Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Читаем "Люди и судьбы". Семейное наследие

Глава 2.5. Семейное наследие
Адвокатское остроумие (Ф.Н. Плевако)
Задание на закрепление материала
Судьба принципиальных (Зоя Космодемьянская) (Екатерина Дашкова)
Задание на комментирование цитат
Судьба умелых (И.П. Кулибин)
Задание на сравнение и обобщение практики


Яркая цитата:
Судьбу предприимчивых лучше всего иллюстрируют биографии «были никем – стали всем». В мире бизнеса и больших денег, в мире искусства, в мире политики благоприятная ситуация служит рычагом, с помощью которого добиваются неожиданного успеха. Предприимчивые люди имеют острое чувство момента, подходящей ситуации.

Принципиальные люди требуют от других и от себя одного: цельности. Они не приемлют расхождения между словом и делом.

Умелые люди – мастера своего дела и именно дело ставят во главу угла. Они с теплом вспоминают время своего ученичества, когда сами были подмастерьями, и становятся отличными мастерами- наставниками для новичков. 

Суть:
Как человек выстраивает систему приоритетов, что он ставит превыше всего в момент выбора? Свободу, действие по собственному усмотрению? Долг, верность данному слову? Авторитет, заслуженное и признанное мастерство? Доброту, милосердное и неосуждающее отношение? А чем легче всего поступается? Именно уровень личности описывается в неклассической сондиане как судьба предприимчивых, судьба принципиальных, судьба умелых, судьба душевно щедрых. 

Спойлер:
Забегая вперёд, скажем, что судьба душевно щедрых – делиться добром с другими. Уровень личности описывает её ценности и её решения в ситуациях выбора. Каждый человек – сам хозяин своей судьбы, сам определяет для себя в жизни главное.

Выявить свои ценности и установки помогает упражнение «Как нищий разбогател». Это задание написать волшебную сказку на заданную тему. Примеры разбора десятков сказок «Как нищий разбогател» и «Как нищенка разбогатела», написанных анонимными респондентами, можно найти (на Пикабу и на канале https://zen.yandex.ru/media/mdn2018/100-priznatelnyh-esse-5a54e0ba00b3dd907827456a )

Купить книгу "Люди и судьбы"

https://ridero.ru/books/lyudi_i_sudby_1/

Мои новейшие эссе и нарративы я практически ежедневно выкладываю на

канал Ольги Бермант-Поляковой на Яндекс Дзен   


В избранное