Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Незаметное счастье

  Все выпуски  

Незаметное счастье


Выпуск №14

Книга

Если Вы сами себе не поможете, то Вам не поможет никто

            Один мой друг любит всегда говорить: «Если у Вас все хорошо в жизни, то Вы сами творец своего счастья. Если у Вас все плохо, то Вы сами конец  своего счастья».  В том смысле, что все, что с нами происходит, зависит только от нас. Мы сами строим свою жизнь. Мы сами учимся или не  учимся, мы  сами выбираем путь, по которому идти,  сами выбираем работу, спутника жизни,  сами решаем, как поступить и что делать. И от всего этого зависит наша дальнейшая жизнь. Глупо винить кого-то в своих неудачах или в том, что с нами происходит. Как говорится: «Хотите быть кем-то, так будьте им».

Но само по себе это не происходит. Для этого нужно упорно трудиться и работать над собой. Для этого нужно сосредоточиться, сконцентрироваться, поставить цель и медленно, но уверенно идти к ней, шаг за шагом, день за днем.  Для этого нужно уметь выделить главное и не отвлекаться на второстепенное. Составить план, определить направление движения. Но самое главное -  решить, что именно вам нужно и к какой цели идти. Только движение к поставленной задаче может приблизить вас к самой цели. Как говорит народная мудрость, «только идущий осилит дорогу», что значит, добраться до цели можно только тогда, когда идешь к ней. Если же Вы стоите на месте, и только рассуждаете, не сделав ни шагу, то и ни на шаг к ней не приблизитесь. Вы, и только Вы можете достичь того, к чему стремитесь. Никто другой за вас этого не сделает.

Да, вы можете возразить, что есть много условностей, препятствий. Многое зависит от обстоятельств, законов, правительства, конкурентов, чего-либо еще. Всё, это так. Но преодолеть препятствия – это и есть наша задача. Посмотрите на биографии, самые богатые люди планеты, вначале пути были без гроша, они сделали свое дело своими руками, своими мозгами. Самых больших результатов в спорте достигают, как ни странно, люди, у которых были проблемы с физическим развитием, потому что только упорство дает результат.  Сколько приходится видеть, как одаренные дети, которым давалось все легко, остаются на задворках общества, потому что не умели упорно трудиться. И в то же время, посредственные дети, без особых талантов, добиваются в жизни самых больших высот. Они сумели выработать в себе силу воли, упорно трудились, систематически работали над собой, своей задачей и получили то, что называется  успех.

Но успех не пришел сам. Он завоеван потом и кровью, трудностями, тяжелым трудом, лишениями.

Многие же, которые имели большие возможности – теряли все, потому что не умели построить систему работы над собой. Они теряли даже то, что имели. Те, кто получает в наследство большие капиталы, думает, что все у них в руках. Но для того, чтобы его не потерять, нужно тоже трудиться и упорно работать над этим.

 Все это сказано для нытиков, которые всю дорогу нудят: «Да, вот он родился в хорошей семье, да, он получил хорошее образование, да, ему помогают». На этот счет скажу, как говорит мой отец: «Легко помогать тому, кто к чему-то стремится, и совершенно невозможно помочь тому, кто ничего делать не хочет». И это великая правда.

 Мне, как доктору, приходится сталкиваться с  нарушениями здоровья у пациентов. Но больше всего меня удивляет подход некоторых людей к проблеме. Они приходят со словами: «Я плачу вам деньги и хочу, чтобы вы меня вылечили». Но глупо надеяться, что за деньги можно решить проблему здоровья. Они думают, что они заплатят и я решу их проблемы в одно мгновенье. Я всегда в таких случаях отвечаю: «Если вы сами себе не поможете, то вам не поможет никто». Доктор, он как батюшка в церкви, он посредник. Только батюшка посредник между Богом и человеком, он  помогает разобраться в себе и стать ближе к Богу. Доктор же посредник между пациентом и наукой. Я могу помочь человеку справиться с болезнью, но никак не избавить от нее. Для того, чтобы победить болезнь, я предлагаю в помощь свои знания, но применить их  человек должен сам. Пациент должны следовать моим рекомендациям, принимать лекарства, менять сложившийся образ жизни, мышления, работать над собой. Нужно убрать не симптомы болезни, при помощи тупого глотания лекарств, а искоренить причину болезни посредством тех мер, которые я предложу. Но сделать это каждый должен сам. Многие удивляются: «Как, вы же доктор, лечите нас». Я объясняю: «Я, как доктор, лечу в первую очередь, не тело, а  ваш разум, который, трансформировав мои знания, поможет телу избавиться от болезни. Поэтому Вы, и только Вы, и никто больше».

Точно также и в бизнесе. Вы и только Вы можете решить назревающие проблемы, потому что никто кроме Вас не знает лучше то, что Вы организовали. Нанятые работники не решат за вас проблемы, а только помогут Вам в их решении. Вы можете привлечь кого-то для решения проблемы. Но Вы не можете переложить ее на чужие плечи, потому что это проблема Ваша и только Вам необходимо ее решить.

Точно так же дело обстоит со счастьем. Вы и только Вы, творец вашего счастья. Вы и только Вы можете построить гармонические взаимоотношения с вашими любимыми, с вашими друзьями, знакомыми, родителями, детьми. Вы и только Вы можете сделать себя счастливым, потому что Вы и только Вы знаете, что Вам необходимо для счастья. Вы и  только Вы можете достичь того, к чему стремитесь, потому что, только Вы знаете к чему стремитесь. Вы и только Вы, и никто больше. Все остальные могут только помочь. И помочь они могут только тогда, когда Вы сами этого хотите. Потому что, если Вы сами себе не поможете, то Вам не поможет никто.

 

Александр Калаглийтон.

Адрес для отзывов:  kalagliyton@gmail.com

Copyright © 2006-2008


В избранное