кто это и что делает данный член семьи (например, он готовит еду, гладит утюгом, играет в приставку, моет посуду, пылесосит, играет в Лего, играет в мяч, катается на качелях, играет в игру в телефоне, читает в компьютере - занятие или дело могут быть каким угодно), изображённый на рисунке.


Потом надо сфотографировать или отсканировать рисунок и выложить его тут в  Лиге психотерапии в комментариях к моему посту, который будет 1 июня. Разумеется, с согласия родителей ребёнка. Можно обследовать не одного, а несколько детей, так будет ещё интереснее.


Если вы согласны помочь, то 1 июня мы устроим пост с разбором выложенных рисунков "Кинетический рисунок семьи" здесь на Пикабу.


От вас нужно согласие родителей, рисунок от ребёнка, фото рисунка в комментариях к моему посту в Лиге психотерапии, который будет 1 июня, указание про пол и возраст ребёнка, который рисовал. Подростки и взрослые тоже могут нарисовать, ограничения по возрасту нет.


От меня - подробная интерпретация по каждому выложенному рисунку.


Я уже устраивала такое, с другими методиками, в ЖЖ

2012 год Методика "Дети рисуют семью", разбор 27 рисунков 

2016 год Методика "Круговая генограмма", разбор 35 генограмм


Хотите увидеть, как воспринимают мир взрослых дети? Вперёд, на поиски согласных рисовать! До 1-го июня осталась неделя.

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное