Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
30

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Я сегодня лягу раньше,

Раньше лампу погашу,

Но зато тебя пораньше

Разбудить меня прошу.

 

Это просто удивленье

Как легко меня будить!

Ты поставь на стол варенье, -

Я проснусь в одно мгновенье.

Я проснусь в одно мгновенье,

Чтобы чай с вареньем пить.

Даниил Хармс (02.11.1937).

 

Здравствуйте!

Стихотворение в эпиграфе выпуска не случайно, в чём Вы далее убедитесь.

Признаться, такого шквала писем по поводу латыни я просто не ожидал. Тема явно пришлась по душе. Значит, продолжу её, только постараюсь её не просто излагать, а как-то творчески осмыслить, к чему призываю и Вас, дорогие читатели.

А начну с одной весьма интересной техники, тем более что заявки на эту тему поступают постоянно. Опять же о теме позднее, а пока вот о каком моменте.

Я как-то реже стал давать разные методы развития памяти, чему есть объяснение. Да, рассылка начиналась с этого. И, признаюсь, методик я привёл за пять лет существования рассылки большое количество.

Но дело в том, что этим развитие интеллекта не ограничивается, поэтому я рассматриваю рассылку как скорее мотивационную, нежели методологическую. А в развитии есть много чего, на что стоит обратить внимание. Хотя бы даже на ту тему, которую я таинственно анонсировал.

А если говорить о систематических занятиях, то, уверяю Вас, мой заочный курс «Память. Интеллект. Успех» в этом плане весьма и весьма эффективен, я бы даже сказал, что ему равных нет, но это может показаться нескромным, поэтому скажу просто – курс отличный. Кстати, акция, связанная с курсом закончилась, всем, кто в ней принял участие, курсы высланы. Но это не говорит о том, что теперь курс заказывать нельзя. Наоборот! Стоит!

Равно как и видеокурс «Эффективные психотехники», которые на самом деле очень эффективные, хоть и простые.  

Ну, и снова приглашаю желающих на вторую ступень курса «Память. Интеллект. Успех», которая состоится в конце октября в Москве. Собственно говоря, эту вторую ступень можно рассматривать как отдельный курс, поэтому условие прохождение первой ступени вовсе не является определяющим.

И, помимо всего прочего, я тут пару штук придумал, которые сделают участие в этом тренинге ещё более интересным и полезным, я бы даже сказал, что это сюрпризы для участников, но поскольку речь идёт о сюрпризах, то об их сути узнают те, кто придёт не тренинг. Присылайте заявки!

Но что-то я расхвастался, скромнее, скромнее… А теперь – к теме. Много, много писем приходит на темы сна. Более  того, хоть я и писал о качественном высыпании много раз, тем не менее, тема востребована и актуальна. И сегодня речь пойдёт о такой вещи, как

«Внутренние часы».

С помощью этой методики можно достичь того, чтобы просыпаться без будильника в любое установленное время или напомнить себе о каком-либо времени с большой точностью.

С помощью самовнушения в данном случае активизируются наши «внутренние часы», которые подчиняются суточным ритмам. Мы используем действенные в моторных центрах внешние факторы-импульсы, связывая их с созданными в воображении сигналами пробуждения или образами-напоминаниями.

А если перед засыпанием внушить себе, что нужно проснуться заряженным энергией, бодрым, позволит нам оптимально начинать каждый день.

Для выполнения техники нужен будильник, только не цифровой, а со стрелками, обычный такой, механический. Далее по пунктам.

1.                После того, как Вы легли в постель, возьмите в руки будильник и расслабьтесь и успокойтесь. Хорошо помогает счёт от 10 до 1 с произношением цифр про себя и визуализацией чего-то связанного с цифрами. Например, произнести «10» и представить себе мишень, сказать «9» и представить памятник Победы, сказать «8» и представить себе большой букет цветов и так далее.

2.                Дотронемся до того места на стекле циферблата, за которым в этот момент находится часовая стрелка.

3.                Затем двигаем указательный палец по стеклу циферблата до того места, на котором указан час, когда желаем проснуться. При этом важно, чтобы палец двигался не спеша и в точности повторял путь часовой стрелки.

4.                Когда палец достигнет нужной отметки, то ярко и наглядно представляем себе, что просыпаемся точно в указанное время, причём хорошо отдохнув, свежие, бодрые, энергичные.

5.                После того, как в течение нескольких дней это упражнение будет освоено и вы стали просыпаться в нужное время, можно далее и не прибегать к помощи будильника, а лишь отдавать себе приказ перед сном.

6.                Это упражнение можно начинать распространять и на дневное время, например, на время начала перерыва или какой-либо встречи.

7.                Поначалу время выполнения упражнения потребует пару минут, затем сократится до секунд.

8.                Упражнение продолжается до тех пор, пока вы не научитесь просыпаться с точностью до минуты. Ваши внутренние часы будут работать точно и без сбоев.

Естественно, жду от Вас как применения этого упражнения, так и писем с впечатлениями от его выполнения.

Переходим к латыни, благо писать на эту тему приятно, ибо такого позитивного отклика я не получал давно.

Docendo discimus

Обучая других – учимся. Собственно, так переводится заголовок раздела. А произносится – «доцендо дисцимус». Заметили, что слышится явно «доцент»?

Письма можно разделить на две категории. В одних восторженно рассказывается, как применение в беседе латыни, пусть даже в том минимуме, который был приведен в предыдущем выпуске. Человека начинают воспринимать совершенно иначе! Позитивный сдвиг налицо!

В других (само собой, их большинство) высказывается пожелание приводить слова и выражения с их транскрипцией, то есть произношением. Мол, можно попасть в неловкое положение при случае. Вот на эту тему малость порассуждаю.

Во-первых, латынь чем хороша – тем, что как читается, так и произносится.

Во-вторых, через какое-то, причём весьма непродолжительное время Вы начнёте чувствовать волшебную мелодику языка, которая настроит Вас на верное произношение.

В-третьих, всегда можно внести элемент шутки. Например, выражение «sic transit gloria mundi». «Так проходит мирская слава». Произносится «сик транзит глориа мунди». А Вы не уверены в верности произносимости.

Ну, поступите в стиле Ельцина и выразитесь вроде «сик, понимаешь, транзит глориа мунди, ёлки-палки». Или по черномырдински «сик вроде транзит глориа мунди, чтоб вас…». В стиле Лукашенко – «сик транзит глорыя мунди», причём «г» произнести в стиле прекрасной няни из сериала для ума лишённых. Или как Вольфович, визгливо и скандально – «сик транзит, подонки, глориа мунди, однозначно!».

В-четвёртых, и это результат беседы с англичанином, не гонитесь за произношением, если у Вас его нет, и не изображайте из себя римского проконсула или жителя Манчестера. Произносите легко и без тени смущения.

А в беседе выяснилось, что англичан страшно умиляют наши соотечественники, которые гордятся своим якобы оксфордским произношением. У них, в прогнившем мире капитала, принята доброжелательность к собеседнику. Пусть она липовая, ненастоящая, как об этом писали советские газеты, но вс1 равно приятно. И если человек облажался, то они этого не покажут или тонко намекнут, этак необидно.

Скажем, приезжает наша делегация и переводчица страшно горда собой, рассказывая всем при этом, что англичане высоко оценили её произношение. Но надо знать, что фраза «О, у Вас почти настоящее кембриджское произношение!» означает «Мы ценим Ваши потуги и они нас умиляют, давайте дальше в том же духе».

Сколько я видел музыкантов, которые поджемовав с западными звёздами, начинали хвастаться, что «Стив Вэй сказал, что ничего лучше не слышал» и принимали всё за чистую монету. А на самом деле…

Помню, как музыканты западных групп, когда в 1991 году приехали в Минск на предмет организации благотворительного концерта для чернобыльского фонда, участвовали в сейшне с музыкантами группы «Инспектор» (была такая). Наши показали такую скорострельность в нотах, что из грифов искры летели. Затем «слово» брал Глен Найтингел (гитарист Джо Кокера), нот было на порядок меньше, но… Всё было ясно. Но потом Глен восхищённо хлопал наших по плечу, верещал на тему «Вери найс!» и чуть не посыпал голову пеплом, что такие ребята не играют, скажем, с Клифом Ричардсом. Наши были счастливы и верили в свою непризнанную гениальность.

Мда, западные похвалы нужно делить на десять.

Запомните – естественность и уверенность гораздо сильнее, чем любое произношение. Вас поймут, и это главное. В конце концов, Вы не собираетесь стать разведчиком-нелегалом.

Что же касается выработки произношения, то я пока ничего лучшего не знаю, чем фокусировка Куринского, которая, кстати, приведена в нашем видеокурсе «Форсированное овладение иностранными языками».

Тем не менее, решено пойти навстречу пожеланиям, и теперь слова и выражения будут сопровождаться транскрипцией и указанием ударения. Только ставить сверху косую чёрточку сложно в этом самом ворде, поэтому ударные буквы я буду печатать курсивом и подчёркивать.

Для начала приведу транскрипции выражений прошлого выпуска, ну, и нового чего-то приведу.

 Ab ovo – (аб ово) - букв. «с яйца» - с самого начала.

Beati posidentes – (бэати поссидэнтэс) - счастливы обладающие.

Casus belli – (казус бэлли) - основание, повод для объявления войны.   

Dura lex, sed lex – (дура лекс, cэд лекс) - суров закон, но это закон.

Ага, понятно, смущение вызвано было тем, что в выражении про закон нужно было сказать «дура». Но всё ж закон, поэтому хотелось – «дура». Нет, всё же именно «дура», особенно в России и у нас, в Белоруссии.

Призыв по этому поводу. Смотрел сегодня канал «Спас» и услышал рассказ священника о том, что на строительную фирму, которая помимо всего прочего возвела пять храмов за свой счёт, начата мощная рейдерская атака. Сам Патриарх писал и в прокуратуру, и в МВД – толку мало, так как, судя по всему, ответы писали сами рейдеры, что говорит об их мощных связях и что на закон они плевали, равно как и на порядочность. Священник призывал помолиться за Павла Павловича, главу этой фирмы, который, помимо всего прочего, содержится под стражей.    

Помолимся за него, братья и сестры!

Закон у нас известно что – дышло…

Gratis – (гратис) – бесплатно, безвозмездно, то есть даром.

In absentia – (ин абсэнциа) - в отсутствие, заочно.

Nil adsuetudine maius – (ниль адсвэтудинэ маюс) ничего (нет) сильнее привычки.

Tabula rasa - гладкая дощечка, т.е. чистый лист. Ну, если и это нужно в транскрипции…

Totus mundus agit histrionem – (тотус мундус агит хистрионэм) - весь мир играет комедию.

Alter ego - мой двойник, другой я. Альтер эго, чего тут… «Поверьте мне, не я разбил витрину, а подлое моё второе я, то есть альтер эго…».

А далее я буду приводить выражения, которые ну очень всё же могут быстро найти применение в обыденной жизни.

Quod erat faciendum - (квод эрат фациэндум) – что и требовалось сделать. Последним словом может быть probandum (пробандум) – доказать.

Sancta sanctorum – (санкта санкторум) – святая святых.

Homo impavidus – (хомо импавидус) – неустрашимый муж. Понятно, что имеется в виду не семейное положение.

Пока хватит, тем более, что пора перейти к рубрике

«Вкусные» слова.

О родном языке забывать не следует, ибо для нас он всё же первичен. И коль в русском не силён, никакая латынь не спасёт.

Сбить с панталыку - привести в замешательство, запутать. Панталык - искаженное Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами, в которых было легко заблудиться.

Рассуждать о высоких материях – можно с иронией - говорить на философские темы, рассуждать об отвлеченных предметах. Оборот представляет собой полукальку с французского языка. Материя (устар. и ирон.) - предмет речи, разговора (фр. matiere). Выражение употребляется с сер. XVIII в.

Афедрон – как бы это помягче… Глютэус по латыни… Место между спиной и ногами…

Mамона - земные блага, богатство.

Истовый – настоящий.

Успехов Вам истовых и пусть никто с панталыку не сбивает! Заказывайте наши курсы, записывайтесь на тренинг!

Иван Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

ü      Заочный курс «Память. Интеллект. Успех»

 

ü      Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

 

ü      Видеокурс «Эффективные психотехники»

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное