Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Круговая генограмма: разбираем досконально. Шаг 5-й.

Круговая генограмма - это диагностический инструмент. Как любой инструмент, - например, шуруповёрт пригодится и когда будем делать полочку, и когда будем собирать шкафчик, и когда будем укреплять скамейку, - круговая генограмма пригодится нам в самых разных рабочих задачах.


Разница в том, что в реальной жизни никто не будет заявлять, что есть разнца между "шуруповёртом для полочек" и "шуруповёртом для шкафчиков", а в психологии из каждого применения инструмента легко сделают "новейшую технику для выявления бессознательных установок к деньгам / семье / карьере" и станут проводить семинары "про деньги", "про семью", "про карьеру", делая, по сути, одну и ту же методику. За такие заявления психологов справедливо недолюбливают.


Сегодня мы побудем таким психологом и с помощью круговой генограммы узнаем, какие установки "ведутся" в вашей семье на тему жилья, переезда и руководящей работы.


Побольше пафоса, сегодня мы окунёмся в удивительный мир психологии рода и запретов, которые вы унаследовали от своих предков, снимем подсознательные блоки и раскроем предписания и разрешения, к которым вы до сих пор не имели доступа как к ресурсам, - чтобы продвинуться в карьере, приобретении своего жилья и решимости на кардинальные изменения в своей жизни!!


А если без пафоса, вчера мы рисовали актуальную (ту, что помнится на данный момент) круговую генограмму своей семьи.


Сегодня выберем на рисунке любые три поколения в одном роду (потому что методика работает с трёхпоколенной семьёй, как единицей семейного бессознательного) и потренируемся задавать узкотематические вопросы.


Представляйте себя психологом в кресле, который смотрит на картинку круговой генограммы и спрашивает про каждого члена семьи, который на ней нарисован,


- как жил этот человек: отдельно от родителей или вместе с родителями,

- где жил этот человек: в общежитии, в наёмной квартире/доме, в своей квартире/ доме,

- во сколько лет этот человек впервые стал собственником жилья.


Для трёхпоколенной семьи у вас будет с дюжину разных вариантов решения "жилищного вопроса". Ответы на них будут называться "материалом", а ваше ощущение будет называться "тонуть в материале".


Чтобы не утонуть, нужна лодка ) Идейная, в виде понятия, что мы в материале ищем. Например,

как жил этот человек: отдельно от родителей или вместе с родителями, - вопрос, который ищет "разрешение на самостоятельность", полученное от старшего поколения, "благословение вылететь из гнезда",  психологическое отделение от семьи,

где жил этот человек: в общежитии, в наёмной квартире/доме, в своей квартире/ доме, - вопрос, который выявляет "разрешение найти своё место", ну или запрет его искать, если человек так и не ушёл от родителей, это понятно. В пафосном стиле это "благословение рода вить своё гнездо" :))

во сколько лет этот человек впервые стал собственником жилья, - вопрос, который выявляет "разрешение занять своё место" в жизни, ну или неопределённость с тем, где его застолбить, определить. В пафосном стиле "разрешение пустить корни, укорениться".


Вот все эти "разрешения" и "запреты", это идеи и есть. Лодочки, которые позволяют нам в материале не тонуть. От пси-профи требуется критичность мышления к тому, какими лодками он пользуется, через сито каких идей пропускает материал. Клиенты обычно некритично воспринимают и с восторгом рассказывают, какую истину на семинаре по психологии рода обрели.


Чтобы не впадать в клиентский экстаз, мы потренируемся на той же самой трёхпоколенной семье задать другие вопросы, подверстать другие идеи под биографический материал.


Например, право искать лучшей доли.

Спрашивать будем про переезды,

- в каком возрасте человек переезжал по собственной инициативе (детские переезды вслед за родителями не считаются),

- откуда и куда он переезжал, что было движущим фактором (разбогатели - разорились - пошли карьерно вверх, из деревни в город и т.д. и т.п.)


Для трёхпоколенной семьи у вас будет несколько вариантов, как и почему  "оседали" на одном месте ваши предки. Это будут ваши "родовые сценарии" и "разрешения на перемены в жизни", из анализа материала вы почерпнёте, что в вашем роду считается "нормальным" в данной сфере, что "все делали", а что практически не делали (и это может вызывать страх у вас лично, если вам это предстоит). Ну, дальше пафос про снятие блоков и прочее исцеление приходит через осознание. Практическая психология несложная, в идейном плане, вещь.


Для закрепления материала, мы на той же трёхпоколенной семье расспросим самих себя по идее руководящей работы. Это у нас будет право рулить жизнью других.

Спрашивать будем про карьеру, должность начальника или командира,

- в каком возрасте начал руководить подчинёнными,

- сколькими людьми руководил.


Снова, вы получите массу материала из дюжины биографий, и чётко увидите "родовые сценарии" и "разрешения вести людей за собой", обнаружите "блоки на" то или иное - просто потому что в опыте рода нет руководства 15 000 подчинённых, например, а вам  лично предложили такую должность. И теперь принять её - это сделать что-то неслыханное с точки зрения семьи, и страх подгружает вас, сдерживает-парализует. Осознали страх  - смогли двинуться дальше.


Спрашивать можно в принципе про что угодно. Круговая генограмма - это ИНСТРУМЕНТ.


В психодиагностике бессознательных влечений спрашивают про профессии членов семьи. Но это лишь один из вариантов его использования.


Шаг 6-й. Работа над ошибками. Типичные ошибки при расспрашивании, - в следующем выпуске.

Искренне ваша,

Ольга Викторовна 


В избранное