Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Грусть-тоска меня съедает: как перестать ревновать

Из-за нее исчезают гармония и счастье в парах, рушатся отношения и семьи. И кто придумал, что ревность – синоним любви? Словно дар небес имеет что-то общее с тотальным контролем, чувством собственничества, постоянными терзаниями. А ведь именно эти черты присущи ревнивцам. Если и вас порой захлестывает разрушающее чувство, это статья для вас. В ней мы рассмотрим причины этого негативного явления и наметим пути борьбы с ним.

Почему мы ревнуем

Ревность – целый комплекс «ядовитых» чувств. Эдакий клубок, сотканный из страхов, неуверенности, обид, гнева, сомнений, эгоизма, агрессии. Частенько мы сталкиваемся с какой-то одной отрицательной эмоцией. Сама по себе она не будет обладать столь разрушающей силой, как ревность. Можно только посочувствовать партнеру, на которого обрушиваются подобные «побочные явления» отношений.

Но и самому ревнивцу приходится несладко. Внутреннее чудовище не только разъедает душу, но и воздействует на физическое состояние. Потеря аппетита, головные боли, беспокойство, нарушение сна, раздражительность становятся неизменными спутниками всех «Отелло». Мы еще не затрагиваем аспект, связанный с их неприглядным поведением.

Безусловно, бывают ситуации, когда ревность обоснованна. Тогда она выступает в качестве честного и адекватного чувства. Здесь ее не нужно подавлять. Напротив, важно осознавать неприглядную, но правду, принять ситуацию и пересмотреть отношения.

В случае, когда речь идет о необоснованных подозрениях, лучше не пускать проблему на самотек. Почему проблему? Потому что психологи склонны утверждать: беспричинная ревность – психологическое расстройство, основанное на нашей мнимой неполноценности. То есть в глубине души мы считаем себя недостойными любви.

Ревность возникает, если наше внутреннее равновесие нарушено по различным причинам. Среди наиболее вероятных отметим следующие:
низкая самооценка;
∙ неуверенность в себе;
∙ страх потери;
∙ чрезмерная привязанность к партнеру:
∙ обостренное чувство собственности («только мой»);
∙ эгоцентризм, когда человек думает, что ему все кругом должны;
∙ модель поведения, «отсканированная» с родительской семьи;
∙ негативный опыт прошлых отношений (измены, предательства);
∙ проецирование на партнера собственных подавленных желаний (вы думаете о другом, но приписываете мысли об «измене» партнеру) и т.д.


Как перестать ревновать

Если вас досаждает непрошеная гостья в виде ревности, единственное верное решение – работа над собой. Потому что ни один партнер, даже самый идеальный, не сможет заткнуть брешь в вашей душе. Чтобы выйти победительницей из битвы с негативным чувством, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

1. прекратите сравнение себя с другими. Единственный ваш «конкурент» - вчерашняя вы. И если вы хотите что-то в себе изменить, добавить, подкорректировать, действуйте! Но не изводите себя «параллелями» с окружающими;

2. работайте над самооценкой. Перестаньте искать в поведении партнера скрытый и явный подтекст, считая, что причина его поступков и слов заключена в вас. Каждый проживает собственную жизнь и уникален сам по себе. И вы не исключение;

3. окружите себя человеческим вниманием. Поймите правильно: речь идет не о флирте с противоположным полом. Часто нам не хватает элементарного человеческого участия, заинтересованности в нас, комплиментов, задушевных разговоров и легкого общения. Все это придает уверенности;

4. будьте откровенны с партнером. Развивайте открытость в паре, не бойтесь показаться уязвимой. Даже если близкий человек – не сторонник задушевных разговоров, практикуйте искренность. Поделитесь своими чувствами, переживаниями, сомнениями, страхами;

5. переключитесь на свою жизнь. Для вас это сродни краху отношений? Напрасно! Ревность тем и опасна, что замыкает вашу жизнь на личности партнера. Он не потеряет к вам интерес. Напротив, увлеченная, целеустремленная личность со своими планами всегда притягательна.

В борьбе с ревностью и обретением уверенности отлично помогает работа над внешностью. Возможно, вам давно хотелось сменить стиль в одежде, сделать новую стрижку, поработать над фигурой, пойти в спортзал. Но работая над внешними изменениями, не забывайте и о внутренней работе. Психологи настоятельно рекомендуют поразмыслить над причинами ревности. Если вами двигает страх, подумайте, каких последствий вы боитесь, объективны ли они. Если вы испытываете в чем-то нужду (внимание, общение, романтика, финансы и т.п.), подумайте при помощи чего можно удовлетворить эту потребность. Неуверенным в себе людям стоит пересмотреть свои сильные и слабые стороны, исключить ложные установки о себе…

Одним словом, переключитесь на себя, покопайтесь в собственной душе вместо зацикливания на другом человеке. Обещаем: вам предстоит много удивительных и неожиданных открытий! И, как следствие, поиск решений своей проблемы, путь к свободе. Осознание ревности, ее причин и работа над собой в конечном итоге качественно изменят вашу жизнь. Не упускайте такой шанс!

Соцсети: правила хорошего тона

8 мая 2020, рубрика Интернет
Мы стараемся соблюдать определенные правила при реальном общении, но порой совершенно забываем об этом, оставляя посты в социальных сетях. А между тем, правил там гораздо больше, и их несоблюдение может оказаться чревато серьезными проблемами. От чего же обязательно следует отказаться? Читать далее


Муж хочет секса каждый день, а я два раза в неделю. Это нормально?

4 мая 2020, рубрика Интим
Интимная жизнь — неотъемлемая часть брака. Поэтому проблемы сексуальной сферы супругов сказываются на всем остальном, что касается их союза. Вопросов на тему секса в браке огромное количество. Один из популярных звучит примерно так: «Как повысить свое либидо?» Чаще всего женщины ломают голову над ответом по причине того, что не желают заниматься любовью также часто, как их мужья. Давайте разберемся, почему это происходит, что с такими женами не так и нормальна ли данная ситуация в целом? Читать далее


Как понять, что пора обратиться к психологу?

1 мая 2020, рубрика Психология
В жизни каждого из нас бывают такие моменты, когда буквально опускаются руки и нам кажется, что самостоятельно справиться с возникшими трудностями мы уже совершенно не в силах. И порой помощь психолога действительно бывает очень кстати! Особенно актуально это в период нынешней массовой самоизоляции, ведь сейчас многие люди находятся в подавленном состоянии, испытывают стресс, не знают, что делать дальше, и нервы у них потихоньку начинают сдавать. Как же понять, что настал тот самый момент, когда психологическая помощь и в самом деле может очень нам пригодиться, и чем именно способен помочь профессиональный психолог? Читать далее


Жуткие и мистические уголки планеты

8 мая 2020, рубрика Туризм и путешествия
Наш необъятный мир уникален и многогранен – пожалуй, в нем найдется все, что угодно! Особенно радуют просторы нашей огромной планеты путешественников, ведь в мире столько всего интересного, что можно было бы посмотреть! Впрочем, и любители всего загадочного и таинственного тоже могут сделать для себя массу неожиданных и в то же время интересных открытий, посетив некоторые мистические и одновременно жуткие уголки нашей планеты! Где же они находятся, и чем они так примечательны? Читать далее


Последние новости:

Граймс объснила значение имени ребенка

07.05.2020
5 мая певица Граймс и Илон Маск стали родителями. Читать далее


Пауло Коэльо написал новые сказки

06.05.2020
Популярный писатель написал две новые сказки, которые называются «Частичка мира» и «А, Б, В, Г». Читать далее


Певица Адель поделилась снимком постройневшей фигуры

06.05.2020
В свой день рождения певица впервые за долгое время выложила на своей странице инстаграм новый снимок. Читать далее


Стефани Майер выпустит новую книгу

05.05.2020
Американская писательница опубликует книгу под названием «Midnight Sun». Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Альбина Джанабаева считает, что из нее получится хорошая свекровь
У 41-летней экс-солистки «ВИА Гры» подрастают два сына от Валерия Меладзе, и старшему сыну, Константину, уже шестнадцать! Разумеется, о женитьбе ему думать еще рановато, однако Альбина уже всерьез начинает задумываться о том, какой же свекровью она станет... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только. 1. Командные
досуг

Как и обещал, предлагаю Вашему вниманию несколько игр в условиях квартиры или частного дома. Все они испробованы на практике и доставили всем участникам незабываемые ощущения. Условия игр и технические средства могут варьироваться в зависимости от вашей фантазии и возможностей. Но самое главное - творческий энтузиазм, спортивный азарт и искренняя увлеченность игрой. И, конечно, продуманность деталей, поскольку в любом спектакле очень важны постановочные нюансы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Составлен рейтинг самых убыточных фильмов 2019 года

Составлен рейтинг самых убыточных фильмов 2019 годаФото: vk.com

Первое место в списке заняла кинокартина "Люди Икс: Темный Феникс", сумма чистого убытка которой составила 133 млн долларов.

В комментарии к рейтингу, опубликованному Deadline, отмечается, что результат стал наихудшим за всю историю фильмов из франшизы "Люди Икс". »


В избранное