Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твое здоровье и красота

  Все выпуски  

Рецепт от фибромиалгии. Квасим без соли!


Здравствуй,  дорогой читатель!

В этом выпуске:

1) как сыроедение помогло избавиться от фибромиалгии;

2) еще один рецепт квашеной капусты без соли. Я знаю, что уже давала один в выпуске от 21 октября, но прочитала этот рецепт квашения, и он мне тоже понравился!. Пробуй, дорогой читатель, пиши отзывы!

 

Еда, которую ты ешь, является либо самым эффективным лекарством, либо медленным ядом.

Доктор Энн Вигмор
 
А теперь сообщение с сайта http://goneraw.com/forums/1/topics/866
 
"Здравствуй,
Я страдала от фибромиалгии последние 20 лет.(Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью и наличием специфических болезненных точек или точек повышенной чувствительности, определяемых при ощупывании. Ковригин) Я перепробовала ВСЕ лекарства, которые используются для лечения этого заболевания. 28 мая этого года мне сказали, что лекарство, которое я принимала на тот момент в течение года, провоцирует болезнь легких, так что я решила взять ответственность за свою жизнь в свои руки (не без помощи Всевышнего, конечно). Я прекратила принимать все лекарства, перестала есть все виды пищи, вызывающие фибромиалгию, - молочные продукты, мясо, подверженную промышленной переработке пищу, муку и т.д. - и просто стала есть фрукты, овощи, орешки и семена. Сейчас идет мой 7-й день такого питания и сопутствующей ему детоксификации, и я могу сказать, что впервые за все эти годы я практически не чувствую боли!!! Я никогда не планирую возвращаться к моему прежнему образу жизни и пищевым привычкам. Сыроедение - единственный способ жить на всю катушку, дыша полной грудью. Самое лучшее - прекратить есть разные виды пищи в один прием и просто кушать сырую пищу. Вы не пожалеете, что сделали эту перемену, - Ваше тело будет так благодарно! Я гуляю по 30 минут каждый день - впервые за много лет я могу ходить без боли."

Итак, рецепт квашеной капусты без соли от Поля Брегга, источник рассылка "Секреты естественной красоты"

"Капусту нашинковать, добавить в нее семена укропа и тмина, молотого красного перца, для любителей -  измельченного чеснока (я не кладу).  Перемешать и подавить руками, чтобы выделился сок.

Отдельно нарезать как можно больше разных овощей: моркови, сельдерея, свеклы, редьки, редиса.

В кастрюлю уложить слоями: овощи, капуста, овощи, капуста…

Все это залить хорошей водой, желательно дистиллированной или талой. Сверху положить  гнет  и поставить в теплое место (к батарее) на 7 дней.

Так же как при обычном квашении, можно периодически протыкать палочкой, чтобы выпускать пузырьки."

Успешной тебе недели, дорогой читатель!УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

С любовью,

Диана Кларос

mirabella.mariya@mail.ru

http://gotovimbezpliti.com

Здоровье во всех его ипостасях:  tmorozova.ru 

Книги для исцеления: http://tmorozova.ru/books.shtml

Если тебе нравится эта рассылка, рекомендуй ее друзьям!

Ваши письма могут быть процитированы в рассылке, если на это нет явного запрета автора.

 

Copyright © 2007 Диана Кларос


В избранное