Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Читаем "Люди и судьбы". Глава 3.1.

Глава 3.1. Внутриличностные затруднения: дефицит
Утро третьего дня
Сын двух писателей (Матвей Соловейчик)
Задание по кейсу
Племянник
Задание по кейсу
Их крест
Задание по кейсу


Яркая цитата:
Трёхпоколенная семья с её кровным и духовным родством так устроена, что «отсутствие стропильца» обычно компенсирует изобилие нужного таланта или умения у другого члена семьи. Таким «живым стропильцем» может быть любой взрослый: мама, папа, бабушка, дедушка. В браке «живым стропильцем» может быть жена мужу и муж жене. 

Суть:
Латинское deficit образовано от deficire – недоставать. В дефиците может быть любая высшая психическая функция и любое бессознательное влечение. Бывает, что нет музыкального слуха и «медведь на ухо наступил», бывает, что отсутствует умение водить машину, талант ориентироваться на местности, сверяясь с картой и указателями на дороге. Некоторые дефициты вызывают постоянные споры, например нехватка умения экономно вести хозяйство или умения наживать деньги. Если в голове у кого-то из детей «стропильца не хватает», то в семье обязательно будет взрослый, чей избыток с лихвой перекроет недостачу.

Спойлер:
Проблемы с социальной адаптацией начинаются, когда в крыше не хватает не стропильца, а целого конькового прогона, главной опоры человеческого общежития – чуткости, совестливости, умения думать не только о себе. На языке сондианы, h0. 
Купить книгу "Люди и судьбы"

https://ridero.ru/books/lyudi_i_sudby_1/

Мои новейшие эссе и нарративы я практически ежедневно выкладываю на

канал Ольги Бермант-Поляковой на Яндекс Дзен   


В избранное