Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 59



Здравствуй, дорогой читатель!

  Давай продолжим тему восприятия реальности, которую мы начали в прошлой рассылке. Вот и ученые приводят свои доводы в пользу того, что внешняя реальность, пройдя сквозь наше восприятие, оказывается искаженной.


Ученые: Желание обладать чем-либо искажает восприятие реальности.

  Ученые показали, что желание обладать чем-либо заставляет людей воспринимать объект желания ближе, чем он есть на самом деле, что является отклонением от правильного восприятия окружающего мира и в то же время помогает достичь цели. Соответствующее исследование его авторы опубликовали в журнале Psychological Science.

   Чтобы показать, что желание обладать чем-либо искажает наше восприятие окружающей действительности, группа ученых во главе с Эмили Балцетис из Нью-Йоркского университета провела два эксперимента.
   В первом из них группе добровольцев предлагалось определить на глаз расстояние до бутылки с водой. При этом часть добровольцев перед тем, как принять участие в эксперименте, имела доступ к воде, тогда как вторая часть должна была съесть несколько соленых крекеров, вызывающих жажду.
   Оказалось, что в среднем все добровольцы, съевшие крекеры, считали, что бутылка с водой находится к ним гораздо ближе, чем на самом деле, тогда как люди, не испытывавшие жажды, давали более-менее правильный ответ на этот вопрос.
   Во втором эксперименте добровольцам предлагалось попасть небольшим игровым снарядом в подарочную карточку, лежащую на полу. Игроки обладали ограниченным количеством попыток, а выигрыш от попадания в карточку мог составить либо 0, либо 25 долларов США. После проведения игры и подсчета статистики ученые обнаружили, что при попытке попасть в карточку стоимостью $25 игроки чаще чем обычно не добрасывали снаряд до цели, что, по мнению авторов исследования, говорит о том, что эти карточки казались им ближе, чем это было на самом деле."Эти отклонения от правильного восприятия окружающего мира возникают с тем, чтобы заставить конкретного человека вести себя таким образом, чтобы, в конце концов, достичь необходимого ему объекта", - говорится в статье исследователей.

По материалам: РИА Новости.


Поиск объяснений.

   Итак, мы говорили с вами в прошлый раз, что внутри нашего разума есть некий экран, на котором мы, как в Камере обскура, видим через орган зрения отражение лучей от окружающих объектов. Теперь давайте расширим наш диапазон исследования восприятия и скажем так, что все то, что мы ощущаем через все органы ощущений, все это вместе попадает в наш разум и там преобразуется в электрохимические действия, жидкости, электрические взаимодействия. Затем, все эти импульсы попадают в память, в которой с информацией работают разные другие системы. И только после всех этих действий мы получаем какую-то картинку на этот самый экран в задней части головы. На этом экране мы наблюдаем картину мира.
   Вот так устроено наше восприятие. И может не быть никакой связи между той картиной, которую мы вот здесь внутри себя ощущаем и тем, что происходит снаружи.
   Какая связь есть между неким звуком и тем, что он давит на барабанную перепонку, затем электрическим образом перемещается по нерву, плюс разные другие действия в мозгу. Это явление попадает в наш архив и там мы распознаем: вот это звуки, вот это — язык, потом мы различаем отдельные слова, что они значат, как я их воспринимаю? При обработке каждого сигнала, поступающего извне, у нас в мозгу происходят миллиарды разных внутренних действий. И после того, как ты уже увидел окончательный результат — у него нет никакой связи с тем, что произошло снаружи.
   Скажем, когда я сейчас пишу этот текст — из моего разума, через действие моих пальцев, моя мысль перемещается через интернет, облаченная в письмо и попадает к вам в орган зрения. Далее начинаются ваши действия по восприятию. Сколько действий — гигантское количество!! Получается, что все то, что происходит у нас внутри — совершенно не тот мир, который находится перед нами!
   Интересно, какой смысл у такой сложной конструкции человеческого восприятия?



Пишите нам: psy@i-psy.ru


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 59 выпуска

"Интегральная психология"

В избранное