Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Какие у вас отношения?

Людям всегда хочется докопаться до сути, а если и не до сути, то хотя бы понять, почему у одних пар прекрасные отношения, мир да любовь, а у других – вечный Армагеддон выяснений, претензий и недовольства. Давайте попробуем разобраться в отношениях, разложить их по полочкам и понять, что же у нас не так.

На чем строятся отношения

Начнем с того, что лежит в основе отношений, тот самый фундамент, на котором они строятся. Между прочим, у каждой пары он разный, хотя мы и утверждаем по привычке, что любые отношения основаны на любви и симпатии. Но это не совсем так. Многие пары подчиняют отношения

∙ Холодному расчету. Иногда осознанно, составив даже гласный или негласный брачный контракт. Мол, живем в моей квартире на твои деньги. Или так: я приношу зарплату и обеспечиваю комфортное существование, ты – жаришь котлеты, следишь за домашним очагом и поддерживаешь свою привлекательность. В таких отношениях важную роль играют предварительные договоренности (высказанные или, чаще всего, подразумеваемые): будет вкусный борщ – будет хороший секс, за выглаженные рубашки – поход по магазинам и т.д.

∙ Стихии настроений и чувств. Как правило, такие пары живут настроением момента и зависят от изменчивого ветра собственных эмоций. Такая жизнь похожа на жизнь в кратере спящего вулкана, который в любой момент может изринуть потоки горячей лавы гнева, страсти, обиды, критики, восторга и т.д. и т.п. Поэтичные и страстные натуры просто жить не могут без ежедневных эмоциональных встрясок, постоянные перепады настроения и семейной погоды придают их жизни особую остроту. А семейные ссоры провоцируют на пылкий секс, который невозможен в ситуации ровных и спокойных, почти безразличных отношений. Но такие встряски не всем по плечу и по нраву. Наступает момент, когда человек утомляется жить на вулкане и предпочитает спокойствие и относительное равнодушие бурной стихии чувств.

∙ Страхам, ожиданиям и условностям. Однажды создав в своем воображении модель семьи, человек не может от нее избавиться и насаждает в собственной жизни. Отчасти это связано с его внутренними страхами, желанием защититься от неожиданностей, от потерь и измен, от разочарований. Парадокс, человек стремиться избежать разочарований и сам себе создает шаблоны отношений, которые изначально искусственны, то есть выдуманы и не соответствуют реальной жизни. То есть уже с самого начала они обречены на фиаско и приводят к разочарованию.

∙ Сознательному стремлению к гармонии. Если люди сознательно идут на брак и хотят строить друг с другом отношения, то они понимают и свои риски, и возможные жертвы, они к ним готовы, как и к тому, чтобы меняться и помогать друг другу во имя создания дружной гармоничной семьи. Сознательный брак может быть основан и на любви, и на дружбе, и даже на расчете, но он всегда подчиняется осознанному выбору каждого из членов пары.

Конечно, очень многое приходит в наши отношения из родительской семьи, мы никуда от этого не денемся. Привычки, традиции, правила, модели и, конечно, стили общения. Большинство из них наследуются и продолжаются во взрослой жизни человека, даже независимо от его желания, действуя на подсознательном уровне.

Стили отношений

В зависимости от того, что положил человек в основу своих отношений, он может выстраивать определенные стили общения, которые определяют весь порядок его жизни рядом с другим человеком.

Авторитарный стиль
Предполагает главенство одного из членов семьи, непререкаемая воля которого должна исполняться всеми остальными. Традиционно эта роль принадлежит мужчине. Но в современных семьях, где женщины часто зарабатывают больше и имеют больший вес в обществе, гендерные роли меняются, и на месте диктатора и властелина все чаще оказывается женщина. В такой семье она главный добытчик спонсор и командир, соответственно. А мужья вся чаще сидят дома, с детьми и собакой, поддерживают домашний очаг и варят борщи. Авторитарный стиль присущ и таким парам, хотя может выглядеть более демократично.

Меркантильно-зависимый стиль
Сродни авторитарному, только тут рулят не авторитет воли и силы, а материальные составляющие брака. Такой стиль возникает в браке по расчету. Когда одна или обе стороны строят свои отношения на основе непрерывных сделок типа «ты-мне, я – тебе». Казалось бы, ничего в этом плохого, как аукнется, так и откликнется. Все предупреждены и согласны, все к этому готовы. Только в этом случае партнерам нужно постоянно быть в тонусе своей роли и не отступать от нее ни на йоту. К примеру, тот, кто добывает деньги и обеспечивает семью, должен всегда их иметь. А тот, кто расплачивается за удобства котлетами, телом и красотой, соответственно, должен поддерживать в рабочем состоянии свои соблазнительные приманки. Ни на больничный, ни в отпуск, как говориться. Работа на износ и точно по прейскуранту. Конечно, в таком браке могут прощаться побочные эффекты, типа головной боли или шалостей на стороне, главное, чтобы постоянно востребованные источники потребления всегда были на высоте.

Партнерский или демократичный стиль
Основан на равенстве и сотрудничестве, иногда он проникает в речь и в поведенческие тождественные реакции, создавая некие унисекс-отношения, когда партнеры легко меняются ролями, не ограничивают себя гендерными запретами и условностями. Для таких пар характерна общность интересов (часто совместный бизнес, путешествия, творчество), взаимопомощь и взаимозаменяемость. В современном мире это один из самых востребованных стилей общения.

Единственная проблема может заключаться в том, что над многими людьми все еще довлеют старинные патриархальные каноны, связанные с распределением гендерных ролей. Никуда не денешься и в партнерском браке от того, что женщина вынашивает и рожает детей, а мужчина обеспечивает ее и ребенка в тот период, когда это необходимо. Никуда не денешься и от того что мужчины сильнее физически, и многие виды труда, даже домашнего, просто не по силам более слабой, хотя и выносливой женщине.

Если в партнерском браке разумно и справедливо распределены роли, есть возможность свободного волеизъявления и выбора, такой брак можно считать счастливым.

Патриархальный стиль
В современной действительности, казалось бы, нет места патриархальному браку. Но человечество охватывают волны ностальгии по нему. И мы это ясно видим в кинематографе, на телевидении, в искусстве. Люди устали от слишком свободных и ни к чему не обязывающих отношений, от случайных связей и недолговечных привязанностей. Все чаще поднимается тема традиционной дружной и любящей семьи, лучше которой человечество пока ничего не придумало. Может быть, нам стоит вспомнить о том хорошем и добром, что она в себе несла: традиции и привычки, основанные на взаимной любви и уважении, забота друг о друге, теплота общения, поддержка в трудную минуту жизни. Может, нам стоит вернуться к этому только в каком-то новом, современном варианте, отринув негативные пережитки домостроя, диктата, зависимости, неравенства, насилия.

Стиль осознанных отношений
Пожалуй, это самый приемлемый сегодня стиль человеческого общения. В этом случае никто никого не ломает и не выравнивает под себя, совершив осознанный выбор партнера на основании любви, схожести интересов, уровня развития, душевной привязанности, люди подчиняются этому выбору и принимают другого человека осознанно и с теплом благодарности за то, что он есть. Просто за то, что он есть такой, неповторимый, сложный, противоречивый, со своими достоинствами и недостатками. Но близкий вам по духу и сердцу. Человек, с которым вы хотели бы жить, иметь детей, делить радости и трудности, строить свои отношения и свой дом. В этом случае никто ничего не ждет от партнера, а создает все вместе с ним, осознанно и целенаправленно. Стилю осознанных отношений свойственна уравновешенность, великодушие, тактичность, толерантность, терпимость. Такие отношения могут создаваться и на основе пылкой страсти, и глубокой любви, и на основе привязанности и дружбы, и даже на основе здравого смысла и определенной доли расчета. Самое главное заключается в том, что это взрослый осознанный выбор человека, за который он полностью несет ответственность.

Конечно, для такого осознанного выбора необходимо дорасти, в определенном смысле, подтянуться. Ведь нам зачастую хочется иметь все сейчас и сразу. Но в жизни имеет ценность не то, что само падает с неба, а то, к чему ты приложил усилия, на что потратил силы и время, что ты сам выстроил своими собственными руками, головой и сердцем.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИКЕ В ПЛАНЕТАРИИ! ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ГРУПП

17 января 2018, рубрика Отдых
Что у вас по физике? Хотите твердую "пятерку"? В Школе Увлекательной Науки Московского Планетария научат физике больших и маленьких! Читать далее


Конкурс «Операция "Зима. Новый год"» продолжается!

18.01.2018
Внимаю жителей и гостей сайта! Продолжается конкурс «Операция "Зима. Новый год"»! Читать далее


Мое знакомство с Грузией. Часть 4. Тбилиси, о транспорте, такси и о таксистах

19 января 2018, рубрика Туризм и путешествия
За наше 10-дневное пребывание в Грузии накопилось много впечатлений о знакомствах, встречах, о самом ценном и колоритном в этой стране – о людях. В одну статью не вместить уж точно. Прошло три месяца после нашей поездки, достопримечательности, природу, море мы вспоминаем по фотографиям, а встречи и знакомства хранятся в памяти, в эмоциях – и это самое ценное. Читать далее


Магическая сила бриллиантов

19 января 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Бриллиант – это самый популярный драгоценный камень в мире. Об украшениях с бриллиантами мечтают многие женщины. Но этот камень далеко не прост, с ним связано много поверий и предостережений. Читать далее


Одежда с вышивкой 2018

18 января 2018, рубрика Мода
Похоже, вышитые вещи прочно задержались в модном арсенале! Безусловно, здесь сказывается влияние стиля этно, царившего в моде последние пару сезонов. В этнических вещах вышивка всегда широко применялась, потому дизайнеры взяли ее на вооружение и не отпускают до сих пор. Читать далее


Последние новости:

Кейт Миддлтон в красном пальто

18.01.2018
Беременная герцогиня Кэтрин продолжает заниматься общественной деятельностью. В новом модном образе она отправилась с визитом в больницу. Читать далее


Угги + ботфорты = самая уродливая обувь в мире

18.01.2018
Бренды UGG и Y/Project представили плод сотрудничества. Нам кажется, лучше бы они этого не делали... Читать далее


Новый модный выход Меган Маркл

18.01.2018
На культурный фестиваль в Уэльсе приехали принц Гарри и Меган Маркл. Невеста принца как всегда привлекла всеобщее внимание. Читать далее


Флешмоб ФотоЧарм "Снежные и ледяные скульптуры" c Vivienne Sabo

17.01.2018
Флешмоб "ФотоЧарм": "Снежные и ледяные скульптуры" - ПРИЗЫ от VivienneSabo Читать далее


Эмбер Херд не готова отказаться от Илона Маска

16.01.2018
Эмбер Херд продолжает наступление на Илона Маска. Пару вместе видели на вечеринке в Голливуде. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Горячий напиток из цикория для детей
Описание: Зимний согревающий детский напиток. С мороза - красные щечки!
Ингредиенты: Молоко, Цикорий, Мед, Халва.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Очень откровенное платье Холли Берри
На премии NAACP Image Awards актриса Холли Берри появилась в весьма вызывающем платье. Один из «голых» образцов современной моды.
51-летняя Холли не побоялась шокировать гостей своим образом. Между прочим, это платье модного американского бренда Reem Acra.
А вам нравится платье? Или вы считаете его слишком провокационным? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (отрывок из новой повести)

«Футбол-это сумма скоростей и самая главная из них - скорость мысли», -Геннадий Орлов, спортивный комментатор.
В 2018 году в России поклонников футбола ожидает мундиале. Публикую небольшой отрывок-тизер из новой повести "Четыре нападающих".
Подходя к офису «Внешторгнефти», Таня внутренне съёжилась. Здание было построено относительно недавно, но своей монументальностью походило на сталинскую высотку МИДа.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ди Каприо снимется в фильме Тарантино о секте Мэнсона

Ди Каприо снимется в фильме Тарантино о секте МэнсонаФото: 13oarding.ru

Леонардо Ди Каприо сыграет в новой ленте Квентина Тарантино, передают зарубежные СМИ. Фильм, посвященный печально известной банде Чарльза Мэнсона, планируется выпустить на экраны в середине следующего года.

Предполагается, что в ленте, которая еще не получила названия, Ди Каприо достанется роль стареющего безработного актера. »


В избранное