Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Как общаться с токсичными людьми

Каждый день мы сталкиваемся с множеством людей. Хорошо, если такое общение доставляет радость, вам интересно и весело с собеседником. Но иногда после разговора появляется ощущение своей никчемности, ухудшается настроение, тает уверенность в себе. Еще недавно вы были спокойны, а теперь боретесь с раздражением и тревогой. Вам хочется убежать от собеседника, спрятаться, больше никогда не видеть и не слышать его. Если подобные ощущения появились после общения со знакомым или родственником, то не исключено, что вы столкнулись с токсичным человеком.

6 признаков токсичного человека

Распознать токсичного человека не так уж сложно, достаточно прислушаться к своим ощущениям во время общения. Но у этих людей есть общие черты, по которым их легко «вычислить» среди своих знакомых:

1. Эгоизм. Они постоянно думают только о себе, общаются на темы, интересные исключительно им. Чувства собеседника токсичным людям не интересны, они не умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Зато другие им постоянно что-то должны. Они не умеют и не хотят помогать другим. Любят использовать людей и их возможности. Не слушают и не слышат других, говорят только о своих проблемах. Если и проявляют интерес, то на словах, и недолго.

2. Плохое настроение, конфликты.
Встретить токсичного человека, довольного жизнью, практически невозможно. Они постоянно всем недовольны, и любят проявлять это недовольство, чтобы вызвать сочувствие окружающих, получить от них помощь. Часто становятся причиной скандалов, конфликтов, любят закатывать истерики. При этом всегда считают себя страдальцами, т.к. во всех бедах виноваты другие, но никогда – они сами. Они всегда в центре драмы, сосредоточены только на негативе. Вам придется часами слушать о злых соседях или же подлых коллегах на работе.

3. Грубость. Токсичные люди довольно бесцеремонны. Всегда делают только то, что им нужно. Что вы можете быть заняты в данный момент, им не интересно. Они могут приехать в гости без звонка или ворваться в кабинет без стука. Часто ведут себя нагло, агрессивно, оказывают давление на других. Все ваши просьбы будут проигнорированы. Вину за свое поведение они тоже любят перекладывать на других. Срываются, если считают, что человек ниже их по каким-то критериям, т.е. могут просто так накричать на ребенка, обслуживающий персонал или случайного прохожего.

4. Критика и сплетни.
Токсичный человек всегда найдет, к чему придраться. Такие люди критикуют всех, постоянно. Что бы другие ни делали, это не правильно, не так, как нужно. Кроме моря критики, они готовы дать непрошеный совет, или же начать учить жизни. Но не только вы подвергаетесь критике. Язвительные замечания могут касаться и общих знакомых. Они любят обсуждать других, распространять слухи. И не важно, что сегодня «перемывают косточки» соседям или друзьям. Не сомневайтесь, что завтра что-то похожее он может рассказывать о вас. Очень завистливы, даже в мелочах.

5. Я всегда прав. Все люди совершают ошибки, но токсичный человек в этом не уверен. Он считает, что прав в любой ситуации, и не учитывает мнение других людей. Договориться с токсичным человеком не получится, т.к. он требует от других тотального подчинения. Последнее слово всегда остается за ним. Он не умеет признавать своих ошибок, может легко перейти к оскорблениям.

6. Ложь. Все мы иногда врем, но токсичный человек врет постоянно, при этом сам верит в свою ложь. Сложно понять, где у него правда, а где – фантазии. К тому же он – подхалим, готов льстить и заискивать, если ему это выгодно.


Правильная тактика общения

Выстраивать общение с токсичными людьми не так легко. Если вам приходится это делать, то придется жить в постоянном стрессе. Злость, чувство вины и стыда, ощущение контроля, отсутствие энергии – это последствия подобного общения. Вы становитесь уязвимыми, не можете полноценно отдыхать и высыпаться, постоянно принимаете неверные решения. Как следствие, вас будут мучить головные боли, проблемы с сердцем, бессонница и т.д.

Если такой человек появился в вашем окружении, постарайтесь сократить время общения с ним или же полностью вычеркнете его из списка знакомых. Это самый простой и действенный способ. Но иногда токсичными могут быть родственники или же коллеги. Тогда нет выбора, приходится поддерживать отношения, пусть даже формальные. В этом случае старайтесь делать это правильно:

1. Не стесняйтесь устанавливать границы. Вы в любой момент можете отказаться от тяжелой для вас темы, сообщив собеседнику, что не хотите это обсуждать.
2. Оставайтесь уверенным в себе. Тому, кто всю жизнь живет в токсичном окружении, сделать это бывает сложно. Но, что бы вам ни говорили, помните, что вы, как и другие люди, имеете право на свое мнение, чувства и желания.
3. Не принимайте его слова на свой счет. Все, что говорит другой человек, связано с его личными переживаниями и страхами. Это касается только его, а к вам не имеет отношения.
4. Никогда не рассказывайте о личных вещах.
Ваши переживания и тревоги не волнуют собеседника, зато позже он сможет использовать эту информацию против вас. Токсичные люди постоянно ищут слабые места других, чтобы манипулировать ими и держать под своим контролем.
5. Держите его на расстоянии. Не стоит тратить свои силы и энергию, чтобы объяснить что-то токсичному человеку, переубедить его, повлиять на него. Не стоит анализировать его поступки. Это бесполезно. Старайтесь выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Находясь рядом с ним, представьте, что стоите за пуленепробиваемым стеклом, т.е. вы – в полной безопасности. Даже если человек источает яд, он до вас не доходит, разбиваясь об стекло, поэтому вам ничего не угрожает. Это поможет вам сохранить спокойствие и невозмутимость.

Мы разобрались, как правильно себя вести при встрече с токсичным человеком. Теперь поговорим о том, что не нужно делать. Не стоит винить себя, если вы не можете спокойно общаться с кем-то, вам становится неуютно, неудобно, вы испытываете дискомфорт. Помните, что это не ваша вина. Старайтесь не реагировать на его провокации. Лучше отшутиться или же продолжить разговор позже, когда вы успокоитесь и придете в себя. Не разрешайте манипулировать собой. Вы – взрослый человек, можете сами принимать решения и знаете, что для вас лучше. Помните, что вы никак не можете повлиять на поведение другого человека, изменить его. Все ваши доводы он не услышит. Токсичный человек так и будет себя вести, что бы вы ни делали. Это нужно осознать и смириться с ситуацией.

Токсичными люди становятся неосознанно. Скорее всего, так проявляются их личные психологические травмы. Это нужно понять и принять. Старайтесь оградить себя от токсичного общения, но не стоит злиться на таких людей и осуждать их, а иначе есть риск пополнить их ряды.

Елка в Планетарии-2018: Новогоднее желание

21 октября 2018, рубрика Отдых
Череда праздничных представлений в Московском Планетарии начнется 17 декабря 2018 г. Действие перформанса «Новогоднее желание» разворачивается на сцене и на огромном куполе-экране. Это история о том, как в Новый год одно маленькое желание может повлечь за собой большие последствия. За счет соединения различных визуальных концепций зритель почувствует, что он тоже уменьшается в размерах вместе с главным героем, проносится на вагонетке по норе Старого Крота, путешествует по сказочному лесу на огромной Сове и попадает в дом Деда Мороза через печную трубу. Читать далее


Какие сны видят психически больные люди

25 октября 2018, рубрика В стране сновидений
Как утверждают психиатры, существует множество симптомов, указывающих на наличие у человека того или иного психического отклонения. Это нарушения в поведении, мышлении, эмоциональной сфере и так далее. Безусловно, одним из первоочередных признаков душевного заболевания ни в коем случае нельзя считать содержание сновидений. Тем не менее, некоторые особенности в этом плане у людей, страдающих, к примеру, шизофренией, все-таки имеются. Читать далее


Прививки перед путешествием - нужны ли и зачем?

26 октября 2018, рубрика Туризм и путешествия
Перед тем, как отправиться в долгожданный отпуск, многие из нас задаются вопросом о том, а нужно ли им делать какие-то прививки. Особенно это актуально перед поездкой в различные экзотические страны. Впрочем, иногда прививки могут пригодиться и для путешествий по российским просторам. Какие же прививки являются обязательными, а какие можно делать по желанию, и как узнать, от чего именно желательно привиться перед поездкой в ту или иную страну? Читать далее


Места силы Ростовской области

26 октября 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
В Ростовской области встречается немало таинственных и мистических мест, причем как в самом городе Ростове, так и в его окрестностях. Некоторые из них, по уверениям местных жителей, обладают особой энергетикой и активно привлекают сюда любителей эзотерики, а заодно и любопытных туристов. Читать далее


Головные уборы и шарфы, осень 2018

25 октября 2018, рубрика Мода
Нельзя сказать, что в головных уборах осени 2018 появилось что-то принципиально новое. А вот в шарфах — да. Впрочем, смотрите сами. Читать далее


Последние новости:

Clouty – незаменимая платформа для онлайн-шопинга

25.10.2018
Не секрет, что онлайн-шопинг сегодня является для людей совершенно естественным процессом. Главные его преимущества, прежде всего, удобство и экономия времени, а также возможность сравнить цены, найти нужный размер и выбрать наиболее выгодный вариант. Читать далее


Супруг Елены Летучей уклоняется от уплаты алиментов

25.10.2018
Оказалось, что муж известной телеведущей уклоняется от уплаты алиментов. Его бывшая невеста, воспитывающая двух детей обратилась за юридической помощью к Кате Гордон. Читать далее


Анна Михалкова худела ради здоровья

25.10.2018
За всю свою кинематографическую жизнь Анна всегда отличалась пышными формами. Но, в последнее время актриса все худее и худее. Читать далее


Дочь Курта Кобейна удивила всех на модном показе

25.10.2018
Фрэнсис Бин Кобейн уже становилась лицом бренда модной одежды, демонстрируя коллекцию Marc Jacobs. Но на этот раз она была гостьей модных показов в Нью-Йорке. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Меган Маркл вышла в свет в ярком платье с биркой
Официальный визит в небольшое австралийское королевство Тонга обернулся для Меган Маркл небольшим конфузом – герцогиня Сассекская забыла срезать бирку с нового платья! Наблюдательные папарацци заметили это, когда Меган вместе с супругом шла по расположенной на территории аэропорта дорожке... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шашлык домашний "с дымком"
кулинария, рецепты, шашлык

Этот рецепт «родился» одним летом, когда на неделе стояла жара, а на выходных, когда мы собирались ехать на шашлыки, неизменно шёл дождь. В один из таких выходных, окончательно потеряв надежду на долгожданный пикник, супруг сказал, что люди с фантазией должны находить выход из любого положения, после чего удалился на кухню и начал священнодействовать с мясом…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров женился в четвертый раз

Шнуров женился в четвертый разФото: rumenews.com

Российский шоумен Сергей Шнуров намекнул, что вновь женился.

Соответствующее сообщение появилось на странице Instagram лидера музыкальной группировки "Ленинград". По традиции публикуя фото и комментарии, связанные с различными общественными явлениями и событиями в личной жизни в соцсети, на этот раз Сергей Шнуров разместил снимок с дамой и объемный лирической опус. »


В избранное