Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


На День Рождения приложения «Любовь или Дружба? Новый тест»

Подробности замысла не сохранились. Где и когда в мою голову ударила мысль, что 98 ключевых идей сондианы надо популяризировать с помощью игрушки на телефоне, я вытеснила. Помню, была первая волна коронавируса и психологам с марта запретили работать — вести приём.

Избыток свободного времени растормаживает в людях вычурные творческие потребности, будит иррациональные детские части души и вливает энергии в дикие и необузданные желания, максимально далёкие от сдержанного академического стиля. Некоторые бесстыдно эти желания реализуют.

Итак, дано: неклассическая сондиана. Оригинальный подход к пониманию личности, семьи и людей. Новейшее руководство по психодиагностике, написанное на богатом литературном автобиографическом материале. 40 глав. 540 страниц убористого текста. Ссылки в Википедии на наш с Илоной Евгеньевной труд. Номинация на Книгу года по психологии 2017 на национальном профессиональном конкурсе «Золотая Психея».

Скриншот страницы Википедии об А.В. Антонове-Овсеенко
Скриншот страницы Википедии об А.В. Антонове-Овсеенко

Хочется: узнать, как оно работает в гуще жизни. Не в литературных автобиографиях, а в реальных отношениях наших современников. Сколько разных где есть. Чем русский профиль будет отличаться от американского. И так далее, и тому подобное, просторы исследовательских прерий манят буйных психодиагностических мустангов.


https://play.google.com/store/apps/details?id=il.co.olga.lof

15 июля 2020 года — день, когда приложение «Любовь или дружба? Новый тест» опубликовали в Google Play
15 июля 2020 года — день, когда приложение «Любовь или дружба? Новый тест» опубликовали в Google Play

Решение: делаем. Пишем техническое задание (ТЗ) на проект, рисуем прототип в тетрадке, нанимаем юриста, художника, программиста. Платим, платим, платим (это я о себе во множественном числе). На разработчике психологического алгоритма, копирайтерах, переводчиках, редакторах, корректорах и менеджере проекта экономим, — весь март-апрель-май простой в клинике, — времени вагон, делаем сами.

В процессе учим новые слова, вроде NDA (cоглашение о неразглашении конфиденциальной информации, non-disclosure agreement) или MVP (минимально жизнеспособный продукт, minimum viable product).

В июне вы успеваете пару раз сходить в ресторан, в бассейн, на море, в спортзал и в парк, в конце месяца всё это снова отменяют, и ваш дружный коллектив наблюдает вторую волну коронавируса — что, безусловно, идёт на пользу проекту, ибо делать всё равно нечего. В начале июля вы сдаёте своё развлекательной приложение на проверку в Google Play.

15 июля 2020 года вам его одобряют.

А отметить-то и негде! Рестораны нормальные на вынос не работают!!

ТЗ разбито на несколько крупных этапов, сначала мне сделали сам алгоритм и возможность спросить у другого человека ответ на вопрос. Потом добавятся другие плюшки, вроде развёрнутого психологического портрета, своего и партнёра, что за любовь вас ждёт, советов на каждый день через пуш-уведомления, возможности выбрать картинку по вкусу для героев и прочая, и прочая.

Кстати, приложение полностью анонимно и не запрашивает у вас ничегошеньки личного — ни имя, ни возраст, ни пол. Оно только интересуется у устройства (вашего телефона), на каком языке вам показывать вопросы.

Нулевая версия сейчас делает только базовые вещи: задаёт 16 вопросов о вас, задаёт 16 вопросов о другом человеке, и выдаёт результат, кто является идеальным кандидатом для вашей дружбы или любви.

На День Рождения приложения «Любовь или Дружба? Новый тест», изображение №3

Что-что, а крови из разработчиков я попила знатно. Они сумели отстоять прямоугольные кнопки только на двух экранах из полусотни. Сказала: «Я хочу ромбики и круглые кнопки», — и забрала у них любимые простые и стандартные детальки.

Сказать по правде, никогда не любила часами сидеть и собирать ЛЕГО. Программирование чем-то напоминает кропотливую сборку огромного дома из функций-деталек. Нет им числа. Сонмы их собраны в JAVA библиотеки. Трудолюбивые программирующие люди несколько месяцев добросовестно собирают вам НЕ ТОТ ДОМ, что вы захотели.

КАК?! Элементарно. Потому что все так делают. Сначала, женщина, MVP.

Показываю на примере. Приходите вы с техническим заданием, собрать из деталек конструктора JAVA игрушку по сондиане. Не всю монографию впихнуть в продукт, не такое вот построить:

Какой видят неклассическую сондиану читатели монографии «Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании»
Какой видят неклассическую сондиану читатели монографии «Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании»

а домик по первой части книги, про восемь влечений. Поменьше, понаряднее, интересный, забавный, лёгкий и приятный. Вот такой домик, например, я заказывала:

Как выглядело техническое задание о мобильном приложении по задумке наивных психологов
Как выглядело техническое задание о мобильном приложении по задумке наивных психологов

Вам объясняют, что собрать статистику по вариантам ответов — это отдельный модуль, присылать отчёты — это отдельный модуль, задать вопрос в середине теста — это отдельный модуль, главный экран все делают с прямоугольными кнопками, а вы какие-то воздушные шары, взрослая женщина, а чем занимаетесь, нам нарисовали. Попугаи это детство, но ладно пусть будут, они весёленькие. И так по каждой детали, а их сонмы.

В итоге вы получаете MVP, которое изображает задуманный вами нарядный, интересный, забавный и приятный домик примерно так:

MVP максимально далеко от вашего наивного представления о том, что за игрушку вы хотите
MVP максимально далеко от вашего наивного представления о том, что за игрушку вы хотите

Что характерно, это не «сырой» продукт. В нём всё работает как надо. Этажность соблюдена, графические объекты и цвета — как вы просили. Но, как бы это помягче выразиться, в формате «потом доделаем» вы принимаете 70% проекта.

Так что с Днём Рождения приложения всех любителей сондианы и терпения нам, дождаться, пока все слова и задумки обрастут программистским мясом. Тексты (от меня) и картинки (от художницы) все готовы. 

Искренне ваша,
Ольга Викторовна

https://vk.com/@szondiana-na-den-rozhdeniya-prilozheniya-lubov-ili-druzhba-novyi-test 


В избранное